高校野球秋季福岡県大会

2016年高校野球秋季福岡県大会(北部・南部)の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間:8月27日(土)~9月25日(日)、10月1日(土)~9日(日)

主球場:久留米市野球場

シード校:

北部=真颯館、九州国際大付、古賀竟成館、鞍手
南部=筑陽学園、福岡大大濠、久留米商、福島
◆福岡各地区新人野球大会

県上位2校は大分で開催される九州大会に出場

スポンサードリンク


■秋季福岡県大会年度別
■2016年秋季福岡県大会準々決勝以降の試合

試合結果

福岡大大濠、東海大福岡は九州大会出場

(10月10日)
▽決勝
福岡大大濠211 100 402=11
東海大福岡010 000 100=2

(10月9日)
▽準決勝
小倉工__000 000 000=0
東海大福岡001 100 00X=2

(10月8日)
▽準決勝
筑陽学園_001 031 000=5
福岡大大濠112 150 00X=10

小倉工__000 000 010
東海大福岡000 000 10 (9回裏降雨ノーゲーム)

(10月2日)
▽準々決勝
福島_000 000 010=1
小倉工000 100 10X=2

久留米商_000 002 000=2
東海大福岡000 012 40X=7

(10月1日)
▽準々決勝
筑陽学園011 010 001=4
八幡__000 000 000=0

自由ケ丘_000 000 000=0
福岡大大濠020 001 01X=4

(9月25日)
▽北部5回戦
古賀竟成館200 000 000=2
東海大福岡211 000 00X=4

▽南部5回戦
筑陽学園6-1東福岡 福岡大大濠6-3福岡西陵 福島1-0筑紫丘
久留米商7-0三潴

(9月24日)
▽南部4回戦
久留米商8-4修猷館 福島7-4福岡第一 筑紫丘7-0福岡

西日本短大付001 102 220=8
三潴____200 010 006=9

▽北部4回戦
古賀竟成館5-4小倉

折尾愛真_000 202 100 00=5
東海大福岡000 040 001 01=6

▽北部5回戦
八幡2-0宗像 小倉工7-1常磐

自由ケ丘__000 000 041=5
九州国際大付030 000 000=3

(9月22日)
▽北部3回戦
古賀竟成館9-8京都 東海大福岡10-0小倉西 小倉1-0育徳館
折尾愛真(不戦勝)苅田工
▽北部4回戦
八幡3-2豊国学園 自由ケ丘6-4青豊 九州国際大付8-3飯塚
常磐3-2東筑 宗像6-4折尾 小倉工8-7真颯館
▽南部3回戦
久留米商12-0武蔵台 三潴4-3糸島 西日本短大付10-7筑紫台

修猷館__000 003 000=3
福工大城東000 001 010=2
▽南部4回戦
福岡西陵3-0博多工 東福岡7-1八女工 福岡大大濠6-2九産大九州

九産大九産002 100 000=3
筑陽学園_200 001 11X=5

(9月19日)
(全試合中止)
▽北部3回戦
古賀竟成館-京都 小倉-育徳館 小倉西-東海大福岡
▽南部3回戦
武蔵台-久留米商 修猷館-福岡工大城東 糸島-三潴 西日本短大付-筑紫台

(9月18日)
(全試合中止)
▽北部3回戦
古賀竟成館-京都 小倉-育徳館
▽南部3回戦
西日本短大付-筑紫台 修猷館-福岡工大城東 三潴-糸島
武蔵台-久留米商

(9月17日)
▽北部3回戦
自由ケ丘000 000 300=3
星琳__000 001 000=1

真颯館12-0光陵 東筑4-2八幡工 青豊2-1高稜
常磐3-2北九州
▽南部3回戦
九産大九州2-0春日 福島8-1久留米高専 福岡第一2-1明善
筑紫丘7-2玄洋 福岡大大濠11-0小郡 小倉工9-0直方
福岡11-1中村三陽

(9月11日)
▽北部3回戦
八幡2-1鞍手 折尾2-1嘉穂 九州国際大付11-0新宮
豊国学園7-1鞍手竜徳 宗像4-3門司学園 飯塚3-1北九州市立
▽南部2回戦
福島6-0香椎工 九産大九州2-0博多
▽南部3回戦

筑陽学園011 020 000=4
大牟田_200 000 000=2

福岡西陵6-1柳川 九産大九産5-1朝倉 博多工6-1山門
東福岡18-8西南学院 八女工2-0祐誠

(9月10日)
▽北部2回戦
小倉14-1慶成 東海大福岡6-0東筑紫学園 育徳館5-0小倉東
折尾愛真13-0若・筑・行 小倉西9-2田川科技  苅田工11-1八幡中央
▽南部2回戦
明善9-5浮羽究真館 三潴7-1三池 筑紫台10-1八女
春日10-0伝習館 久留米高専8-0福岡講倫館 糸島10-1三井

福岡第一000 120 000=3
輝翔館_000 110 000=2

久留米筑水_120 000 000=3
西日本短大付200 001 02X=5

(9月4日)
▽北部2回戦
小倉工10-3嘉穂東 八幡工9-2東鷹 古賀竟成館9-0築上西
直方7-0若松 常磐3-0北九州高専 東筑19-2大和青藍
北九州9-1八幡南 京都9-0水産
▽南部2回戦
(台風のため中止)

(9月3日)
▽北部2回戦
新宮13-4稲築志耕館 自由ケ丘7-3戸畑工 高稜6-2宇美商
飯塚12-0玄界 星琳8-5北筑 真颯館12-0中間
北九州市立9-0須恵 青豊3-0近大福岡 光陵7-3門司大翔館
▽南部2回戦
朝倉6-1香住丘 福岡大大濠10-1南筑 筑陽学園9-1八女農
福岡工大城東4-0福岡農 小郡6-4早良 武蔵台16-4大川樟風
修猷館4-1城南 九産大九産15-1大牟田北 久留米商8-2香椎

(28日)
▽南部2回戦
中村三陽14-5福岡常葉 筑陽学園(中止)八女農 福岡6-0三池工
大牟田5-0筑紫 武蔵台(中止)大川樟風 玄洋 9-7 有明高専
筑紫丘 8-2 福岡工 久留米商(中止)香椎

(8月27日)
▽北部2回戦
八幡13-3福岡魁誠 豊国学園6-4田川 宗像8-7戸畑
鞍手竜徳19-2西田川 嘉穂9-5小倉南 門司学園9-7小倉商
▽南部1回戦
福島6-1福翔 九産大九産10-3筑紫中央 筑紫台8-1福岡中央
春日8-1純真
▽南部2回戦
山門2-1浮羽工 博多工3-2筑前 西南学院12-9福岡舞鶴

沖学園000 011 000=2
東福岡300 000 11X=5

柳川3-1柏陵 祐誠32-0朝倉光陽 福岡西陵7-6ありあけ新世
八女工12-2太宰府

スポンサードリンク