高校野球夏の大会7月15日の結果

高校野球夏の大会7月15日の結果です。大阪では今夏かぎりで
休部が決まっているPL学園が登場。強豪の東大阪大柏原と対戦し
敗れました。逆転のPL、KKコンビ、春夏連覇、横浜との死闘など
長らく隆盛を極めた強豪の歴史がいったん幕を閉じました。

青森では大湊が選抜出場の青森山田を破ってベスト8進出です。

福岡ではプロ注目右腕の梅野雄吾投手の九産大九産が登場。浮羽究真館
と対戦し、梅野投手は8回6安打1失点で初戦突破に貢献しました。
この試合では最速150キロを記録です。

自由ケ丘と東海大福岡の試合は自由ケ丘が初回・4番天野選手の
左越え2ランホームランで先制すると、先発・岩田投手とリリーフの
岡本投手の両右腕が東海大福岡を1点におさえ勝ちました。
敗れたものの東海大福岡の先発右腕・佐田投手は、140キロは出て
いたであろう速球を投げ変化球も思い切り腕が振れる非常に
良い投手でした。秋以降の活躍が楽しみです。
(この試合関連のyoutube動画は予選後にアップします)

北北海道

▽1回戦
江陵11-1網走桂陽
▽2回戦
旭川実9-2旭川東 帯広柏葉8-4士別翔雲

青森

▽4回戦
八戸学院光星7-0東奥義塾 弘前実7-1弘前東
弘前学院聖愛12-5八戸工大二 弘前工7-2田名部 大湊3-2青森山田
八戸工大一4-2三沢 青森商3-2柏木農
八戸西7-0八戸学院野辺地西

岩手

▽3回戦
一関学院13-3一関修紅 盛岡南5-2一関一 一関工3-2水沢商
盛岡三8-1花巻北 千厩6-3宮古工 盛岡四2-1久慈工
宮古7-2大船渡 久慈3-0平館

秋田

▽1回戦
由利工4-1由利 秋田工15-2羽後 金足農12-2花輪
能代工7-5西目 平成10-0二ツ井・小坂 五城目7-0新屋
大曲7-0能代西 大館桂桜6-1六郷

山形

▽3回戦
酒田南13-1鶴岡工 日大山形10-0山本学園 酒田東9-5新庄北
鶴岡東9-0鶴岡高専

宮城

▽2回戦
仙台高専名取13-1蔵王 柴田7-4東北生活文化大高 佐沼4-0仙台三
石巻工10-0村田 黒川3-2仙台南 仙台育英15-0石巻好文館
仙台商7-4白石 涌谷8-1宮城水産

スポンサードリンク

栃木

▽1回戦
青藍泰斗8-0栃木翔南 黒羽8-3小山 宇都宮工3-0宇都宮短大付
足利工13-3那須・那須高原海城 佐野松桜24-0馬頭
矢板東8-1烏山 鹿沼商工8-7鹿沼東 黒磯6-2小山高専

千葉

▽2回戦
浦安9-0犢橋 柏中央8-4安房 幕張総合1-0長生
八千代松陰6-5我孫子 松戸国際10-6柏陵 茂原北陵13-0市原緑
旭農3-2千葉英和 成田北5-2一宮商
(14試合中止)

東東京

▽3回戦
東亜学園20-0順天 小山台14-12立教池袋 城東5-0日大一
桜修館中教校9-0聖学院 共栄学園12-2北豊島工 巣鴨6-4戸山
(5試合中止)

西東京

▽3回戦
駒場学園14-0光丘 東京都市大付5-1大成
(2試合中止)

神奈川

(1試合中止)

山梨

▽2回戦
山梨学院19-2韮崎工 上野原9-2増穂商 甲府西5-4駿台甲府

長野

▽2回戦
東海大諏訪10-3屋代 塩尻志学館19-1長野高専 大町岳陽14-2長野南
松代4-3伊那北 岡谷東9-8明科 丸子修学館5-1辰野
創造学園10-0松川 松本美須々ヶ丘9-7須坂商・須坂園芸・須坂創成
須坂6-1岩村田

石川

▽1回戦
羽咋工3-2小松工 野々市明倫5-4金沢北陵
(1試合中止)

愛知

▽1回戦
岡崎西3-2津島東 春日井商2-1旭野 常滑11-1武豊
豊川12-2豊田 蒲郡6-0東海学園

三重

▽1回戦
紀南10-7四日市西

滋賀

▽1回戦
近江11-0米原 彦根総合6-1湖南農 甲西9-0甲南
滋賀短大付1-0草津

京都

▽2回戦
乙訓7-1桃山 洛北10-3西乙訓 京都すばる3-2洛南
京都廣学館1-0山城 網野6-4洛陽工 鳥羽6-5京都国際
龍谷大平安10-0京都農芸 桂7-6京産大付 加悦谷6-2鴨沂

