高校野球秋季大会9月19日の結果

高校野球秋季大会9月19日の結果です。今日も各地で雨による中止が相次いでいます。
新潟では村上桜ケ丘と日本文理が決勝進出、北信越大会出場を決めました。青森、岩手、
秋田ではベスト4が出そろいました。八戸学院光星、青森山田、花巻東、盛岡大付など
の強豪が勝ち上がっています。栃木では夏の甲子園優勝の作新学院が2回戦突破です。

青森

▽準々決勝
八戸学院光星7-2野辺地西 青森山田8-4大湊
弘前東3-1東奥義塾 弘前工8-3八戸西

岩手

▽準々決勝
専大北上000 000=0
花巻東_180 001=10

大船渡東000 100 000=1
盛岡大付000 000 05X=5

不来方_000 002 500=7
盛岡市立000 010 000=1

花巻農_002 000 030=5
一関学院100 000 101=3

スポンサードリンク

秋田

▽準々決勝
大曲工_000 010 130=5
秋田修英002 000 000=2

能代松陽001 010 000=2
角館__102 000 10X=4

秋田商000 050 204=11
能代_001 002 000=3

大館鳳鳴001 300 000=4
横手__400 001 00X=5

山形

▽2回戦
酒田南7-1新庄東 米沢中央5-2山形東 山形南5-0新庄北
米沢工2-0東桜学館 酒田光陵6-5山本学園 日大山形9-2山形中央

宮城

▽1回戦
仙台高専名取4-2黒川 名取北4-3塩釜 多賀城5-1石巻商
古川工11-2角田 古川学園5-1小牛田農林
▽2回戦

柴田__000 000 001=1
東北学院200 010 00X=3

東北10-0仙台東

福島

▽1回戦
学法石川12-0福島 磐城6-0須賀川

郡山商__000 100 120=4
東日大昌平010 100 50X=7

聖光学院11-1郡山東 学法福島6-5会津 相馬(中止)福島成蹊
いわき光洋(中止)いわき海星

栃木

▽2回戦
青藍泰斗6-1栃木 国学院栃木10-0宇都宮東 栃木翔南3-2小山西
真岡工8-1鹿沼商工 宇都宮9-2足利 宇都宮商3-0今市工
作新学院13-6小山 栃木商7-2矢板東

千葉

▽2回戦
習志野6-0昭和学院 柏南14-3東金 成田17-0若松

千葉英和_004000000=4
木更津総合100000000=1

市原中央4-2志学館 千葉商7-0四街道 東海大市原望洋11-1銚子商
幕張総合7-0安房拓心 暁星国際3-2千葉商大付 検見川4-3八千代東
専大松戸4-1東海大浦安 袖ヶ浦8-1千葉黎明

八千代松陰010 001 000 003=5
千葉経大付000 200 000 004=6

西武台千葉3-1船橋 千葉敬愛11-1東京学館船橋 中央学院12-5横芝敬愛

山梨

▽3回戦
吉田___000 200 000=2
東海大甲府000 102 10X=4

山梨学院8-0甲府工 日大明誠6-4甲府一

新潟

▽準決勝
上越___000 000 002=2
村上桜ケ丘001 001 001=3

日本文理100 100 100=3
関根学園010 000 000=1

富山

(全試合中止)
▽3回戦
南砺福野-魚津 富山東-富山北部 富山第一-桜井 富山いずみ-高岡第一
高岡商-富山 富山南-富山工 呉羽-滑川 富山国際大付-新湊

石川

▽2回戦
羽咋7-6津幡 遊学館8-1野々市明倫 鵬学園8-4大聖寺
大聖寺実6-5羽咋工 石川高専9-2能登門前 金沢商21-0金沢高専

福井

(全試合中止)
▽1回戦
美方-勝山 武生-敦賀工
▽2回戦
福井商-敦賀 羽水-丸岡 若狭-福井工大福井 福井農林-三国

静岡

▽2回戦
藤枝明誠2-1掛川東 磐田東6-5島田商 常葉橘 9-1桐陽
静岡学園1-0韮山 静岡8-2飛龍 聖隷クリストファー8-2常葉菊川
駿河総合4-2日大三島 東海大静岡翔洋5-4袋井

