第98回全国高校野球選手権神奈川県大会

神奈川県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月10日 ~7月30日

主球場:横浜スタジアム

参加:188チーム

シード校

第1:横浜、日大高、藤沢翔陵、慶応
第2:東海大相模、桐光学園、桐蔭学園、横浜隼人
第3:川崎北、光明相模原、平塚学園、藤嶺藤沢、弥栄、武相、菅、大師

試合結果

横浜は3年ぶり16回目の出場

(31日)
▽決勝(横浜)
横浜200 033 010=9
慶応000 000 300=3

スポンサードリンク

(30日)
▽準決勝
慶応__111 203 002=10
桐蔭学園200 011 010=5

横浜__212 002 010-8
桐光学園300 000 100-4

(28日)
▽準々決勝
横浜16-3横浜隼人 桐光学園3-2藤沢翔陵

(27日)
▽準々決勝
慶応11-2東海大相模 桐蔭学園7-2日大高

(25日)
▽5回戦
藤沢翔陵4-0茅ヶ崎西浜 桐光学園10-3湘南 慶応7-6鎌倉学園
東海大相模11-3厚木 日大高5-3平塚学園 桐蔭学園7-0平塚江南
横浜2-0向上 横浜隼人9-2藤沢清流

(24日)
▽4回戦
藤沢翔陵4-2横浜緑ヶ丘 茅ヶ崎西浜5-2星槎国際湘南
横浜10-0相模原中教校 向上4-1山手学院 横浜隼人6-2橘学苑
藤沢清流2-1菅 桐光学園9-6横浜創学館 湘南6-0神奈川商工

(23日)
▽4回戦
日大高5-2川崎工科 平塚学園3-2横浜商 東海大相模8-0日大藤沢
厚木3-2住吉 桐蔭学園11-1座間総合 平塚江南3-1横須賀学院
慶応10-0相模原 鎌倉学園4-3藤嶺藤沢

(22日)
▽3回戦
桐光学園4-0厚木北 横浜創学館4-1茅ヶ崎 横浜隼人12-2法政二
湘南3-1大師 神奈川商工5-2伊志田 藤沢翔陵3-2山北
菅7-3相模田名 星槎国際湘南5-3光明相模原

(21日)
▽3回戦
橘学苑6-1氷取沢 山手学院8-1百合丘 向上7-0戸塚
横浜緑ヶ丘7-3横浜平沼 茅ヶ崎西浜7-1秦野総合
藤沢清流7-4綾瀬
(8試合中止)

(19日)
▽3回戦
横浜12-0松陽 相模原中教校5-2橋本 桐蔭学園10-0神奈川工
座間総合10-3生田 慶応11-0海老名 相模原8-1金井
東海大相模7-6瀬谷 日大藤沢7-1柏陽 日大高17-0麻生総合
川崎工科3-0上溝南 藤嶺藤沢4-1横浜翠嵐 鎌倉学園13-1市ヶ尾
平塚江南9-6川和 横須賀学院9-7横須賀 平塚学園2-1麻溝台
横浜商5-1横浜桜陽 厚木5-2川崎北 住吉5-2横須賀大津

(18日)
▽2回戦
藤沢翔陵10-3茅ヶ崎北陵 山北7-6横須賀工 菅1-0橘
相模田名7-1横浜南陵 桐光学園7-0湘南学院
厚木北8-1小田原城北工 大師5-3関東学院 湘南12-0相模向陽館
光明相模原2-1藤沢西 星槎国際湘南4-2立花学園
横浜平沼6-5浅野 横浜緑ヶ丘7-4城郷 綾瀬8-1相模原総合
藤沢清流9-6関東学院六浦 茅ヶ崎8-1津久井
横浜創学館11-2大船 神奈川商工8-1大和東 伊志田6-1田奈
茅ヶ崎西浜13-2相模原青陵 秦野総合2-0麻生

(17日)
▽2回戦
横浜8-0向の岡工 松陽8-1横浜立野 横浜商5-2光陵
桐蔭学園7-0瀬谷西 神奈川工3-2白山 平塚江南2-1武相
川和7-2元石川 横浜隼人6-1三浦学苑 法政二3-2柏木学園
生田5-4上矢部 座間総合3-2平塚工科 向上10-0逗子開成
戸塚10-3逗子 氷取沢9-5金沢総合 橘学苑6-1鎌倉
横須賀学院5-2新羽 横須賀13-2県川崎 橋本7-0横浜緑園総合
相模原中教校4-0横浜栄 山手学院7-6弥栄 百合丘6-5磯子工

(16日)
▽1回戦
秦野総合6-5逗葉
▽2回戦
相模原9-1座間 横浜桜陽10-0藤沢総合 日大高11-1津久井浜
麻生総合2-0釜利谷・永谷・臨海・明光 川崎北11-0七里ガ浜
厚木7-6綾瀬西 東海大相模10-0アレセイア湘南 瀬谷8-1大和南
平塚学園8-0秦野曽屋 麻溝台8-0港北 上溝南7-2寒川
川崎工科2-0旭丘 横須賀大津7-6保土ヶ谷 住吉1-0神奈川大付
柏陽6-2荏田 日大藤沢4-1湘南工大付 市ヶ尾11-0東
鎌倉学園4-3小田原 藤嶺藤沢7-4横須賀総合 横浜翠嵐12-2生田東

