高校野球秋季大阪府大会

2016年高校野球秋季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間:9月3日(土)~10月9日(日)

主球場:舞洲ベースボールスタジアム

シード校:なし

府上位3校は和歌山で開催される近畿大会に出場

■秋季大阪府大会年度別
■2016年秋季大阪府大会準々決勝以降の試合

スポンサードリンク


組み合わせではA~Dのブロックに分かれ、夏の甲子園出場の履正社はCブロックに入り
ました。1回戦で柴島と9月10日に対決します。勝ち上がれば夏も対決した大体大浪商
と4回戦で対決となる可能性があります。また大阪桐蔭はDに入りました。3回戦で夏に
敗れた関大北陽、4回戦で大阪偕星学園と対決となる可能性があります。

試合結果

上宮太子、履正社、大阪桐蔭は近畿大会出場

(10月16日)
▽決勝
履正社_000 120 000=3
上宮太子054 001 00X=10

▽3位決定戦
初芝立命館000 020 21=5
大阪桐蔭_040 200 24=12

(10月15日)
▽準決勝
初芝立命館000 000 0=0
上宮太子_010 024 X=7

大阪桐蔭100 000 300=4
履正社_010 303 00X=7

(10月10日)
▽準々決勝
大商大堺001 001 0=2
履正社_200 212 2=9

(10月8日)
▽5回戦
履正社10-2関西創価

▽準々決勝
池田___001 110 000=3
初芝立命館001 400 10X=6

今宮__000 00=0
上宮太子003 52=10

北野__000 000 0=0
大阪桐蔭020 032 X=7

(10月2日)
▽5回戦
北野5-4大冠 大商大堺11-4久米田 池田7-0渋谷 今宮14-4大商大高
初芝立命館9-3近大泉州 上宮太子15-0浪速 大阪桐蔭8-1汎愛

(10月1日)
▽4回戦
大阪偕星学園000 100 001=2
大阪桐蔭__001 001 01X=3

初芝立命館5-1岸和田産 渋谷10-8桜宮 大冠9-6高槻北
近大泉州6-5阪南大高 関西創価4-3東海大仰星 大商大高3-1興国
汎愛7-0淀川工科 上宮太子4-1近大付 今宮5-4上宮 大商大堺8-3春日丘
久米田12-10大阪 北野5-4常翔啓光学園 浪速3-2槻の木 池田4-3懐風館

(9月29日)
▽4回戦
履正社8-1大体大浪商

(9月25日)
▽3回戦
履正社10-0西野田工科 北野5-3茨木工科 興国9-2英真学園
桜宮10-3三島 東海大仰星11-1早稲田摂陵 常翔啓光学園12-7枚方津田
初芝立命館7-3布施 近大付7-0刀根山 池田7-4寝屋川
大商大高3-2堺東 近大泉州2-1箕面自由学園 汎愛14-4同志社香里
懐風館11-0金光八尾

(9月24日)
▽3回戦
渋谷6-5香里丘 大商大堺11-1日新 淀川工科8-1守口東 槻の木8-6阿武野

(9月23日)
▽3回戦
大阪桐蔭12-1関大北陽 大阪偕星学園12-1佐野工科

(9月22日)
▽2回戦
茨木工科13-9摂津 興国8-1関西大倉 寝屋川11-9大産大付
桜宮8-1門真なみはや 枚方津田7-0門真西 東海大仰星15-0長野 渋谷13-2園芸
常翔啓光学園7-0花園 大商大堺11-2豊中 汎愛4-0鳳 金光八尾7-3金剛
▽3回戦
浪速2-0金光大阪 高槻北7-4北摂つばさ 関西創価4-1港
阪南大高6-3大塚 大阪8-1三国丘 上宮1-0茨木 春日丘5-4精華
岸和田産3-2豊島 大体大浪商8-1緑風冠 久米田 9-1 泉陽

