高校野球夏の大会7月13日の結果

高校野球夏の大会7月13日の結果です。今日も西日本を中心
に各地で雨天中止になりました。青森では選抜出場の八戸学院
光星と青森山田が勝ちました。

埼玉では、東北と九州国際大付で甲子園準優勝経験のある若生正広監督
率いる埼玉栄が城西大川越に9回サヨナラ勝ちをおさめ3回戦進出
です。

青森

▽3回戦
八戸学院光星8-1青森 弘前東11-1松風塾 弘前実8-4八戸商
八戸工大二5-2七戸 田名部7-3木造 弘前工8-1弘前中央
大湊7-3青森北 青森山田7-3青森中央 三沢11-4八戸北
青森商5-4黒石商 柏木農5-2黒石 八戸学院野辺地西13-1青森南

岩手

▽2回戦
花巻南5-4盛岡中央 一戸11-1福岡工 久慈東3-2岩手
高田13-0水沢農 黒沢尻北2-1山田 金ヶ崎7-3遠野
黒沢尻工7-1紫波総合 伊保内5-2盛岡商

秋田

▽1回戦
大曲農5-3本荘 秋田商8-1雄物川 秋田修英7-0男鹿海洋
仁賀保6-4矢島・雄勝 角館12-0西仙北 増田5-3秋田西

山形

▽2回戦
山形城北9-1寒河江工 山形中央10-0山形工
九里学園9-1山形電波工 羽黒6-5山形東 山本学園11-2北村山
鶴岡東9-0新庄神室産

宮城

▽2回戦
石巻5-2伊具 東陵10-0迫桜 東北8-0仙台工
白石工8-0仙台向山 古川4-1仙台西
本吉響・気仙沼西11-0岩出山 泉松陵1-0築館
志津川9-1角田

福島

▽2回戦
相馬23-0好間 学法福島8-0原町 会津工7-1石川
清陵情報5-3安積黎明

茨城

▽2回戦
藤代11-1日立工 下妻二6-0牛久栄進 霞ヶ浦3-0水戸一
牛久4-2磯原郷英 波崎柳川3-1岩井 下妻一7-3土浦二
つくば国際大土浦2-1太田一 日立北7-4土浦日大
多賀5-0緑岡 佐竹10-3つくば工科 勝田工6-4岩瀬
下館工3-2江戸川学園取手

栃木

(8試合中止)

群馬

▽2回戦
樹徳9-2前橋商 明和県央5-3高崎北 利根実7-3館林商工
伊勢崎清明7-0高崎 高崎商大付8-1渋川工
市前橋6-5西邑楽 中央中教校5-1前橋南

埼玉

▽2回戦
大宮東8-0細田学園 南稜12-0草加 越ヶ谷4-2国際学院
鷲宮9-2和光 羽生一8-0岩槻商 三郷北7-2日高
松山7-0草加西 埼玉栄6-5城西大川越 武南3-2秩父
与野8-0朝霞西 県浦和9-2新座 熊谷工8-6川口工
白岡28-0妻沼 立教新座15-1久喜北陽 星野14-1三郷工技術
埼玉平成13-1鶴ヶ島清風 浦和東7-6県川越
栄北12-1新座総合技術 春日部24-0羽生実 叡明7-5城北埼玉
市川口7-0越谷東 蕨3-0狭山ヶ丘 浦和実6-3独協埼玉
川越西2-1大宮北 岩槻6-1飯能南

千葉

▽1回戦
我孫子8-1市川東 日大習志野8-1沼南高柳
志学館4-1野田中央 一宮商10-0佐倉西 安房9-1市川工
検見川3-0磯辺 袖ヶ浦8-5茂原樟陽 芝浦工大柏10-3千城台
犢橋2-0東葛飾 柏の葉13-0大原 柏陵2-1京葉工
柏南4-1銚子商
▽2回戦
東京学館船橋7-0千葉東 日体大柏10-3九十九里
実籾7-5市原 拓大紅陵8-1国府台 鎌ヶ谷4-2船橋啓明
佐倉10-0下総 昭和学院秀英11-7天羽 千葉南2-1暁星国際
千葉北4-3柏井 富里7-0佐倉東 市川南17-0泉
船橋東7-0大網 匝瑳11-3明聖 柏8-1松戸向陽
船橋北7-0市銚子 我孫子二階堂10-0成田西陵

東東京

▽2回戦
日大豊山9-4足立新田 正則7-5青山学院 京華7-0麻布
独協7-3大島海洋国際 三田6-5目白研心 城西8-1上野学園
立教池袋2-0大崎 郁文館2-1王子総合
東京成徳大高3-2葛飾野 成城3-1南葛飾
かえつ有明・科学技術7-2蒲田 東9-2広尾学園
大田桜台4-3国学院 日本工大駒場17-0赤羽商

西東京

▽3回戦
八王子8-1田無 町田7-0東京電機大高 国士舘4-1日野
玉川学園5-1久留米西 八王子実践12-5杉並 昭和6-2拓大一
日本学園14-1翔陽 東大和南6-1富士森 東海大菅生4-1日大二
法政大高10-0府中西 日大鶴ヶ丘7-0上水
明大中野八王子7-5総合工科 日野台4-1豊多摩
国学院久我山6-0聖徳学園

神奈川

▽1回戦
氷取沢9-2大楠 橘学苑5-1磯子 平塚工科5-2岸根
平塚江南11-4平塚湘風 横須賀11-2愛川 逗子開成5-2横浜翠陵
相模原中等6-2市川崎 百合丘8-5城山
三浦学苑3-0川崎総合科学 山手学院9-6金沢 生田8-7湘南学園
向の岡工8-2サレジオ学院 橋本14-1伊勢原
横須賀学院7-1神奈川総合産 元石川10-3二宮
逗子12-2吉田島総合 瀬谷西5-3大和西 柏木学園4-3鶴見大付
横浜商4-3南 神奈川工4-2秀英

山梨

▽2回戦
帝京第三9-2日大明誠
(2試合中止)

スポンサードリンク

新潟

▽2回戦
巻9-8佐渡総合 新津9-0加茂 柏崎9-0十日町総合
六日町3-1長岡向陵 三条東6-1糸魚川白嶺 新発田南1-0新潟商
加茂暁星5-0白根
(9試合中止)

長野

▽2回戦
岡谷工1-0佐久平総合技術 中野立志館19-0蘇南 田川5-4野沢南
長野西12-0諏訪清陵
(8試合中止)

滋賀

(4試合中止)

京都

(9試合中止)

兵庫

▽2回戦
高砂南2-1姫路東 姫路7-3兵庫
(14試合中止)

奈良

▽1回戦
郡山8-1西大和学園 高田商8-2奈良北

和歌山

▽1回戦
箕島6-4向陽 紀北農芸6-1粉河

岡山

(5試合中止)

広島

(15試合中止)

島根

▽1回戦
大田7-4情報科学

香川

(4試合中止)

徳島

(2試合中止)

愛媛

(2試合中止)

福岡

(21試合中止)

佐賀

(5試合中止)

長崎

▽1回戦
松浦3-0鎮西学院
(5試合中止)

熊本

(8試合中止)

大分

(3試合中止)

宮崎

▽1回戦
福島5-3都農・本庄 都城西7-1日向 宮崎日大9-1宮崎学園
高千穂8-3日向工
(2試合中止)

鹿児島

(6試合中止)

スポンサードリンク