高校野球秋季静岡県大会地区予選

高校野球秋季静岡県大会地区予選の結果です。

東部地区

・・勝ち抜き戦ベスト4の4校と敗者復活戦で勝ち上がった4校の計8校県大会出場

▽1回戦
加藤学園10-0小山 市沼津7-5星陵 日大三島15-0誠恵 飛龍5-1沼津商
吉原工6-5沼津城北
▽2回戦
吉原11-2田方農 富士市立6-5下田 沼津東8-1裾野
知徳4-0富士宮東 三島北12-0熱海南伊豆 伊豆総合5-4沼津高専
富士3-2沼津工 富士宮北10-0御殿場 加藤学園1-0御殿場南
飛龍7-0伊東商 三島南11-7吉原工 桐陽4-3伊東 日大三島10-0富士東
富士宮西3-1富岳館 韮山3-0御殿場西 市沼津6-0伊豆中央
▽3回戦
加藤学園10-8富士市立 桐陽10-2沼津東 市沼津10-6知徳 飛龍10-0富士
富士宮北7-0伊豆総合 日大三島7-0三島北 三島南11-4吉原
韮山5-4富士宮西
▽準々決勝
桐陽9-2加藤学園 韮山9-2三島南 飛龍5-1市沼津 日大三島11-1富士宮北
▽準決勝
日大三島7-0飛龍 桐陽3-1韮山
▽3位決定戦
韮山6-4飛龍
▽決勝
日大三島2-1桐陽

スポンサードリンク


▽敗者復活1回戦
沼津城北9-2田方農 沼津商11-4沼津工 下田13-1小山 星陵10-1富士宮東
誠恵11-1熱海南伊豆
▽敗者復活2回戦
誠恵4-3沼津高専 伊東商4-3星陵 伊豆中央5-3沼津商
御殿場西9-1吉原工 御殿場2-1富士東 沼津城北9-5富岳館 伊東1-0下田
御殿場南8-1裾野
▽敗者復活3回戦
伊豆総合8-5御殿場南 御殿場西7-2知徳 三島北1-0沼津城北
伊豆中央10-5吉原 富士市立9-0伊東商 伊東13-6富士 富士宮西7-0御殿場
沼津東2-0誠恵
▽敗者復活4回戦
富士宮西6-0伊豆中央 富士市立8-7沼津東 三島北7-6伊豆総合
伊東5-4御殿場西
▽敗者復活代表決定戦
富士宮西3-2加藤学園 市沼津6-4三島北 伊東11-6富士宮北
三島南3-1富士市立

中部地区

・・勝ち抜き戦ベスト4の4校と敗者復活戦で勝ち上がった4校の計8校県大会出場

▽1回戦
島田工3-1城南静岡
▽2回戦
島田商4-3静清 東海大静岡翔洋1-0榛原 焼津中央7-3相良
静岡大成6-1静岡西 藤枝明誠1-0静岡市立 駿河総合5-4清水西
焼津水産5-3藤枝北 静岡商5-3静岡東 金谷4-0藤枝西 静岡11-1島田
藤枝東1-0科学技術 島田樟誠7-0川根 清水桜が丘6-0静岡北
静岡農5-3清流館 静岡学園7-6清水東 常葉橘7-0島田工
▽3回戦
島田商7-5静岡大成 東海大静岡翔洋10-3焼津中央 藤枝明誠5-4駿河総合
常葉橘8-1静岡学園 焼津水産7-6静岡農 島田樟誠6-5金谷
静岡10-3静岡商 清水桜が丘10-3藤枝東
▽準々決勝
島田商3-1東海大静岡翔洋 藤枝明誠10-2常葉橘 清水桜が丘10-2焼津水産
静岡3-0島田樟誠
▽準決勝
静岡9-5清水桜が丘 藤枝明誠9-2島田商
▽3位決定戦
清水桜が丘7-1島田商
▽決勝
静岡3-1藤枝明誠

