第98回全国高校野球選手権西東京大会

西東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月2日~27日

主球場:神宮球場

参加:128校

シード校

◎:東海大菅生
○:八王子
☆:聖パウロ学園
☆:創価
☆:日大三
☆:東大和
☆:日野

試合結果

八王子は初出場

(27日)
▽決勝(神宮)
八王子__111 000 000 02=5
東海大菅生001 020 000 00=3

スポンサードリンク

(25日)
▽準決勝
日大三__000 002 000=2
東海大菅生011 020 00X=4

創価_003 011 100=6
八王子122 010 11X=8

(23日)
▽準々決勝
東海大菅生14-3国学院久我山 八王子6-4早稲田実
創価3-1早大学院 日大三13-3聖パウロ学園

(21日)
(2試合中止)

(19日)
▽5回戦
聖パウロ学園4-3駒場学園 日大三2-0明星 早大学院11-1成蹊
創価4-2専大付

(18日)
▽4回戦
専大付1-0片倉
▽5回戦
早稲田実4-0国士舘 八王子10-1明大中野八王子
国学院久我山11-1日本学園 東海大菅生5-2日大鶴ヶ丘

(17日)
▽4回戦
聖パウロ学園10-3世田谷学園 駒場学園4-3東村山西
日大三11-4中大杉並 明星9-7東京都市大付 早大学院6-3東大和
片倉3-3専大付(延長15回引き分け) 創価9-1狛江
成蹊8-7多摩大聖ヶ丘

(16日)
▽3回戦
東村山西5-1工学院大付 明星4-1小平西
▽4回戦
早稲田実6-2明治 八王子8-0町田 国士舘8-3法政大高
明大中野八王子5-1東大和南 日大鶴ヶ丘6-2昭和
日本学園4-1玉川学園 東海大菅生7-0八王子実践
国学院久我山5-3日野台

(15日)
▽3回戦
駒場学園14-0光丘 東京都市大付5-1大成
(2試合中止)

(14日)
▽3回戦
聖パウロ学園5-2千歳丘 早稲田実24-0秋留台 日大三10-9佼成学園
狛江6-4府中工 東大和3-0桐朋 明治3-2立川
片倉7-0明学東村山 早大学院4-3成瀬 創価8-1八王子北
成蹊7-0石神井 専大付8-1成城学園 世田谷学園10-1桜町
多摩大聖ヶ丘1-0都武蔵 中大杉並3-2保谷

(13日)
▽3回戦
八王子8-1田無 町田7-0東京電機大高 国士舘4-1日野
玉川学園5-1久留米西 八王子実践12-5杉並 昭和6-2拓大一
日本学園14-1翔陽 東大和南6-1富士森 東海大菅生4-1日大二
法政大高10-0府中西 日大鶴ヶ丘7-0上水
明大中野八王子7-5総合工科 日野台4-1豊多摩
国学院久我山6-0聖徳学園

(12日)
▽2回戦
石神井12-1西 小平西4-0神代・東京農 光丘16-6東京高専
明治11-1国際基督教大高 明星5-4昭和第一学園
駒場学園8-1府中東 東村山西7-1国立 多摩大聖ヶ丘6-5清瀬
成瀬6-0中大付 都武蔵9-7羽村 東京都市大付10-4青梅総合
大成11-6松蔭 桜町12-2明星学園

(11日)
▽2回戦
翔陽23-4八王子桑志 富士森4-3東農大一
世田谷学園5-2小平南 久留米西10-1練馬工 桐朋8-3桜美林
保谷7-4府中 東大和南6-1小平 立川8-1深沢
成蹊5-4武蔵村山 田無6-2駒大高 東京電機大高3-2明法
総合工科2-1井草 法政大高10-3四商 佼成学園9-0帝京大高
日本学園12-0松原 明大中野八王子12-2武蔵 聖徳学園8-1多摩工
狛江10-3和光

(10日)
▽2回戦
早稲田実11-1啓明学園 工学院大付8-0町田工
中大杉並8-1帝京八王子 日大二5-1拝島 府中西6-2南平
府中工7-3武蔵野北 昭和13-0東学大国際中教校
成城学園3-1小川 千歳丘2-0田無工 八王子北11-8福生
片倉11-4日大桜丘 拓大一14-2芦花
明学東村山10-1大東学園・五日市・瑞穂農芸 早大学院8-0多摩
秋留台4-2穎明館 専大付1-0永山 国士舘12-2練馬
町田7-6錦城

(9日)
(14試合中止)

(3日)
▽1回戦
田無6-3国分寺 八王子北7-0東学大付 田無工9-2調布南
佼成学園9-1立川国際中教校 国士舘28-0杉並工
桜美林9-2南多摩中教校
▽2回戦
国学院久我山12-2三鷹中教校 玉川学園6-5東京都市大等々力
杉並13-2大泉 日野台14-4調布北 上水15-1山崎
豊多摩9-2松が谷 八王子実践5-3東村山
日大鶴ヶ丘23-0五商

(7月2日)
▽1回戦
日大二12-1筑波大駒場

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

長谷川宙輝 3年 聖徳学園 173 74 左左
谷井怜央 3年 創価 176 81 右右
伊藤壮汰 3年 東海大菅生 177 73 右右
早乙女大輝 2年 八王子 170 62 左左
菅野岳史 3年 聖パウロ学園 176 80 右右
坂倉将吾 3年 日大三 177 80 右左
羽根龍二 3年 日大鶴ヶ丘 185 86 右右
清宮幸太郎 2年 早稲田実 184 97 右左
野村大樹 1年 早稲田実 170 80 右右
田中幹也 1年 東海大菅生 165 57 右右
宮木紳道 3年 日大三 169 74 左左
岡本大輔 3年 早稲田実 178 68 右右

第98回全国高校野球選手権西東京大会の記事です。7月2日開幕、
27日に甲子園出場校が決まる予定です。春季東京大会4強の東海大
菅生、8強の八王子など7校がシードされました。

混戦といわれる大会を引っ張るのは、シード校で過去2年連続準優勝
でプロ注目右腕・伊藤投手を擁する東海大菅生、中軸の坂倉選手、
山本選手を中心に強打が健在の日大三、高校通算50本塁打(6月18
日時点)の強打者・清宮選手がいる早稲田実など。

初出場を目指す八王子や早大学院、都立の日野、東大和も注目校
にあがっています。

シードの日大三はノーシードの佼成学園と、同じくシードの日野は
ノーシードの国士舘と初戦3回戦でいきなり対決する可能性があり
ます。

■夏の予選西東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 日大三 早稲田実 佼成学園 日大鶴ヶ丘
2012年 日大三 佼成学園 創価 片倉
2013年 日大三 日野 創価 国士舘
2014年 日大鶴ヶ丘 東海大菅生 国学院久我山 日大三
2015年 早稲田実 東海大菅生 日大三 国学院久我山

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季東京大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
関東一 二松学舎大付 東海大高輪台 帝京 佼成学園 城東 東亜学園 修徳
2016年春季都大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
関東一 二松学舎大付 東海大菅生 東亜学園 帝京 八王子 岩倉 城東

スポンサードリンク