高校野球夏の大会7月14日の結果

高校野球夏の大会7月14日の結果です。西東京では早稲田実が
3番清宮、4番野村両選手の2試合連続ホームランなどで快勝しました。
日大三は9回3点差をひっくり返して逆転サヨナラで佼成学園に
勝ちました。

香川では選抜準優勝の高松商がコールド発進です。福岡では福岡第一が
春の九州大会優勝校の福岡大大濠を破って初戦突破です。

青森

(8試合中止)

秋田

(8試合中止)

宮城

▽2回戦
富谷8-4宮城工 東北学院16-0石巻北 仙台二3-2中新田
塩釜7-2宮城広瀬 東北学院榴ケ岡13-0一迫商 泉6-2岩ヶ崎
(2試合中止)

茨城

▽2回戦
明秀日立1-0石岡一 水海道一5-2土浦三 水戸桜ノ牧2-1清真学園
水城2-1取手松陽 筑波8-2竜ヶ崎南 水戸葵陵4-0取手二
つくば国際大東風4-3古河一 土浦一4-3東洋大牛久

栃木

▽1回戦
栃木工4-2さくら清修 国学院栃木9-2宇都宮商 真岡16-0宇都宮東
矢板4-1上三川 那須拓陽10-1壬生 栃木商9-1佐野東
(2試合中止)

群馬

▽2回戦
太田東4-1新田暁 藤岡中央11-4下仁田・万場・長野原
関東学園大付11-1藤岡北 高崎商5-3市太田

千葉

▽2回戦
千葉黎明3-0松戸六実 成田6-5千葉日大一 東京学館浦安14-4市柏
東総工3-1船橋 松戸馬橋8-1東金商 習志野3-0多古
千葉商8-0昭和学院 鎌ヶ谷西3-2関宿 茂原14-1浦安南
君津青葉8-4清水 千葉明徳10-0市原八幡 館山総合8-4船橋古和釜
千葉学芸5-4沼南 津田沼7-2土気 あずさ第一5-2若松
東邦大東邦2-0小見川 四街道9-1船橋法典 八千代7-4国分
敬愛学園6-0大多喜 千葉敬愛3-2小金 中央学院7-1我孫子東
市船橋5-2成田国際 流山おおたかの森4-3木更津
渋谷教育幕張13-1千葉 横芝敬愛7-2木更津高専
翔凜9-0行徳(没収試合)
(1試合中止)

東東京

▽2回戦
紅葉川3-0荒川工 小岩7-0芝浦工大高 東海大高輪台10-0八丈
本郷11-4開成
▽3回戦
関東一8-3文京 二松学舎大付11-1足立学園 堀越21-4成立学園
修徳8-2駿台学園 大島7-6立志舎 江戸川7-0日出
小松川4-2荒川商 足立西6-1墨田工 広尾4-1日体大荏原

西東京

▽3回戦
聖パウロ学園5-2千歳丘 早稲田実24-0秋留台 日大三10-9佼成学園
狛江6-4府中工 東大和3-0桐朋 明治3-2立川
片倉7-0明学東村山 早大学院4-3成瀬 創価8-1八王子北
成蹊7-0石神井 専大付8-1成城学園 世田谷学園10-1桜町
多摩大聖ヶ丘1-0都武蔵 中大杉並3-2保谷

神奈川

▽1回戦
横浜創学館7-6横浜商大高 伊志田10-0横浜明朋
神奈川商工10-0高浜・大井 茅ヶ崎北陵13-4平塚農 厚木北11-1大和
城郷3-2追浜 相模原総合9-8霧が丘 相模田名5-2新栄
湘南学院9-0有馬 関東学院3-1麻布大付 藤沢西8-0藤沢工科
湘南8-1多摩 茅ヶ崎西浜4-3厚木西 星槎国際湘南9-0足柄
横浜平沼6-2中大横浜 茅ヶ崎7-0相原 橘3-1湘南台
藤沢清流11-5希望ヶ丘 逗葉3-3秦野総合
▽2回戦
慶応11-1川崎商 海老名14-1横浜清陵総合 金井7-6秦野

山梨

▽2回戦
甲府一3-2北杜
(1試合中止)

新潟

▽2回戦
新潟青陵8-1新潟向陽 五泉14-2万代 新発田中央13-3敬和学園
糸魚川7-0松代 高田北城3-2高田 帝京長岡10-0小出
長岡商10-6高田農 長岡5-3三条 新潟9-2豊栄

長野

▽2回戦
池田工2-0上田 飯田風越4-1豊科 駒ヶ根工5-3木曽青峰
松本蟻ヶ崎9-6上田千曲 上田染谷丘5-4下諏訪向陽
ウェルネス筑北6-5諏訪二葉 松本工5-3中野西
(3試合中止)

