高校野球秋季長野県大会

2016年高校野球秋季長野県大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間:9月24日(土)~10月2日(日)

主球場:長野オリンピックスタジアム

各支部優勝校

北信:長野商
東信:上田西
南信:東海大諏訪
中信:松商学園

県上位3校は地元長野で開催される北信越大会に出場

■秋季長野県大会年度別
■2016年秋季長野県大会準々決勝以降の試合

スポンサードリンク

試合結果

上田西、長野商、小諸商、飯山は北信越大会出場

(10月2日)
▽決勝
上田西000 200 100=3
長野商110 000 000=2

▽3位決定戦
小諸商003 010 000=4
飯山_100 000 011=3

(10月1日)
▽準決勝
長野商220 000 035=12
飯山_121 020 000=6

上田西203 000 000=5
小諸商000 300 000=3

(9月29日)
▽準々決勝
上田西_001 006 1=8
松本深志000 000 0=0

小諸商_000 001 041 1=7
松商学園000 021 300 0=6

(9月28日)
▽準々決勝
東海大諏訪002 000 003=5
飯山___002 100 012=6

長野商_200 700 3=12
佐久長聖100 000 0=1

上田西(中止)松本深志 小諸商(中止)松商学園

(9月25日)
▽2回戦
上田西3-2長野日大 松商学園5-1下諏訪向陽 佐久長聖11-1下伊那農
東海大諏訪13-6松本県ヶ丘 長野商6-0松本工 飯山4-3東京都市大塩尻
小諸商11-0長野東 松本深志13-11岡谷南

(9月24日)
▽1回戦
松本県ヶ丘12-7小諸 飯山3-1上伊那農 下伊那農6-5長野俊英
松本工5-1岩村田 長野日大4-3伊那北 松本深志7-5地球環境 小諸商7-0田川
下諏訪向陽3-2須坂東

支部予選結果

北信支部 上位6校県大会出場

▽1回戦
篠ノ井7-4長野 長野東6-3須坂 中野西11-5北部中条軽井沢
更級農7-5須坂創成 長野日大8-1松代 長野西6-1長野吉田
▽2回戦
篠ノ井7-3長野工 須坂東5-3長野南 長野東6-5長野高専
長野俊英5-3中野西 飯山9-2更級農 長野日大8-6中野立志舘
屋代13-0下高井農林 長野商9-6長野西
▽準々決勝
須坂東6-5篠ノ井 長野東4-2長野俊英 飯山5-2長野日大
長野商8-0屋代
▽準決勝
長野東7-2須坂東 長野商2-1飯山
▽決勝
長野商9-4長野東
▽3位決定戦
飯山10-0須坂東
▽5・6位決定戦
長野俊英2-1篠ノ井 長野日大7-1屋代

東信支部 上位6校県大会出場

▽1回戦
上田西8-0丸子修学館 小海3-0佐久平総合技術 小諸5-2上田東
小諸商3-2野沢北 上田染谷丘6-3上田千曲 佐久長聖10-2上田
岩村田12-0蓼科 地球環境6-4野沢南
▽準々決勝
上田西10-0小海 小諸商10-0小諸 佐久長聖7-0上田染谷丘
岩村田5-2地球環境
▽準決勝
上田西6-5小諸商 佐久長聖7-3岩村田
▽決勝
上田西14-0佐久長聖
▽3位決定戦
小諸商10-5岩村田
▽5・6位決定戦
小諸9-8小海 地球環境3-0上田染谷丘

南信支部 上位6校県大会出場

▽1回戦
伊奈弥生ヶ丘9-2箕輪進修 下伊那農7-3飯田OIDE長姫
松川6-2飯田 富士見5-3阿南 伊那北1-0駒ヶ根工
岡谷工3-0諏訪実辰野 上伊那農2-0高遠 赤穂5-3飯田風越
▽2回戦
下諏訪向陽5-1伊奈弥生ヶ丘 下伊那農1-0茅野 松川10-3岡谷東
東海大諏訪4-3富士見 伊那北1-0諏訪清陵 諏訪二葉2-1岡谷工
上伊那農8-1阿智 岡谷南6-3赤穂
▽準々決勝
下伊那農6-0下諏訪向陽 東海大諏訪8-5松川 伊那北2-1諏訪二葉
岡谷南9-3上伊那農
▽準決勝
東海大諏訪16-1下伊那農 岡谷南7-2伊那北
▽決勝
東海大諏訪10-3岡谷南
▽3位決定戦
下伊那農2-1伊那北
▽5・6位決定戦
下諏訪向陽11-5松川 上伊那農3-2諏訪二葉

中信支部 上位6校県大会出場

▽1回戦
松本蟻ヶ崎10-0蘇南木曽青峰 田川11-3塩尻志学館
松本県ヶ丘5-4豊科 松商学園12-2南安曇農
▽2回戦
松商学園8-0明科 田川6-5松本第一 松本県ヶ丘9-6日本ウエルネス
松本美須々ヶ丘11-10松本蟻ヶ崎 東京都市大塩尻10-1梓川
松本深志3-2創造学園 松本工10-0穂高商 池田工10-3大町岳陽
▽準々決勝
松商学園8-1松本工 東京都市大塩尻2-0田川
松本県ヶ丘8-1池田工 松本深志13-6松本美須々ヶ丘
▽準決勝
松商学園5-4松本深志 東京都市大塩尻7-0松本県ヶ丘
▽決勝
松商学園6-1東京都市大塩尻
▽3位決定戦
松本深志9-4松本県ヶ丘
▽敗者復活代表決定戦
松本工3-2松本美須々ヶ丘 田川(21日)池田工

スポンサードリンク