高校野球秋季大会大阪府大会歴代ベスト4

高校野球秋季大会の大阪府大会(近畿大会大阪府予選)の歴代ベスト4です。
大阪は戦後12~3年ほどまで公立校が強い時代で、その後、私学7強(興国、明星、
PL、浪商、北陽、近大付、大鉄)が活躍、それから上宮などの新鋭校が台頭し、
PL独走の時代、さらに大阪桐蔭をはじめ甲子園初出場校が次々と出てくる時代に
移り、近年は大阪桐蔭、履正社の2強時代といっても良いぐらいにこの2校がダントツ
の強さを発揮しています。公立校は秋の大阪での優勝は86年市岡から29年なし。
選抜甲子園出場も95年の市岡から遠ざかっており、苦戦が続いています。

スポンサードリンク

優勝(1位)

決勝
スコア

準優勝(2位)

3位(4強)

4位(4強)

1948年(昭23年) 大鉄 7-0 北野 上宮、浪華商
1949年(昭24年) 三国丘 2-0 豊中 高槻、北野
1950年(昭25年) 扇町商 2-0 八尾 興国商、高津
1951年(昭26年) 八尾 リーグ戦 北野 今宮・阿倍野
1952年(昭27年) 浪華商 リーグ戦 岸和田産 城東工 天王寺
1953年(昭28年) 泉陽 リーグ戦 浪華商 近大付 追手門学院
1954年(昭29年) 浪華商 リーグ戦 明星・泉陽・岸和田
1955年(昭30年) 寝屋川 1-0 興国商 淀川工
1956年(昭31年) 寝屋川 1-0 興国商 清水谷
1957年(昭32年) 浪華商 6-4 興国商 扇町商、阿倍野
1958年(昭33年) 富田林 6-4 浪華商 城東工、大鉄
1959年(昭34年) 大鉄 5-1 阿倍野 今宮工、八尾
1960年(昭35年) 浪商 3-0 明星 高槻、寝屋川
1961年(昭36年) 浪商 5-4 PL学園 市岡、興国商
1962年(昭37年) 明星 6-5 PL学園 近大付、浪商
1963年(昭38年) 浪商 3-2 興国商 東淀川、北陽
1964年(昭39年) PL学園 9-2 興国商 扇町商、明星
1965年(昭40年) PL学園 4-3 大鉄 近大付、北陽
1966年(昭41年) 近大付 3-2 明星 北陽、PL学園
1967年(昭42年) 興国商 2-0 桜宮 関大一、岸和田
1968年(昭43年) 浪商 リーグ戦 近大付 PL学園 大鉄
1969年(昭44年) 北陽 リーグ戦 大鉄 八尾 桜宮
1970年(昭45年) 大鉄 リーグ戦 近大付 PL学園 明星
1971年(昭46年) 大鉄 リーグ戦 PL学園 明星 箕面自由
1972年(昭47年) 北陽 リーグ戦 近大付 大鉄 関大一
1973年(昭48年) 浪商 15-2 北陽 大鉄、羽曳野
1974年(昭49年) 近大付 9-0 初芝 PL学園、北陽
1975年(昭50年) 北陽 5-3 大鉄 浪商、花園
1976年(昭51年) 大鉄 4-2 浪商 泉州、PL学園
1977年(昭52年) PL学園 リーグ戦 浪商 大鉄 近大付
1978年(昭53年) PL学園 リーグ戦 浪商 興国 岸和田
1979年(昭54年) 上宮 リーグ戦 桜宮 北陽 PL学園

優勝

決勝
スコア

準優勝

3位

3位決定
スコア

4位

1980年(昭55年) PL学園 2-0 上宮 泉州 2-1 近大付
1981年(昭56年) 桜宮 1-0 PL学園 春日丘 2-1 登美丘
1982年(昭57年) 上宮 8-3 泉州 大産大高 3-0 北陽
1983年(昭58年) PL学園 1-0 三国丘 近大付 5-1 柏原
1984年(昭59年) PL学園 21-1 東海大仰星 桜宮 5-2 上宮
1985年(昭60年) PL学園 13-9 上宮 浪速 3-0 東海大仰星
1986年(昭61年) 市岡 6-1 大商大堺 PL学園 4-1 東海大仰星
1987年(昭62年) 近大付 5-1 上宮 北陽 3-2 大商大堺
1988年(昭63年) 近大付 8-3 上宮 北陽 4-1 桜宮
1989年(平成元年) 近大付 4-3 関西創価 北陽 9-0 PL学園
1990年(平2年) 大阪桐蔭 6-5 近大付 浪速 5-1 東海大仰星
1991年(平3年) 上宮 5-2 大産大高 PL学園 4-2 桜宮
1992年(平4年) 上宮 5-1 泉大津 北陽 7-6 近大付
1993年(平5年) PL学園 5-1 北陽 大産大高 4-2 清教学園
1994年(平6年) PL学園 14-1 市岡 浪速 13-6 柏原
1995年(平7年) 大阪学院大高 4-2 東海大仰星 上宮 4-3 近大付
1996年(平8年) 上宮 11-9 PL学園 東海大仰星 5-3 関大一
1997年(平9年) 阪南大高 5-4 PL学園 関大一 7-1 此花学院
1998年(平10年) PL学園 10-4 大産大付 大阪学院大高 8-5 大阪桐蔭
1999年(平11年) 上宮太子 5-4 上宮 東海大仰星 10-7 飛翔館
2000年(平12年) 関西創価 6-5 大阪桐蔭 浪速 6-5 PL学園
2001年(平13年) 金光大阪 6-1 大体大浪商 初芝 6-3 柏原
2002年(平14年) 近大付 6-5 東海大仰星 大産大付 4-1 金光大阪
2003年(平15年) PL学園 2-0 上宮太子 大阪桐蔭 9-1 柏原
2004年(平16年) 履正社 7-2 東海大仰星 大産大付 8-4 大商大堺
2005年(平17年) PL学園 7-6 大阪桐蔭 履正社 12-1 東大阪大柏原
2006年(平18年) 大阪桐蔭 13-3 北陽 東海大仰星 19-5 清教学園
2007年(平19年) 履正社 4-0 PL学園 東海大仰星 4-1 大体大浪商
2008年(平20年) PL学園 11-1 金光大阪 大阪桐蔭 5-3 桜宮
2009年(平21年) 大阪桐蔭 8-5 PL学園 東海大仰星 7-1 金光大阪
2010年(平22年) 大阪桐蔭 6-4 履正社 PL学園 3-0 上宮太子
2011年(平23年) 大阪桐蔭 6-0 東大阪大柏原 履正社 5-1 大体大浪商
2012年(平24年) 履正社 3-1 大阪桐蔭 大商大堺 10-3 上宮太子
2013年(平25年) 履正社 4-3 PL学園 関大北陽 11-4 大阪偕星学園
2014年(平26年) 大阪桐蔭 11-4 PL学園 大商大堺 5-4 大産大付
2015年(平27年) 大商大堺 6-5 大阪桐蔭 阪南大高 1-0 履正社

スポンサードリンク