高校野球2016年度秋季大会日程

来春の第89回選抜甲子園をかけた新チームによる秋季大会の日程です。情報は
追加していきます。

2016年(平28年) 秋の地区大会

地区 抽選日 開催地(主球場) 期間(予定)

北海道

9月23日(金) 札幌市円山球場 10月2日(日)~8日(土)
支部予選

東北

10月7日(金) 山形県 10月14日(金)~19日(水)
青森 青森県総合運動公園野球場 9月17日(土)~25日(日)
岩手 岩手県営野球場 9月10日(土)~22日(木)
秋田 こまちスタジアム 9月17日(土)~25日(日)
山形 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 9月16日(金)~25日(日)
宮城
(地区予選)
楽天Koboスタジアム宮城 9月17日(土)~25日(日)
福島 あいづ球場 9月16日(金)~26日(月)

関東

10月12日(水) 栃木県 10月22日(土)~30日(日)
茨城
(地区予選)
ひたちなか市民球場 9月22日(木)~10月7日(金)
栃木 宇都宮清原球場 9月10日(土)~10月2日(日)
群馬 桐生球場 9月3日(土)~10月2日(日)
埼玉
(地区予選)
大宮公園野球場 9月22日(木)~10月9日(日)
千葉
(地区予選)
千葉県野球場 9月17日(土)~10月8日(土)
神奈川
(地区予選)
川崎横浜湘南
横須賀北相西相
サーティーフォー保土ヶ谷球場 9月3日(土)~9月25日(日)
山梨 山日YBS球場 9月3日(土)~10月2日(日)

東京

10月3日(月) 10月8日(土)~11月3日(木)
ブロック予選

北信越

10月7日(金) 長野県 10月15日(土)~23日(日)
新潟
(支部予選)
HARD OFF ECOスタジアム新潟 9月11日(日)~19日(月)
長野
(支部予選)
長野オリンピックスタジアム 9月24日(土)~10月2日(日)
富山 県営富山球場 9月10日(土)~25日(日)
石川 石川県立野球場 9月10日(土)~25日(日)
福井 福井県営球場 9月16日(金)~25日(日)

東海

10月11日(火) 静岡県 10月22日(土)~30日(日)
静岡
(地区予選)
草薙球場 9月17日(土)~25日(日)
愛知
(地区予選)
小牧市民球場 9月10日(土)~9月25日(日)
岐阜 長良川球場 9月3日(土)~22日(木)
三重 県営松阪球場 9月17日(土)~25日(日)

近畿

10月18日(火) 和歌山県 10月22日(土)~11月5日(土)
滋賀 皇子山球場 9月17日(土)~10月8日(土)
京都
(1次戦)
わかさスタジアム京都 9月22日(木)~10月9日(日)
大阪 舞洲ベースボールスタジアム 9月3日(土)~10月9日(日)
兵庫
(地区予選)
明石トーカロ球場 9月10日(土)~10月2日(日)
奈良 佐藤製薬スタジアム 9月3日(土)~10月9日(日)
和歌山
(一次予選)
和歌山県営紀三井寺野球場 10月1日(土)~9日(日)

中国

10月21日(金) 山口県 10月28日(金)~11月6日(日)
岡山 マスカットスタジアム 9月24日(土)~10月2日(日)
広島 呉二河球場 9月17日(土)~10月2日(日)
鳥取 コカ・コーラウエストスポーツパーク野球場 9月24日(土)~10月2日
島根
(一次大会)
県立浜山球場 9月23日(金)~10月2日(日)
山口
(地区予選)
下関球場 9月24日(土)~27日(火)

四国

10月18日(火) 愛媛県 10月22日(土)~30日(日)
香川 レクザムスタジアム 9月11日(日)~10月2日(日)
徳島 オロナミンC球場 9月17日(土)~10月2日(日)
愛媛
(地区予選)
坊っちゃんスタジアム 10月8日(土)~10月16日(日)
高知 春野球場 9月10日(土)~10月9日(日)

