第98回全国高校野球選手権沖縄県大会

沖縄県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:6月18日(土)~7月17日(日)

主球場:沖縄セルラースタジアム那覇

参加:63校

シード校:糸満、豊見城、沖縄尚学、美来工科

試合結果

嘉手納は初出場

(17日)
▽決勝(沖縄セルラースタジアム那覇)
美里工210 000 000=3
嘉手納600 110 30X=11

スポンサードリンク

(16日)
▽準決勝
那覇西000 000 000=0
嘉手納012 000 00X=3
 
美里工010 211 101=7
小禄_004 000 000=4

(10日)
▽準々決勝
那覇西2-1前原 美里工7-6宜野座
嘉手納2-1八重山商工 小禄11-4那覇商

(9日)
▽3回戦
八重山商工4-0宮古 美里工10-2昭和薬大付 嘉手納2-1興南
前原7-5那覇 宜野座5-2沖縄尚学 那覇西4-3宜野湾
那覇商3-1豊見城 小禄8-7浦添商

(3日)
▽2回戦
浦添商10-0北谷 昭和薬大付8-3美里 美里工12-6未来沖縄
那覇商4-1名護商工 宜野座2-1北山 豊見城11-2那覇工
小禄6-5南部工 沖縄尚学6-0浦添

(7月2日)
▽2回戦
宜野湾2-1読谷 那覇5-3名護 嘉手納11-2北中城
前原5-2美来工科 那覇西5-1コザ
八重山商工3-2糸満 宮古7-0陽明 興南10-2豊見城南

(26日)
▽1回戦
未来沖縄6-5西原

宜野座001 002 010=4
中部商000 000 000=0

沖縄水産_200 010 000=3
昭和薬大付010 014 03X=9

北山10-0南部商 美里工5-2石川 美里6-1沖縄高専

(25日)
▽1回戦
那覇商7-0中部農林 北谷4-3真和志 那覇工12-0南部農林
浦添商4-0那覇国際 小禄6-4与勝 名護商工4-2知念
浦添7-2普天間

(23日)
▽1回戦
陽明11-4開邦 名護9-1向陽 宜野湾12-0球陽
コザ6-3北部農林 那覇西5-2沖縄工 豊見城6-4首里東

(19日)
▽1回戦
美来工科9-1南風原 豊見城南7-3本部 前原10-0辺土名
北中城4-3具志川 嘉手納7-0具志川商

興南023 000 000=5
首里300 000 000=3
【興】 比屋根、長濱
【首】 松嶺、森田

(6月18日)
▽1回戦
宮古3-2浦添工

久米島_030 010 000=4
沖縄尚学000 072 00X=9

八重山商工000 003 104=8
八重山__000 002 000=2

読谷8-3宮古工 那覇10-8八重山農林 南部工6-0宮古総合実

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

タイシンガー・ブランドン大河 3年 石川 178 72 右右
平安常輝 3年 糸満 175 67 右右
比屋根雅也 3年 興南 176 73 左左
前粟蔵知弘 3年 八重山商工 173 80 右右
砂川リチャード 2年 沖縄尚学 185 104 右右
大石哲汰 3年 嘉手納 170 95 右右
具志堅大輝 3年 興南 176 72 左左
砂川魁 3年 美来工科 170 70 右左

第98回全国高校野球選手権沖縄県大会の記事です。全国のトップを切って
沖縄で夏の甲子園予選の組み合わせが決まりました。参加校は63校。
部員不足の伊良部は参加を見合わせました。

大会は沖縄セルラースタジアム那覇を主球場に4球場で行われます。

春の県大会4強の4校がシード校になり、春の県大会優勝の糸満は2回戦
から登場。初戦で八重山商工と八重山(秋の県優勝校)の勝者と対戦する
ことになりました。

選手宣誓は宮古工の荷川取龍祐主将です。

6月18日(土)に熱戦の火ぶたが切って落とされます。

秋、春の公式戦で連続ベスト8に入ったチームが嘉手納、前原以外はすべて違う顔ぶれ
で、今大会は混戦になりそうです。昨夏甲子園ベスト8の立役者となったトルネード
投法の左腕・比屋根雅也投手や投手、打者としても評価が高い石川のタイシンガー・
ブランドン大河選手などが注目選手にあがっています。

元プロ選手高校野球監督(普天間)・・元福岡ダイエーの新里紹也氏が普天間
高校野球部の監督に就任しました。元プロ野球選手が沖縄の高校野球部監督に
なるのは初です。

辺土名3年ぶり夏の予選参加・・辺土名は2013年の夏の予選を最後に
部員不足で休部していましたが、昨年4月、2000年夏に個性派チームとして
話題になった那覇高校で主将として甲子園に出場した高良耕平監督が赴任し、
同好会として復活。今年になって1年生が6人入部し、野球初心者の選手など
も加わって夏の予選参加復活となりました。

■夏の予選沖縄県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 糸満 中部商 沖縄尚学 興南
2012年 浦添商 沖縄尚学 糸満 前原
2013年 沖縄尚学 美里工 八重山 真和志
2014年 沖縄尚学 糸満 宜野座 浦添商
2015年 興南 糸満 沖縄尚学 宮古

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
八重山 興南 那覇商 嘉手納 宜野座 中部商 八重山商工 前原
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
糸満 豊見城 沖縄尚学 美来工科 前原 嘉手納 沖縄水産 宜野湾

スポンサードリンク