高校野球秋季大会9月11日の結果

高校野球秋季大会9月11日の結果です。奈良では元阪神の中村良二監督率いる天理
と昨春選抜出場の奈良大付の強豪対決があり、奈良大付が5-2で天理に逆転勝ち
しました。栃木では夏の甲子園優勝の作新学院が小山南に快勝して初戦突破です。
岐阜では夏の甲子園出場の中京を破った益田清風など4強が出そろいました。

岩手

▽1回戦
福岡6-2大東 一関一6-5久慈工

一関工_000 021 000=3
一関学院200 020 11X=6

不来方11-0遠野 盛岡市立4-3黒沢尻北 黒沢尻工3-2盛岡中央
高田7-0釜石商工 花巻農4-3宮古商

栃木

▽1回戦
宇都宮商5-0栃木農 足利工大付6-4佐野松桜 今市工7-0宇都宮北
宇都宮工 6-0 大田原

小山南_000 000 300=3
作新学院003 003 03X=9

栃木工12-1茂木 足利工2-1黒羽 矢板中央8-2矢板
小山1-0佐野日大 真岡4-0那須清峰 さくら清修6-0壬生

スポンサードリンク

群馬

▽2回戦
高崎4-1藤岡工 渋川青翠3-2高崎商 東農大二2-1伊勢崎清明
高崎商大付5-4沼田

神奈川

▽3回戦
星槎国際湘南(中止)鎌倉学園
▽4回戦
桐光学園(中止)東海大相模 日大藤沢(中止)慶応

横浜000 010 020 000 000=3
相洋000 200 001 000 000=3(引き分け)

立花学園012 000 010=4
横浜隼人101 000 003=5

平塚学園5-1藤嶺藤沢 横浜創学館(中止)三浦学苑 横浜商大高(中止)桜丘

山梨

▽2回戦
山梨学院9-3塩山 甲府一13-4白根 日本航空7-0笛吹 日大明誠10-0北杜
甲府工9-2甲府東

新潟

▽1回戦
上越2-0佐渡総合 新潟県央工3-1新発田南 日本文理4-0高田
中越6-5新発田中央 長岡大手4-2北越 村上桜ケ丘7-0糸魚川白嶺
五泉6-3糸魚川 関根学園9-2新潟光南

富山

▽1回戦
高岡2-1高岡工芸 滑川6-4入善
▽2回戦
南砺福野11-4大門 富山東11-1高岡向陵 富山第一4-1砺波
富山いずみ12-4高専本郷 高岡商14-0新川 富山南9-8石動
呉羽5-3水橋 富山国際大付9-2福岡

石川

▽1回戦
鶴来8-6金沢辰巳丘 羽咋工15-5加賀小松市立 小松7-2松任
石川高専6-1金沢西 大聖寺実4-2金沢錦丘 能登門前7-0小松明峰
▽2回戦
北陸学院9-1穴水 小松大谷32-0宝達

愛知

▽1回戦
西尾東9-2誠信 半田10-3東海商 豊田工7-3豊田南
豊橋中央10-3国府 成章2-1岩津 愛知8-4豊田西
▽2回戦
知立東10-2岡崎西 桜丘7-0大同大大同 星城7-3愛知啓成
東邦6-0栄徳 中部大春日丘10-3起工

誉_040 300 000=7
豊川102 023 00X=8

岐阜

▽準々決勝
郡上_000 000 110=2
多治見100 012 00X=4

岐阜城北100 000 010=2
美濃加茂002 201 00X=5

中京__000 002 000=2
益田清風100 001 001=3

麗澤瑞浪100 000 010=2
大垣商_000 000 000=0

大阪

▽1回戦
槻の木10-1泉尾工 北摂つばさ3-2牧野 高槻北8-0柏原東
大産大付6-2明星
▽2回戦
大阪9-5関大一 早稲田摂陵12-2みどり清朋 大冠15-3千里
関西創価11-4島本 茨木8-2かわち野 淀川工科3-2藤井寺
三島8-7大商学園 箕面自由学園12-2八尾北 阪南大高11-1東淀川
香里丘6-2登美丘 信太7-2阪南 今宮15-6東
岸和田産11-1咲くやこの花 泉陽5-4河南 近大泉州6-3東大阪大柏原
日新10-3教育センター付 初芝立命館10-0富田林 上宮太子12-6箕面学園

兵庫

▽1回戦
相生産4-1千種 村野工10-4神戸第一 加古川東5-3尼崎小田
育英8-1兵庫商 甲南5-1神戸 龍野北7-4雲雀丘学園
市尼崎4-1高砂 兵庫7-5播磨南 東洋大姫路7-1明石清水
津名4-0有馬 報徳学園10-0姫路飾西 神戸北13-6豊岡総合

奈良

▽2回戦
橿原学院8-6奈良情報商 畝傍5-4平城

天理__011 000 000=2
奈良大付100 040 00X=5

香川

▽1回戦
琴平8-4三豊工 高松桜井5-1飯山 藤井5-2坂出商
三本松6-2坂出工 寒川7-0石田 四国学院大香川西6-0高松北

高知

▽1回戦
室戸高知高専15-4高知海洋 高知商2-1宿毛工 須崎10-0安芸桜ヶ丘

福岡

▽北部3回戦
八幡2-1鞍手 折尾2-1嘉穂 九州国際大付11-0新宮
豊国学園7-1鞍手竜徳 宗像4-3門司学園 飯塚3-1北九州市立
▽南部2回戦
福島6-0香椎工 九産大九州2-0博多
▽南部3回戦

筑陽学園011 020 000=4
大牟田_200 000 000=2

福岡西陵6-1柳川 九産大九産5-1朝倉 博多工6-1山門
東福岡18-8西南学院 八女工2-0祐誠

沖縄

▽1回戦
宮古総合実4-3 沖縄工 真和志 4-3 未来沖縄 知念(中止)向陽
普天間2-1前原 宜野座7-0那覇西 那覇1-0具志川
首里東12-5開邦 読谷2-1北谷 興南8-1西原

スポンサードリンク