石川

▽1回戦
翠星16-1志賀・内灘

愛知

▽1回戦
名城大付4-2名古屋工 名古屋大谷5-2美和 長久手9-8蒲郡東
星城5-3昭和 小牧南8-1岡崎学園 時習館2-1南山
名南工9-1刈谷北 鳴海4-2清林館 瀬戸12-7一宮南
高浜13-1豊野 新城東4-2大府東 岡崎商10-0内海
中部大第一8-0尾西 津島北8-5鶴城丘 大成4-3東海
碧南8-4豊田西 碧南工6-5岡崎城西 愛知黎明14-0新城
菊華9-1豊田高専
(1試合中止)

スポンサードリンク

滋賀

▽1回戦
伊吹1-0守山 水口東4-1彦根工
八日市5-2新校長浜北・長浜北 長浜北星9-2能登川・長浜農

京都

▽2回戦
福知山成美6-2京都学園 峰山5-0海洋 京都両洋4-1南丹
東山9-4田辺 塔南10-0洛東 宮津6-4京都八幡
京都成章4-3福知山 西舞鶴1-0園部
(1試合中止)

大阪

▽1回戦
富田林15-1長野北 池田14-1成城 吹田8-3柴島
槻の木3-0渋谷 淀商6-5英真学園 大手前13-6千里青雲
高槻17-0南 上宮太子8-1天王寺 東住吉5-0東住吉総合
初芝立命館7-0花園 精華6-5金剛 布施7-0貝塚南
城東工科6-5高津
(1試合中止)

兵庫

▽2回戦
滝川5-4武庫荘総合 兵庫農7-6尼崎西 報徳学園5-1須磨翔風
東播磨4-3松陽 県尼崎工7-0明石北 千種3-2星陵
伊川谷2-0灘 兵庫工2-0姫路飾西 姫路南4-3尼崎小田
洲本3-2西宮南 網干7-2宝塚北 豊岡10-4県西宮
宝塚東4-3須磨友が丘 明石南8-0自由ケ丘
三田松聖4-0神戸甲北 鳴尾7-0村岡

奈良

▽1回戦
高取国際7-0大淀
▽2回戦
奈良大付4-0橿原 一条11-1山辺

和歌山

▽1回戦
和歌山東13-6桐蔭 紀北工2-1和歌山工 新翔7-3近大新宮

岡山

▽1回戦
水島工5-3瀬戸 岡山朝日5-2岡山操山 倉敷古城池9-2岡山商大付
金光学園9-1岡山白陵 明誠学院6-0邑久

広島

▽2回戦
賀茂7-5広島城北 広島商11-1安芸南 山陽4-3呉工
呉港7-0広島国泰寺 近大広島高福山11-2呉宮原 府中5-0大門
英数学館8-6神辺旭 広島観音6-1尾道商 総合技術6-3尾道東
廿日市西8-5三原 西条農4-0呉商 広陵7-0加計高芸北分校
広島工6-1向原 宮島工9-7美鈴が丘 尾道10-0神辺

島根

▽1回戦
松江南8-7益田翔陽 益田6-3出雲農林 出雲5-0江津
松江商6-4松江西 松江東6-3隠岐 邇摩3-0出雲商

香川

▽2回戦
高松商12-0高松北 高松一8-4三木 観音寺中央4-2三本松
多度津8-1善通寺一

徳島

▽1回戦
池田6-3海部 城南7-5徳島商

愛媛

▽1回戦
新居浜商11-2大洲農 帝京第五10-3弓削商船高専

福岡

▽2回戦
祐誠8-6朝倉 西日本短大付7-0博多工 三潴8-0八女農
糸島6-2輝翔館中教校 早良12-6玄洋 福岡第一6-3福岡大大濠
八女工9-2福岡常葉 大牟田7-0久留米商 南筑3-2東福岡
香椎20-1有明高専 福島6-4香住丘 山門8-2福岡農
希望が丘7-0苅田工 戸畑工14-0若松商 慶成2-0稲築志耕館
福岡魁誠2-1八幡工 折尾愛真6-2青豊 門司学園14-4筑豊・行橋
近大福岡7-1東鷹 嘉穂総合12-10築上西 育徳館13-2玄界
門司大翔館18-5宇美商 小倉工2-1東筑 八幡南9-2田川

佐賀

▽1回戦
杵島商9-1佐賀農
▽2回戦
佐賀学園5-0伊万里商 伊万里2-0致遠館 佐賀北6-1白石
東明館5-4佐賀西

長崎

▽1回戦
国見10-0長崎鶴洋 長崎西6-4佐世保西 佐世保工5-4長崎南山
佐世保高専4-0島原
▽2回戦
海星5-0西陵 波佐見7-3長崎東

熊本

▽1回戦
文徳17-0天草高倉岳 城北8-0芦北 湧心館10-3鹿本農
熊本北2-1熊本 翔陽8-1鹿本商工 専大玉名4-2開新
多良木11-0小国 ルーテル学院10-2熊本高専八代

大分

▽2回戦
竹田3-2大分南 明豊5-3大分商 日田2-0国東

宮崎

(6試合中止)

鹿児島

(6試合中止)

スポンサードリンク