高校野球秋季大会9月17日の結果

高校野球秋季大会9月17日の結果です。神奈川では横浜が星槎国際湘南の追い上げをかわし
ベスト4進出。桐光学園は横浜隼人を破ってベスト4進出です。
福井では昨春選抜優勝の敦賀気比が接戦を制して初戦突破です。大阪では履正社、大阪
桐蔭の両強豪が快勝。徳島では夏の甲子園ベスト8の鳴門が初戦敗退しました。
奈良では今春選抜優勝の智弁学園が29得点をあげ大勝しました。

青森

▽1回戦
青森商5-1八戸商 東奥義塾6-4五所川原 聖ウルスラ11-1むつ工
青森8-0八戸 三本木10-0五所川原工

岩手

▽2回戦
大船渡東11-6花北青雲 花巻東2-1盛岡商 盛岡大付6-0盛岡四
専大北上3-2盛岡三

スポンサードリンク

秋田

▽1回戦
秋田修英2-1由利 大曲農7-4秋田中央 秋田9-2湯沢
▽2回戦
秋田商15-9秋田北鷹 能代5-3横手清陵

山形

▽1回戦
米沢工3-1山形商 酒田光陵2-0米沢興譲館 山形南3-0羽黒
山形中央6-2高畠
▽2回戦
鶴岡東7-0東海大山形 山形城北12-2九里学園

宮城

▽1回戦
仙台三7-0石巻工 東北学院13-0志津川 仙台東10-6仙台一
柴田3-1東北学院榴ケ岡 東北7-0東北生文大高 仙台南9-0白石工

福島

▽1回戦
郡山12-3会津工 福島工6-5会津学鳳 安積5-0光南
小高工4-3須賀川桐陽 平工8-1只見

栃木

▽2回戦
黒磯___001 000 000=1
文星芸大付100 001 10X=3

宇都宮工13-2さくら清修 石橋3-2高根沢 宇都宮短大付6-1幸福学園
白鴎大足利7-1足利工 真岡5-4矢板中央 宇都宮南9-0宇都宮清陵
足利工大付3-1栃木工

群馬

▽3回戦
健大高崎11-1富岡 樹徳3-2前橋工 前橋西4-3前橋
高崎3-2渋川青翠 常磐2-1渋川 高崎経大付4-3中央中等
前橋育英6-1前橋商 高崎商大付5-4東農大二

千葉

▽1回戦
東葛飾__000 000 020=2
木更津総合111 001 00X=4

専大松戸10-0市千葉 成田6-0成東 東海大浦安5-3千葉工
東海大市原望洋5-1敬愛学園 市原中央3-2東総工 銚子商4-1館山総合
千葉英和3-1柏陵

志学館200 000 060=8
市船橋500 200 000=7

安房拓心6-2千葉 幕張総合4-3安房 若松8-0鎌ヶ谷
習志野8-1我孫子 千葉商大付6-2船橋北 昭和学院6-5拓大紅陵
暁星国際7-2君津

神奈川

▽準々決勝
横浜____201 041 000=8
星槎国際湘南000 000 600=6

横浜隼人140 000 002=7
桐光学園402 200 03X=11

山梨

▽2回戦
増穂商6-4巨摩 都留興譲館14-0峡南 日川6-0甲府西

富山

▽2回戦
魚津4-2氷見 富山北部10-8伏木 桜井8-0高岡西 高岡第一9-7砺波工
富山5-2高朋 富山工9-3富山西 滑川13-1高岡 新湊5-2富山商

石川

▽2回戦
星稜7-1七尾 金沢市工5-4小松工 金沢二水8-3金沢学院
飯田7-1輪島 鶴来3-2小松 小松商7-4寺井

福井

▽1回戦
福井工大福井15-2丹生 若狭9-6武生工 武生商8-1金津
北陸6-0高志 科学技術8-7鯖江

藤島__000 010 000=1
敦賀気比000 200 01X=3

静岡

▽1回戦
東海大静岡翔洋7-1伊東 掛川東6-4三島南 常葉橘3-1小笠
静岡学園8-0浜松湖東 飛龍5-4掛川西 駿河総合5-1浜松市立
聖隷クリストファー5-4清水桜が丘 島田商9-8市沼津 常葉菊川2-1富士宮西

愛知

▽2回戦
刈谷8-1滝 愛産大工4-3西春 至学館7-1半田工 大府4-1杜若
中京大中京8-0吉良 西尾東6-5安城東 東浦12-1半田
豊田工6-5豊橋中央 享栄6-2 成章 愛知 11-0 愛知黎明

