第98回全国高校野球選手権鹿児島県大会

鹿児島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月2日~18日

主球場:県立鴨池球場

参加:73チーム

シード校:

鹿児島実、加治木、れいめい、鹿児島城西、
神村学園、大島、鹿屋中央、樟南

試合結果

樟南は3年ぶり19回目の出場

(26日)
▽決勝(鹿児島県立鴨池)
鹿児島実011 000 000=2
樟南__201 000 00X=3(再試合)

スポンサードリンク

(24日)
▽決勝(鹿児島県立鴨池)
鹿児島実000 100 000 000 000=1
樟南__100 000 000 000 000=1(延長15回引き分け)

(23日)
▽準決勝
志布志_000 00=0
鹿児島実114 4X=10
 
樟南100 000 002 000 2=5
川内000 000 102 000 0=3

(21日)
▽準々決勝
樟南2-0鹿児島工 川内6-5神村学園

(20日)
▽準々決勝
薩南工_000 012 0=3
鹿児島実120 103 3=10

志布志_000 040 000=4
れいめい002 010 000=3

(19日)
▽4回戦
れいめい6-5鹿児島南 志布志4-2甲南 川内3-1錦江湾
神村学園10-0鹿児島商

(18日)
▽4回戦
鹿児島実10-3池田 薩南工5-0出水中央 樟南4-0指宿商
鹿児島工6-4鹿屋中央

(17日)
▽3回戦
錦江湾11-0川薩清修館 川内2-1大島 鹿児島商5-2国分中央
神村学園5-1種子島 鹿児島南6-5川辺 志布志2-1川内商工
甲南17-7沖永良部

(16日)
▽3回戦
鹿児島工5-3隼人工 鹿屋中央6-5伊集院 出水中央17-3市来農芸
薩南工5-2加治木 れいめい7-0吹上
(1試合中止)

(15日)
▽2回戦
沖永良部2-1鹿児島城西 神村学園14-4蒲生
▽3回戦
樟南7-0徳之島 指宿商5-3種子島中央 鹿児島実6-1枕崎
池田6-5鹿屋農

(14日)
(6試合中止)

(13日)
(6試合中止)

(12日)
▽2回戦
志布志 6-3 鹿児島中央 川内商工8-7鹿児島玉龍 甲南10-0樟南二
鹿児島商3-1鹿児島高専 国分中央14-0鶴丸 種子島8-4明桜館

(11日)
(6試合中止)

(10日)
(6試合中止)

(9日)
(6試合中止)

(8日)
(6試合中止)

(7日)
▽2回戦
吹上11-6武岡台 鹿児島南18-0大口 川辺10-3古仁屋
川内7-0屋久島 川薩清修館13-6串良商 錦江湾4-2出水

(6日)
▽2回戦
薩南工8-7松陽 加治木6-1出水商 れいめい4-1尚志館
伊集院7-0鹿児島東・開陽・串木野 鹿屋中央11-0与論
大島5-1鶴翔

(5日)
▽2回戦
池田7-1国分 市来農芸3-2薩摩中央 出水中央10-0曽於
指宿商9-1垂水 鹿児島工8-0頴娃 隼人工11-1鹿児島水産

(4日)
▽2回戦
鹿児島実7-0奄美 枕崎4-2鹿児島 鹿屋農7-0霧島
樟南5-0鹿児島情報 徳之島3-2出水工
種子島中央3-2加世田

(3日)
▽1回戦
川内5-0鹿屋工 川薩清修館11-0伊佐農林 国分中央7-3鹿屋
鹿児島南7-3加治木工 鹿児島玉龍10-3指宿

(7月2日)
▽1回戦
種子島中央10-3志学館 鹿児島水産7-0ラサール
鹿屋農9-3鹿児島修学館・鹿児島特別支援学校・加世田常潤・鹿児島第一
曽於4-2喜界

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

長野良太 3年 加治木工 180 80 右右
畠中優大 3年 樟南 178 73 左左
浜屋将太 3年 樟南 172 75 左左
太田龍 3年 れいめい 188 88 右右
上原勇人 3年 大島 182 74 右右
當田陽太郎 3年 大島 174 78 右左
綿屋樹 3年 鹿児島実 180 87 右左
追立壮輝 3年 鹿児島実 178 82 右右

第98回全国高校野球選手権鹿児島県大会の記事です。7月2日開幕、
18日に決勝が行われる予定です。78校73チームが参加します。
選手宣誓は鹿児島中央の穴井快英主将です。

3季連続甲子園を目指す鹿児島実を筆頭に、樟南、神村学園など
の実力校が続く構図となっています。

鹿児島実は昨秋県大会に続きNHK杯も制しており現チーム県内では無敗
です。4番の綿屋選手を中心とした打線は強力で、投手陣も甲子園で経験を
積んだタイプの違う谷村、丸山両投手に加え、NHK杯で好投した泰投手
も台頭して安定感が増しました。

浜屋、畠中両投手の左腕二枚看板が安定している樟南は堅守と手堅い攻撃
のチーム。春県大会で4割強の打率と1試合平均9.83得点の記録を
残した打線の良い神村学園は投手陣の奮起がカギになりそうです。

県内屈指の投手・最速149キロ右腕の太田投手がいるれいめいも注目。

そのほか鹿児島城西、大島、加治木なども優勝候補にあがっています。

組み合わせでは、鹿児島実は初戦2回戦で奄美と対決。同じくシードの
れいめいは3年前の選抜出場校・尚志館と初戦で対決することになりま
した。また樟南も初戦で昨夏県ベスト4の鹿児島情報と対決するなど
実力校どうしの激突が序盤からあります。

■夏の予選鹿児島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 神村学園 薩摩中央 鹿児島実 鹿屋中央
2012年 神村学園 鹿児島実 加治木工 川内
2013年 樟南 鹿児島実 鹿児島情報 鹿屋工
2014年 鹿屋中央 神村学園 国分中央 鹿屋
2015年 鹿児島実 鹿児島城西 神村学園 鹿児島情報

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
鹿児島実 鹿児島城西 樟南 大島 れいめい 池田 尚志館 鹿児島南
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
神村学園 樟南 鹿児島城西 加治木 鶴丸 れいめい 鹿児島玉龍 大島

スポンサードリンク