(15日)
(1試合中止)

(14日)
▽1回戦
横浜創学館7-6横浜商大高 伊志田10-0横浜明朋
神奈川商工10-0高浜・大井 茅ヶ崎北陵13-4平塚農 厚木北11-1大和
城郷3-2追浜 相模原総合9-8霧が丘 相模田名5-2新栄
湘南学院9-0有馬 関東学院3-1麻布大付 藤沢西8-0藤沢工科
湘南8-1多摩 茅ヶ崎西浜4-3厚木西 星槎国際湘南9-0足柄
横浜平沼6-2中大横浜 茅ヶ崎7-0相原 橘3-1湘南台
藤沢清流11-5希望ヶ丘 逗葉3-3秦野総合
▽2回戦
慶応11-1川崎商 海老名14-1横浜清陵総合 金井7-6秦野

(13日)
▽1回戦
氷取沢9-2大楠 橘学苑5-1磯子 平塚工科5-2岸根
平塚江南11-4平塚湘風 横須賀11-2愛川 逗子開成5-2横浜翠陵
相模原中等6-2市川崎 百合丘8-5城山
三浦学苑3-0川崎総合科学 山手学院9-6金沢 生田8-7湘南学園
向の岡工8-2サレジオ学院 橋本14-1伊勢原
横須賀学院7-1神奈川総合産 元石川10-3二宮
逗子12-2吉田島総合 瀬谷西5-3大和西 柏木学園4-3鶴見大付
横浜商4-3南 神奈川工4-2秀英

(12日)
▽1回戦
横浜翠嵐4-1横浜旭陵 横須賀大津7-6新城
七里ガ浜5-1横浜サイエンスフロンティア 綾瀬西7-3横浜学園
大和南5-1海洋科学 上溝南3-2旭 柏陽7-0上溝
麻溝台3-1鶴嶺 津久井浜4-3桜丘 横須賀総合6-4鶴見
鎌倉学園19-9慶応湘南藤沢 日大藤沢3-0西湘 市ヶ尾3-0厚木東
秦野8-2森村学園 秦野曽屋3-2相洋 旭丘9-7舞岡
アレセイア湘南7-2上鶴間 座間3-0高津 横浜桜陽8-0大磯
住吉9-2深沢

(7月10日)
▽1回戦
川崎商9-5中央農

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

木沢尚文 3年 慶応 182 74 右右
北村朋也 3年 東海大相模 182 81 右右
中川颯 3年 桐光学園 183 76 右左
高田孝一 3年 平塚学園 182 84 右右
篁将希 3年 弥栄 186 80 左左
藤平尚真 3年 横浜 186 84 右右
泉田峻吾 3年 川崎北 183 88 右右
森山孔介 3年 藤沢翔陵 187 85 右右
小川航平 3年 桐蔭学園 184 83 右右
浅見遼太郎 3年 横浜隼人 170 70 右左

第98回全国高校野球選手権神奈川県大会の記事です。7月10日開幕、7月30日
に決勝が行われる予定です。シード校は春季県大会の結果から春4強が第1シード、
8強が第2シード、16強が第3シードになりました。

ドラフト候補の藤平投手、強打者・公家選手らを擁して昨秋、今春の県大会を制した
横浜が優勝候補の筆頭にあがっています。エース・森井投手の日大高、昨夏全国制覇
で右腕・北村投手を擁する東海大相模、攻撃力の横浜隼人、その他、慶応、桐蔭学園
、藤沢翔陵、桐光学園など上位常連のチームが追う構図となっています。

第1シードの横浜は初戦2回戦でサレジオ学院-向の岡工の勝者と対決です。神奈川
3連覇を狙う東海大相模は初戦2回戦で上鶴間-アレセイア湘南の勝者と対決です。

横浜と東海大相模の両校は勝ち上がれば昨夏と同じく決勝で対決する組み合わせ
になりました。ノーシードの好カードでは横浜商大高と横浜創学館が初戦で対決です。
元ロッテ、阪神の川俣浩明監督が率いる藤沢翔陵は桐光学園や光明相模原などの強豪
がいるブロックに入りました。

■夏の予選神奈川県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 横浜 桐光学園 横浜創学館 桐蔭学園
2012年 桐光学園 桐蔭学園 平塚学園 日大藤沢
2013年 横浜 平塚学園 東海大相模 桐蔭学園
2014年 東海大相模 向上 横浜隼人 横浜
2015年 東海大相模 横浜 桐光学園 日大藤沢

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
横浜 桐光学園 藤沢翔陵 日大高 東海大相模 川和 横浜隼人 川崎北
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
横浜 日大高 藤沢翔陵 慶応 桐蔭学園 横浜隼人 東海大相模 桐光学園

スポンサードリンク