▽敗者復活1回戦
清水西5-4静岡市立
▽敗者復活2回戦
島田6-2榛原 島田工4-3清流館 藤枝北17-4静岡北 静岡東4-0川根
相良13-12静清 藤枝西3-1静岡西 科学技術14-6清水東
清水西10-1城南静岡
▽敗者復活3回戦
駿河総合11-1島田工 静岡大成11-4静岡東 焼津中央8-4藤枝北
静岡学園15-4島田 清水西6-5金谷 科学技術9-7静岡農 相良5-4藤枝東
静岡商10-0藤枝西
▽敗者復活4回戦
静岡商5-1相良 静岡学園5-3静岡大成 科学技術15-11清水西
駿河総合5-2焼津中央
▽敗者復活代表決定戦
常葉橘7-4静岡商 静岡学園17-4焼津水産 東海大静岡翔洋5-2科学技術
駿河総合11-1島田樟誠

西部地区

・・夏の甲子園出場の常葉菊川に勝ち抜き戦ベスト4の4校、敗者復活戦で勝ち
上がった4校の計9校県大会出場(準々決勝を勝った4校と推薦出場の常葉菊川
の5校で準決勝を行う)

▽1回戦
浜松修学舎3-2菊川南陵 浜松開誠館13-2湖西 浜松北7-6磐田北
掛川東11-0遠江総合 小笠6-2オイスカ 浜松商7-0浜松湖南
磐田東7-0新居 浜松西4-2浜松学院
▽2回戦
磐田南11-2横須賀 掛川西8-1浜松東 浜名3-0浜松城北工
袋井11-1磐田西 浜松湖東11-1浜松江之島 聖隷クリストファー10-0佐久間
浜北西7-6掛川工 浜松市立7-2浜松日体 浜松工8-2浜松修学舎
磐田東9-2浜松南 浜松北10-0天竜 浜松開誠館14-5磐田農
浜松西4-2浜松湖北 浜松商7-1浜松大平台 小笠8-1袋井商
掛川東9-0池新田
▽3回戦
浜松市立3-2浜松北 小笠5-4磐田南 聖隷クリストファー7-4浜松工
浜松湖東5-2浜松西 掛川東6-3浜北西 袋井3-2浜松開誠館
浜松商14-6浜名 磐田東3-0掛川西
▽準々決勝
袋井7-3浜松商 聖隷クリストファー9-9掛川東 磐田東8-1小笠
浜松市立7-6浜松湖東 掛川東10-7聖隷クリストファー
▽準決勝
常葉菊川9-7掛川東 磐田東7-6浜松市立 袋井9-6常葉菊川
▽3位決定戦
常葉菊川8-7浜松市立
▽決勝
袋井15-5磐田東

▽敗者復活1回戦
菊川南陵6-3浜松日体 磐田北10-4浜松東 浜松学院9-2横須賀
浜松江之島4-3遠江総合 磐田西18-0オイスカ 浜松城北工7-0新居
浜松湖南12-2佐久間 湖西10-9掛川工
▽敗者復活2回戦
浜松大平台11-10磐田西 湖西4-2浜松修学舎 浜松城北工9-2磐田農
浜松湖南11-4池新田 菊川南陵10-6天竜 袋井商6-3磐田北
浜松江之島1-0浜松湖北 浜松学院3-0浜松南
▽敗者復活3回戦
浜名2-0袋井商 浜松学院7-3浜松開誠館 掛川西10-0浜松江之島
磐田南2-1菊川南陵 浜松湖南8-7浜松西 浜松工5-4浜松大平台
浜北西7-5浜松城北工 浜松北3-1湖西
▽敗者復活4回戦
掛川西6-5磐田南 浜松湖南4-2浜松北 浜松工2-0浜北西
浜松学院7-4浜名
▽敗者復活代表決定戦
掛川西9-1浜松商 浜松湖東13-3浜松工 聖隷クリストファー12-6浜松学院
小笠5-2浜松湖南

スポンサードリンク