三重

▽1回戦
鈴鹿000 000 000=0
菰野030 000 10X=4

四日市3-2松阪商 桑名4-1伊勢工 白山10-3久居 久居農林3-2川越
松阪13-3伊賀白鳳 相可2-1名張桔梗丘名張西名張青峰 皇學館9-7暁
いなべ総合7-0伊勢

スポンサードリンク

滋賀

▽1回戦
彦根工3-2長浜北星 彦根総合6-4大津商 水口東2-0野洲
守山3-2膳所 八日市12-3長浜北長浜 伊香2-1河瀬
彦根翔陽彦根翔西館9-6八幡工 草津7-2守山北 八幡6-5国際情報

大阪

▽2回戦
阿武野3-2城東工科 豊島11-1市岡 槻の木9-2布施工科
履正社14-1大阪市立 北野4-3大手前 西野田工科4-0府大高専
浪速2-1箕面東 高槻北16-3狭山 港3-1天王寺 緑風冠5-4佐野
三国丘9-3交野 大阪桐蔭14-1和泉 守口東15-0りんくう翔南
懐風館7-6吹田 大塚9-0堺工科
▽3回戦
大冠10-0信太 今宮12-1星翔

兵庫

▽2回戦
明石商10-3滝川二 市川8-0西脇工 関西学院7-0北条
東播工5-3北須磨 神戸国際大付10-0加古川西 姫路南7-0須磨翔風
三田松聖16-0豊岡

社___100 000 000 0=1
神港学園100 000 000 1=2

奈良

▽2回戦
大和広陵8-3高田 高田商7-0生駒 奈良北12-1帝塚山
御所実10-3十津川 智弁学園29-0山辺

広島

▽1回戦
高陽東3-2崇徳 三次青陵9-0戸手 尾道13-0加計芸北
向原0-0廿日市西(引き分け) 広島新庄8-1安西 英数学館7-2呉高専
呉港4-3近大福山 大竹10-0庄原実 如水館5-0広 盈進7-5武田
尾道商9-1日彰館
▽2回戦
広陵5-0広島工大高 神辺旭1-0西条農 広島国泰寺9-2安芸府中
府中3-2瀬戸内 広島商9-0福山葦陽

香川

▽1回戦
津田8-4香川高専詫間 高松南6-5香川高専高松
▽2回戦
志度3-2大手前高松 尽誠学園5-0善通寺一 高松中央9-0小豆島
英明6-0香川中央

徳島

▽1回戦
穴吹000 000 201=3
鳴門100 000 001=2

徳島商000 100 100=2
池田_040 001 00X=5

徳島北15-0城ノ内

高知

▽2回戦
明徳義塾8-0土佐塾 高知工5-3高知農 高知中央12-2高知追手前
岡豊2-0檮原

中村031 000 200=6
高知200 020 001=5

高知東5-1高知南

福岡

▽北部3回戦
自由ケ丘000 000 300=3
星琳__000 001 000=1

真颯館12-0光陵 東筑4-2八幡工 青豊2-1高稜
常磐3-2北九州
▽南部3回戦
九産大九州2-0春日 福島8-1久留米高専 福岡第一2-1明善
筑紫丘7-2玄洋 福岡大大濠11-0小郡 小倉工9-0直方
福岡11-1中村三陽

佐賀

▽1回戦
敬徳6-0唐津南 龍谷5-0鳥栖工 北陵4-1佐賀農 東明館2-0致遠館

長崎

▽1回戦
九州文化学園22-0諫早東 長崎東3-2西海学園 西陵5-4大村工

海星_300 010 000=4
波佐見001 000 000=1

佐世保実8-5諫早 創成館7-0島原工

熊本

▽1回戦
熊本国府11-0天草工 千原台11-0松橋 熊本工10-0天草拓心
甲佐12-1御船 熊本農1-0玉名 熊本12-3鹿本

大分

▽1回戦
大分高専9-7楊志館 宇佐10-2日田 中津南9-2高田 大分西8-1由布
日田林工10-1中津北 大分南7-0大分豊府

宮崎

▽1回戦
都城工10-1高鍋農 宮崎第一4-0小林秀峰

沖縄

▽1回戦
宮古2-0南風原 糸満1-0美里工 陽明2-0八重山農林
那覇商4-2浦添 那覇工7-0南部商南部農辺土名 浦添工3-1北山
浦添商5-1沖縄水産 コザ7-0本部 宜野湾3-0与勝

スポンサードリンク