第98回全国高校野球選手権群馬県大会

群馬県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月9日~27日

主球場:上毛新聞敷島球場

参加:65チーム

シード校

◎:前橋育英
○:健大高崎
◇:前橋工、前橋
△:高崎経大付、伊勢崎清明、樹徳、桐生市商

試合結果

前橋育英は3年ぶり2回目の出場

(28日)
▽決勝(上毛新聞敷島)
前橋育英001 200 010 004=8
健大高崎001 000 021 000=4

スポンサードリンク

(27日)
▽準決勝
伊勢崎清明000 000 000=0
健大高崎_201 000 00X=3

(26日)
▽準決勝
前橋工_000 100 000=1
前橋育英001 000 20X=3

伊勢崎清明(中止)健大高崎

(24日)
▽準々決勝
伊勢崎清明6-2桐生西 前橋工9-2樹徳

(23日)
▽準々決勝
前橋育英3-0桐生市商 健大高崎9-0利根商

(22日)
▽4回戦
前橋工14-2利根実 樹徳10-2中央中教校 桐生西5-2館林
伊勢崎清明3-2高崎商

(21日)
▽4回戦
前橋育英3-0桐生第一 桐生市商3-2太田東 健大高崎7-5桐生南
利根商2-0高崎工

(18日)
▽3回戦
利根実7-3東農大二 中央中教校7-0市前橋 桐生西4-0富岡実
高崎商7-2関東学園大付

(17日)
▽3回戦
前橋工5-2沼田 樹徳12-0明和県央 太田東2-0藤岡中央
館林2-0前橋 伊勢崎清明8-3高崎商大付 利根商4-1県太田

(16日)
▽3回戦
前橋育英3-1渋川 桐生第一4-0勢多農林
桐生市商3-1四ツ葉学園中教校 健大高崎10-2伊勢崎 桐生南3-1吉井
高崎工7-4高崎経大付

(14日)
▽2回戦
太田東4-1新田暁 藤岡中央11-4下仁田・万場・長野原
関東学園大付11-1藤岡北 高崎商5-3市太田

(13日)
▽2回戦
樹徳9-2前橋商 明和県央5-3高崎北 利根実7-3館林商工
伊勢崎清明7-0高崎 高崎商大付8-1渋川工
市前橋6-5西邑楽 中央中教校5-1前橋南

(12日)
▽2回戦
前橋工6-2伊勢崎工 沼田5-4中之条 東農大二12-2大泉
前橋7-2伊勢崎商 館林6-5嬬恋 桐生西2-1前橋西
桐生市商11-2高崎東 四ツ葉学園中教校6-3桐生工
富岡実20-0玉村

(11日)
▽2回戦
前橋育英8-3常磐 渋川12-2尾瀬 勢多農林3-2群馬高専
健大高崎16-0榛名 伊勢崎7-0渋川青翠 桐生南9-1太田工
高崎経大付10-3伊勢崎興陽 高崎工5-2藤岡工
吉井7-5安中総合学園

(10日)
▽1回戦
太田東4-0前橋東
▽2回戦
桐生第一7-0富岡 利根商7-0松井田 県太田4-3桐生

(7月9日)
(4試合中止)

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

岡本卓也 3年 伊勢崎清明 174 71 右右
内池翔 3年 桐生第一 177 67 左左
東宮諒 3年 桐生南 180 78 右右
石毛力斗 3年 健大高崎 177 76 左左
佐藤優人 3年 前橋育英 181 81 右右
八野田龍司 3年 前橋工 178 64 左左
嶋田翔 3年 樹徳 182 81 右右
森田健斗 3年 前橋育英 177 87 右右
鏑木風雅 2年 桐生第一 180 80 右左
船津光輝 2年 前橋 185 82 右右
飯島大夢 2年 前橋育英 184 79 右右
宮本隆寛 3年 健大高崎 171 70 右左

第98回全国高校野球選手権群馬県大会の記事です。7月9日開幕、
27日に決勝が行われる予定です。シード校は春季県大会の8強チーム。

安定した投手陣で春の関東大会初優勝を果たした前橋育英、近年全国で
好成績を残している健大高崎、投手陣が豊富な桐生第一、昨秋県優勝で打線
に力がある樹徳などが優勝候補にあがっています。

前橋工、伊勢崎清明、前橋など公立勢も実力校がひしめき、大会は絶対的な
優勝候補不在の混戦予想です。

組み合わせでは、樹徳と前橋商の実力校同士が初戦で対決することになり
ました。第1シードの前橋育英は2回勝てば4回戦で選抜出場のノーシード・
桐生第一との対決になる可能性があります。

■夏の予選群馬県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 健大高崎 高崎商 前橋工 桐生市商
2012年 高崎商 桐生市商 桐生南 前橋育英
2013年 前橋育英 東農大二 樹徳 前橋工
2014年 健大高崎 伊勢崎清明 高崎経大付 桐生第一
2015年 健大高崎 桐生第一 高崎商 前橋商

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
樹徳 桐生第一 健大高崎 前橋工 前橋商 伊勢崎清明 前橋育英 桐生南
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
前橋育英 健大高崎 前橋工 前橋 樹徳 桐生市商 高崎経大付 伊勢崎清明

スポンサードリンク