大阪

▽1回戦
北摂つばさ1-0門真西 早稲田摂陵12-0大阪府立大高専
関西創価8-1旭 関西大倉8-1東淀川 枚方津田2-1大教大池田
星翔10-4福井 大商学園12-2西 山本6-5長野
大阪学芸10-0布施北 清水谷12-1泉尾 大商大高7-0八尾
泉大津6-1大教大天王寺
▽2回戦
三島7-4箕面学園 東大阪大柏原7-6PL学園

兵庫

▽2回戦
長田2-1六甲アイランド 甲南4-2村野工 西宮今津7-0出石
淡路三原16-2三木 宝塚6-1上郡 社9-1神戸弘陵
市尼崎9-0夢前 東洋大姫路7-0香寺 須磨学園4-3加古川西
福崎9-2相生 北摂三田5-0播磨南 伊丹北5-2有馬
豊岡総合3-1八鹿 神戸第一10-3尼崎北 姫路西3-0相生産
尼崎双星5-2神戸高塚

奈良

▽2回戦
高田11-6西和清陵 畝傍9-1大和広陵
天理14-0奈良女大付中教校

和歌山

▽1回戦
新宮5-4和歌山北 串本古座2-1初芝橋本
▽2回戦
海南8-6田辺工

スポンサードリンク

岡山

▽1回戦
倉敷鷲羽7-0岡山工 笠岡商7-1笠岡工
勝山13-0岡山大安寺中教校 岡山共生11-4津山工

広島

▽2回戦
瀬戸内14-0三原東 崇徳7-0世羅 安西7-4呉
広1-0廿日市 呉三津田8-0音戸・大柿
福山誠之館5-4広島井口 吉田10-9基町 武田13-0黒瀬
盈進1-0尾道北 如水館10-3三次 府中東2-1祇園北
呉高専8-2上下 大竹4-3広島国際学院 忠海10-0湯来南
庄原実10-0可部 広島新庄18-1海田 安芸府中6-4舟入

島根

▽2回戦
大社20-0浜田水産 矢上7-6飯南 益田東10-0津和野
開星11-0松江農林 立正大淞南8-0出雲工 大東11-1平田

山口

▽1回戦
下関中央工20-1宇部高専 宇部9-2西市 西京11-2下関中教校
高川学園17-4防府西 徳山商工12-0大島商船高専 萩5-4小野田
大津緑洋3-1下関西 長門5-3豊浦 聖光8-4岩国総合
熊毛南11-0高森 岩国工10-1光丘

徳島

▽1回戦
小松島西5-4阿波 阿南高専13-2阿波西

愛媛

▽1回戦
聖カタリナ学園12-2小田 南宇和8-0今治明徳 宇和6-0上浮穴
西条8-1東予 新居浜西10-5今治北高大三島分校
宇和島南中教校10-6松山東 松山聖陵18-0三間

福岡

▽2回戦
西南学院7-4明善 九産大九産6-1浮羽究真館 福岡舞鶴6-0筑紫
福岡工5-2城南 香椎工2-0博多 筑紫台8-7福岡
筑陽学園12-2太宰府 福岡中央6-3筑紫中央 福岡工大城東13-3三池工
三池13-0大川樟風 三井6-1久留米筑水 星琳10-3宗像
八幡20-4中間
▽3回戦
北九州3-2常磐 自由ケ丘3-1東海大福岡 折尾6-4直方
小倉6-2北九州市立 九州国際大付13-0大和青藍 真颯館7-6光陵
豊国学園7-4嘉穂 鞍手竜徳10-9八幡中央

佐賀

▽2回戦
敬徳9-2唐津青翔 龍谷3-2鳥栖 伊万里農林3-2有田工
小城9-2塩田工 鹿島7-2唐津南 鹿島実9-0太良(没収試合)

長崎

▽2回戦
長崎商6-2佐世保南 長崎総合科学大付7-0猶興館
大村工11-4長崎南 長崎日大9-8九州文化学園 清峰5-2川棚
諫早10-8口加

熊本

▽1回戦
東海大熊本星翔7-0天草工 鎮西9-8甲佐 千原台5-2玉名工
上天草3-2鹿本 水俣6-1球磨工 熊本国府4-1玉名

大分

▽2回戦
佐伯鶴城10-3中津北 楊志館10-0日田三隈 臼杵4-1中津東

宮崎

▽1回戦
宮崎大宮7-4宮崎北 佐土原7-0宮崎海洋 高鍋9-1飯野
日南振徳7-6都城商 門川8-3宮崎南 宮崎農6-3宮崎西

鹿児島

▽2回戦
沖永良部2-1鹿児島城西 神村学園14-4蒲生
▽3回戦
樟南7-0徳之島 指宿商5-3種子島中央 鹿児島実6-1枕崎
池田6-5鹿屋農

スポンサードリンク