スポンサードリンク

愛知

▽3回戦
知立東1-0刈谷 中京大中京6-0西尾東 東浦7-5豊田工

大府010 002 000=3
豊川200 010 001=4

桜丘(中止)星城 東邦(中止)愛産大工 至学館(中止)中部大春日丘
享栄(中止)愛知

岐阜

(全試合中止)
▽準決勝
多治見-益田清風 美濃加茂-麗澤瑞浪

三重

▽2回戦
津商9-7久居農林 皇學館8-4稲生 三重12-0相可
近大高専5-2桑名

菰野___002 000 203=7
宇治山田商000 010 210=4

いなべ総合6-1白山 津田学園(中止)松阪 海星(中止)四日市

滋賀

▽2回戦
近江2-1堅田 彦根工3-1彦根総合 守山4-3水口東 瀬田工10-0甲南
滋賀短大付7-4八日市南 八日市7-2伊香 彦根翔陽彦根翔西館10-0草津
東大津6-2八幡

大阪

▽2回戦
北摂つばさ7-6八尾翠翔 刀根山9-0堺上 大体大浪商5-1大阪学院大高
大阪偕星学園4-0桃山学院 汎愛(中止)鳳
▽3回戦
上宮太子 5-1 四條畷 履正社(中止)西野田工科 槻の木(中止)阿武野

兵庫

▽2回戦
淡路4-3龍野北 市尼崎5-3飾磨工

津名__000 000 013=4
報徳学園010 130 10X=6

三田学園4-2相生産 東播磨8-0神戸北

奈良

▽2回戦
橿原10-3香芝 西大和学園(中止)関西中央 奈良朱雀(中止)桜井

香川

(全試合中止)
▽2回戦
観音寺中央-高松一 高松西-丸亀 琴平-丸亀城西 高松工芸-高松商
観音寺一-土庄 三本松-多度津

徳島

▽1回戦
城東10-1名西 富岡西13-0辻 鳴門渦潮10-1城西
生光学園2-1城北 阿南工12-1那賀 城南11-1徳島市立

福岡

(全試合中止)
▽北部3回戦
古賀竟成館-京都 小倉-育徳館 小倉西-東海大福岡 折尾愛真(不戦勝)苅田工
▽南部3回戦
武蔵台-久留米商 修猷館-福岡工大城東 糸島-三潴 西日本短大付-筑紫台

佐賀

(全試合中止)
▽1回戦
三養基-唐津青翔 嬉野-太良 高志館-伊万里商 小城-杵島商
伊万里農林-佐賀西

長崎

▽1回戦
長崎南山32-1五島海陽 島原中央7-0口加
壱岐(中止)長崎北陽台 長崎総大付(中止)佐世保商 猶興館(中止)鎮西学院
五島(中止)諫早農 島原(中止)小浜 佐世保西(中止)島原農

熊本

▽1回戦
上天草13-0八代農 球磨工9-1真和 ル-テル学院11-1菊池農
芦北5-0高専八代 専大玉名13-0阿蘇中央 有明8-1八代清流 菊池5-1済々黌

東海大星翔330 001 030=10
鎮西___001 000 310=5

大分

▽1回戦
臼杵(中止)佐伯鶴城
▽2回戦
大分西7-6大分国際情報 鶴崎工7-4日田林工 大分商5-0大分高専
大分東2-1宇佐 別府翔青10-1中津南

宮崎

▽1回戦
日南振徳(降雨ノーゲーム)都城東 宮崎大宮(中止)宮崎商 日向(中止)富島
延岡商6-3西都商海洋本庄 聖心ウルスラ(中止)福島

沖縄

▽1回戦
小禄4-3石川
▽2回戦
美来工科12-0南部工 宮古総合実4-3真和志 首里東4-0北中城
名護4-2豊見城南 浦添工2-1宮古 糸満7-0陽明 宜野座2-1那覇商
那覇9-0普天間

スポンサードリンク