高校野球春季大阪府大会

高校野球春季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間:4月9日(土)~5月15日(日)

主球場:舞洲ベースボールスタジアム

優勝校は和歌山で開催される近畿大会に出場

■春季大阪府大会年度別
■2016年度準々決勝以降の試合

(15日)
▽3位決定戦
関大北陽000 001 004=5
汎愛__000 200 000=2

▽決勝
履正社_110 012 010=6
大阪桐蔭000 000 100=1

(14日)
▽準決勝
汎愛_000 000 00=0
履正社100 032 01=7

関大北陽000 000 100=1
大阪桐蔭103 001 00X=5

(8日)
▽準々決勝
上宮太子000 000 000=0
汎愛__010 100 00X=2

東大阪大柏原000 000 000=0
関大北陽__000 200 01X=3

履正社__001 110 100=4
大体大浪商000 000 110=2

関西創価000 000 001=1
大阪桐蔭203 000 10X=6

(7日)
▽5回戦
汎愛5-3都島工 上宮太子4-0大教大池田 関西創価11-3三国丘
関大北陽9-0槻の木 東大阪大柏原5-2岸和田
大体大浪商7-4初芝立命館 履正社8-1東海大仰星
大阪桐蔭1-0上宮

(3日)
▽4回戦
履正社8-0堺西 初芝立命館7-4桜宮 関大北陽12-5香里丘
三国丘5-1牧野 東海大仰星11-10交野 都島工7-3北野
岸和田6-5太成学院大高 汎愛10-4枚方津田 東大阪大柏原13-12大商大堺
大教大池田10-6桃山学院 大阪桐蔭14-2大阪偕星学園
大体大浪商10-2英真学園 上宮太子11-1興国 関西創価12-1刀根山
槻の木3-1大阪学芸 上宮8-5春日丘

(5月1日)
▽3回戦
交野5-4三島 履正社11-1早稲田摂陵 北野15-2生野工
関大北陽12-4島本 初芝立命館11-1東住吉総合 都島工4-1星翔
関西創価11-1近大付 桜宮4-3大冠 香里丘5-3高槻
東海大仰星12-0柏原東 槻の木7-6佐野 太成学院大高6-5港
岸和田10-0関西大倉 大阪学芸13-5千里星雲 桃山学院5-2岸和田産

(30日)
▽3回戦
東大阪大柏原3-0浪速 堺西5-4東 春日丘8-1泉大津
大教大池田1-0緑風冠 刀根山5-3和泉 上宮11-1日新

(29日)
▽2回戦
緑風冠3-2豊島 槻の木7-6市岡 大冠20-1富田林
大教大池田18-1松原 関西大倉8-1教育センター付
高槻4-1門真なみはや 星翔 5-4 山本 桃山学院 7-0 東淀工
履正社25-0福泉農芸成美 初芝立命館7-4吹田 交野13-1狭山
北野9-1懐風館
▽3回戦
英真学園7-6豊中 牧野5-4大阪 興国9-2佐野工科
大商大堺14-4高石 枚方津田7-2花園 大阪桐蔭11-1近大泉州
三国丘4-0明星 大体大浪商11-1生野 大阪偕星学園15-3堺上
上宮太子9-0山田 汎愛8-3星光学院

(24日)
▽1回戦
履正社8-0金光大阪 北野7-6大産大付
▽2回戦
大商大堺19-0成城 大阪学芸10-2城東工科 豊中14-4登美丘
関大北陽15-0貝塚 関西創価12-2大阪国際大和田 岸和田8-5関大一
港9-7大塚 汎愛9-3鳳 堺上7-1金光八尾 大体大浪商6-0桜塚
近大泉州12-3千里 早稲田摂陵8-1みどり清朋
星光学院7-3箕面自由学園 香里丘3-1常翔学園 近大付12-2泉陽
上宮7-1河南 三国丘10-5池田 柏原東4-3同志社香里
日新9-0美原

(23日)
▽1回戦
大教大池田3-0大阪電通大高 大冠 11-0 大阪青凌 槻の木5-4泉尾
▽2回戦
刀根山5-2今宮 浪速3-2大阪学院大高 佐野工科16-6西
牧野14-0大教大天王寺 生野工1-0貝塚南 英真学園7-3北摂つばさ
興国10-0大阪ビジネスフロンティア 大阪偕星学園11-1東住吉
山田6-2八尾 春日丘5-3箕面学園 枚方津田5-4大商学園
島本7-3守口東 東大阪大柏原9-0布施工科

(17日)
▽1回戦
大商大堺16-0泉鳥取
▽2回戦
堺西8-7大商大高 東住吉総合22-0開明 大阪11-10信太
明星10-7天王寺 西成(不戦勝)千里青雲
(その他の試合雨天中止)

(16日)
▽1回戦
日新9-1園芸 城東工科10-0東淀川 汎愛8-0清水谷
河南1-0清教学園 大教大天王寺16-6府大高専
▽2回戦
東5-3高槻北 都島工6-2箕面東 三島2-0久米田
泉大津4-3住吉 大阪桐蔭13-0堺東 花園6-3布施
桜宮12-2藤井寺工科 高石9-1布施北 佐野5-3藤井寺
生野7-0阿倍野 岸和田産8-0八尾翠翔 太成学院大高9-2PL学園

(10日)
▽1回戦
近大付12-2堺 岸和田産4-1泉尾工 島本7-3阪南
同志社香里12-0扇町総合 三島3-0淀商 近大泉州4-2門真西
八尾12-2夕陽丘 浪速11ー0旭 明星5-4精華 佐野工科8-6金剛
太成学院大高11-1大手前 興国 11-0池田北北淀能勢茨田西淀川
貝塚南8-1西野田工科 常翔学園5-1渋谷 箕面自由学園15-10柴島
関西大倉9-2福井 北摂つばさ22-2南 桜塚6-3追手門学院
花園10-0摂津 登美丘18-17常翔啓光学園 吹田7-5阪南大高
布施工科2ー1阿武野
▽2回戦
東海大仰星3-2四條畷 上宮太子11-0長野

(9日)
▽1回戦
高槻北 5-4 茨木工科 門真なみはや 7-6 淀川工科 春日丘14-5高津
池田 1-0 茨木 東住吉1-0大阪市立 千里青雲 15-4 りんくう翔南
大阪国際大和田 8-7 今宮工科 狭山 8-5 北かわち皐ヶ丘
堺西 4-3 寝屋川 大塚 7-0 枚方なぎさ 緑風冠 5-3 堺工科
刀根山12-0かわち野 箕面東14-0勝山・咲洲・長野北・八尾北・住吉商
▽2回戦
和泉(不戦勝)咲くやこの花

スポンサードリンク