九州

10月13日(木) 大分県 10月22日(土)~27日(木)
福岡 久留米市球場 10月1日(土)~9日(日)
北部 北九州市民球場 8月27日(土)~9月25日(日)
南部 久留米市球場 8月27日(土)~9月25日(日)
佐賀 みどりの森県営球場 9月17日(土)~10月2日(日)
長崎 長崎県営野球場 9月16日(金)~10月9日(日)
熊本 藤崎台県営野球場 9月17日(土)~10月9日(日)
大分 別大興産スタジアム 9月17日(土)~10月2日(日)
宮崎 KIRISHIMAひむかスタジアム 9月17日(土)~10月9日(日)
鹿児島 鹿児島県立鴨池野球場 9月22日(木)~10月6日(木)
沖縄 沖縄セルラースタジアム那覇 9月10日(土)~10月8日

スポンサードリンク


秋季大会はまず各都道府県の大会を勝ち上がった上位数校が各地区大会に出場。地区
大会で好成績をおさめたチームが選考委員によって選ばれ、選抜甲子園出場校が
決まる仕組みになっています。11月には全国10地区の優勝校が集まって秋の
日本一をかけた明治神宮大会が行われます。神宮大会で優勝校を輩出した地区
は「神宮枠」として選抜の出場枠が1校増えます。また選抜には「21世紀枠」
という特別枠がありますが、この21世紀枠もそれなりの実力の基準があって、秋季
大会である程度の成績をおさめないと選ばれないようになっています。

全国10地区の大会概要

北海道 選抜出場枠1校

札幌、函館、旭川などの各地の支部予選を勝ち上がったチーム(昨年17校、
一昨年19校)で北海道大会が行われます。

東北 選抜出場枠2校

例年各県3校ずつの18校が参加。
青森・・地区予選→県大会
岩手・・地区予選→県大会
秋田・・地区予選→県大会
山形・・地区予選→県大会
宮城・・地区予選→県大会
福島・・地区予選→県大会

関東 選抜出場枠4校(+1校)

各県2校ずつ、開催県3校の15校が参加。
茨城・・地区予選→県大会
栃木・・県大会
群馬・・県大会
埼玉・・地区予選→県大会
千葉・・地区予選→県大会
神奈川・・地区予選→県大会
山梨・・県大会

東京 選抜出場枠1校(+1校)

各ブロック予選を勝ち上がったチーム(2016年は64校)で東京大会が行われます。

北信越 選抜出場枠2校

各県3校ずつ、開催県4校の16校が参加。
新潟・・地区予選→県大会
長野・・地区予選→県大会
富山・・県大会
石川・・県大会
福井・・県大会

東海 選抜出場枠2校

各県3校ずつの12校が参加。
静岡・・地区予選→県大会
愛知・・地区予選→県大会
岐阜・・地区予選→県大会
三重・・地区予選→県大会

近畿 選抜出場枠6校

大阪、兵庫は毎年に3校、滋賀、京都、奈良、和歌山は2校もしくは3校の16校が参加。
滋賀・・県大会
京都・・一次戦→二次戦
大阪・・府大会
兵庫・・地区予選→県大会
奈良・・県大会
和歌山・・一次予選→決勝大会(新人戦ベスト4の4校は一次予選免除)

中国 選抜出場枠2校(+1校)

各県3校ずつ、開催県4校の16校が参加。
岡山・・地区予選→県大会
広島・・地区予選→県大会
鳥取・・県大会
島根・・一次予選→県大会
山口・・地区予選→県決勝大会

四国 選抜出場枠2校(+1校)

各県3校ずつの12校が参加。
香川・・県大会
徳島・・県大会
愛媛・・地区予選→県大会
高知・・県大会

九州 選抜出場枠4校

各県2校ずつ、開催県4校の18校が参加。
福岡・・北部・南部大会→県大会(トーナメント表は最初から決勝まで決まっている)
佐賀・・県大会
長崎・・県大会
熊本・・県大会
大分・・県大会
宮崎・・県大会
鹿児島・・県大会
沖縄・・県大会

スポンサードリンク