(9月19日)
▽2回戦
北摂つばさ7-6八尾翠翔 刀根山9-0堺上 大体大浪商5-1大阪学院大高
大阪偕星学園4-0桃山学院 汎愛(中止)鳳
▽3回戦
上宮太子 5-1 四條畷 履正社(中止)西野田工科 槻の木(中止)阿武野

(9月18日)
▽2回戦
渋谷(中止)園芸 門真西(中止)枚方津田 八尾翠翔(中止)北摂つばさ
刀根山(中止)堺上 関西大倉(中止)興国 関大北陽18-4大阪国際大和田
門真なみはや(降雨ノーゲーム)桜宮 長野(中止)東海大仰星
寝屋川(中止)大産大付 大商大高8-1追手門学院
花園(降雨ノーゲーム)常翔啓光学園 金剛(中止)金光八尾
近大付6-0大教大池田 摂津(中止)茨木工科 豊中(中止)大商大堺
汎愛(中止)鳳 大体大浪商(中止)大阪学院大高 大阪偕星学園(中止)桃山学院
▽3回戦
布施(中止)初芝立命館 茨木(中止)上宮

(9月17日)
▽2回戦
阿武野3-2城東工科 豊島11-1市岡 槻の木9-2布施工科
履正社14-1大阪市立 北野4-3大手前 西野田工科4-0府大高専
浪速2-1箕面東 高槻北16-3狭山 港3-1天王寺 緑風冠5-4佐野
三国丘9-3交野 大阪桐蔭14-1和泉 守口東15-0りんくう翔南
懐風館7-6吹田 大塚9-0堺工科
▽3回戦
大冠10-0信太 今宮12-1星翔

(9月11日)
▽1回戦
槻の木10-1泉尾工 北摂つばさ3-2牧野 高槻北8-0柏原東
大産大付6-2明星
▽2回戦
大阪9-5関大一 早稲田摂陵12-2みどり清朋 大冠15-3千里
関西創価11-4島本 茨木8-2かわち野 淀川工科3-2藤井寺
三島8-7大商学園 箕面自由学園12-2八尾北 阪南大高11-1東淀川
香里丘6-2登美丘 信太7-2阪南 今宮15-6東
岸和田産11-1咲くやこの花 泉陽5-4河南 近大泉州6-3東大阪大柏原
日新10-3教育センター付 初芝立命館10-0富田林 上宮太子12-6箕面学園

(9月10日)
▽1回戦
履正社24-0柴島 交野5-4高津 門真西9(没収試合)0長野北
りんくう翔南10-9阿倍野 興国17-0東淀工 大阪偕星学園13-1泉大津
▽2回戦
春日丘9-2藤井寺工科 堺東8-7都島工 四條畷3-0住吉
英真学園8-4泉鳥取 久米田7-6堺 佐野工科10-3太成学院大高

(9月4日)
▽1回戦
三島7-0泉尾 門真なみはや16-4開明
早稲田摂陵10-1北淀能勢池田北茨田野崎藍野 箕面自由学園3-0旭
東海大仰星4-0淀商 藤井寺工科5-4千里青雲 香里丘1-0八尾
英真学園8-4大阪星光学院 大商大堺10-0清水谷夕陽丘
鳳11-1大阪電通大高 近大泉州7-0生野工 堺東16-0岬
上宮太子8-1常翔学園 茨木工科4-2大阪学芸 和泉6-5枚方なぎさ
▽2回戦
金光大阪6-0福井 同志社香里7-6高槻 星翔12-2平野松原咲洲西成
布施3-1生野 精華3-1岸和田 上宮7-6清教学園

(9月3日)
▽1回戦
阿武野9-2成城 日新5-3東住吉総合 刀根山9-2東住吉
箕面東6-3今宮工科 千里10-3貝塚 かわち野2-0西・南・扇町総合
東6-0貝塚南 緑風冠11-3美原 金剛3-1堺西 河南6-5山田
岸和田産9-2農芸 初芝立命館10-0住吉商 港7-0山本
大塚13-3北かわち皐ヶ丘 豊島6-2桜塚 府大高専8-7高石
▽2回戦
池田18-6大阪青凌

スポンサードリンク