高校野球秋季大会9月22日の結果

高校野球秋季大会9月22日の結果です。今日も各地で雨天中止となりました。岩手は
盛岡大付が優勝しました。優勝の盛岡大付、不来方(こずかた)、花巻東が東北大会に出場します。
山形、宮城ではベスト4が出そろいました。利府は夏の甲子園出場の東北に逆転サヨナラ
勝ちでベスト4進出です。兵庫では神戸国際大付が今春選抜8強の明石商に延長サヨナラ
勝ちでベスト8進出です。福岡では夏の甲子園出場の九州国際大付が飯塚に逆転勝ちで
強豪対決を制しました。

岩手

▽決勝
不来方_000 000 000=0
盛岡大付010 014 12X=9

▽3位決定戦
花巻東001 201 101=6
花巻農000 000 000=0

スポンサードリンク

山形

▽準々決勝
山形城北000 020 000=2
鶴岡東_200 102 00X=5

米沢中央000 02=2
酒田南_474 8X=23

米沢工_000 00=0
酒田光陵105 31=10

日大山形010 040 000=5
山形南_000 000 002=2

宮城

▽準々決勝
仙台城南003 000 000=3
仙台三_000 100 000=1

東北000 000 120=3
利府000 000 004=4

東北学院000 00=0
仙台育英021 52=10

古川学園013 000 000=4
東陵__001 020 24X=9

福島

▽1回戦
相馬(中止)福島成蹊 いわき光洋(中止)いわき海星
▽2回戦
日大東北2-0平工 学法石川3-0磐城 東日大昌平(中止)聖光学院
福島商10-1白河実 小高工6-3安積 若松商(中止)学法福島

茨城

▽1回戦
常磐大高12-2科技日立 水戸葵陵(中止)総和工 土浦日大(中止)日立一
下館一(中止)佐和 守谷(中止)土浦湖北 明秀日立(降雨ノーゲーム)水戸桜ノ牧
藤代(中止)下妻二

栃木

(全試合中止またはノーゲーム)
▽3回戦
宇都宮-宇都宮商 青藍泰斗-真岡工 栃木翔南-作新学院 国学院栃木-栃木商

埼玉

(全試合中止)
▽1回戦
叡明-正智深谷 大宮北-大宮東 山村国際-春日部東 熊谷商-市川越
所沢-本庄第一
▽2回戦
聖望学園-桶川 浦和実-昌平

千葉

(全試合中止)
▽3回戦
習志野-暁星国際 市原中央-専大松戸 成田-千葉英和 幕張総合-東海大市原望洋
検見川-千葉商 中央学院-千葉経大付 柏南-袖ヶ浦 千葉敬愛-西武台千葉

山梨

(全試合中止)
▽3回戦
日本航空-増穂商 都留興譲館-日川

富山

▽3回戦
魚津2-1南砺福野 富山東5-1富山北部 富山第一7-1桜井
高岡第一5-4富山いずみ 高岡商7-0富山 富山南6-3富山工
滑川5-2呉羽 新湊3-1富山国際大付

石川

▽3回戦
日本航空石川100042000=7
北陸学院__121100000=5

遊学館5-1大聖寺実 金沢市工10-1鶴来 星稜7-4飯田
金沢商10-2石川高専 鵬学園4-1羽咋 小松商4-2金沢二水

金沢__000 200 000=2
小松大谷020 000 02X=4

福井

▽2回戦
敦賀気比11-0科学技術 啓新5-0敦賀工 武生商2-1北陸 坂井13-3美方

静岡

(全試合中止)
▽準々決勝
東海大静岡翔洋-静岡学園 藤枝明誠-常葉橘 静岡-磐田東
聖隷クリストファー-駿河総合

愛知

(全試合中止)
▽3回戦
享栄-愛知 至学館-中部大春日丘 東邦-愛産大工 桜丘-星城

岐阜

(全試合中止)
▽準決勝
多治見-益田清風 美濃加茂-麗澤瑞浪

三重

(全試合中止)
▽2回戦
海星-四日市 松阪-津田学園

滋賀

▽2回戦
近江兄弟社5-2高島 八幡商7-4水口 伊吹5-1光泉 立命館守山7-2安曇川
滋賀学園7-0愛知能登川長浜農 虎姫3-2草津東 比叡山8-2石山
北大津8-1米原

京都

▽1回戦
峰山6-3洛西 洛星1-0桂 乙訓13-6立命館宇治 京都翔英(降雨ノーゲーム)日星
北嵯峨4-1北稜

スポンサードリンク

大阪

▽2回戦
茨木工科13-9摂津 興国8-1関西大倉 寝屋川11-9大産大付
桜宮8-1門真なみはや 枚方津田7-0門真西 東海大仰星15-0長野 渋谷13-2園芸
常翔啓光学園7-0花園 大商大堺11-2豊中 汎愛4-0鳳 金光八尾7-3金剛
▽3回戦
浪速2-0金光大阪 高槻北7-4北摂つばさ 関西創価4-1港
阪南大高6-3大塚 大阪8-1三国丘 上宮1-0茨木 春日丘5-4精華
岸和田産3-2豊島 大体大浪商8-1緑風冠 久米田 9-1 泉陽

兵庫

▽3回戦
育英10-0淡路 村野工5-0三田学園 報徳学園(降雨ノーゲーム)東播磨

明石商___011 000 010 00=3
神戸国際大付200 100 000 01=4

神港学園5-1姫路南 関西学院(中止)三田松聖 東播工3-2市川
市尼崎(中止)東洋大姫路

奈良

▽2回戦
関西中央8-1西大和学園 奈良朱雀10-1桜井 登美ヶ丘7-0磯城野

香川

▽2回戦
観音寺中央(降雨ノーゲーム)高松一 高松西(中止)丸亀 琴平(中止)丸亀城西
高松工芸(降雨ノーゲーム)高松商 観音寺一(中止)土庄 三本松(中止)多度津

徳島

▽1回戦
板野12-3小松島西 川島6-0阿波西 脇町7-6小松島 新野5-1阿南高専
海部5-4阿波
▽2回戦
科学技術5-1穴吹

福岡

▽北部3回戦
古賀竟成館9-8京都 東海大福岡10-0小倉西 小倉1-0育徳館
折尾愛真(不戦勝)苅田工
▽北部4回戦
八幡3-2豊国学園 自由ケ丘6-4青豊 九州国際大付8-3飯塚
常磐3-2東筑 宗像6-4折尾 小倉工8-7真颯館
▽南部3回戦
久留米商12-0武蔵台 三潴4-3糸島 西日本短大付10-7筑紫台

修猷館__000 003 000=3
福工大城東000 001 010=2
▽南部4回戦
福岡西陵3-0博多工 東福岡7-1八女工 福岡大大濠6-2九産大九州

九産大九産002 100 000=3
筑陽学園_200 001 11X=5

佐賀

▽2回戦
多久9-2佐賀東 東明館7-1塩田工 神埼清明7-0高志館 唐津西4-2小城

神埼_001 100 000=2
佐賀工110 100 00X=3

長崎

▽2回戦
創成館17-1長崎明誠 大村4-3鹿町工 九州文化学園10-0国見

海星__000 011 000=2
佐世保実100 060 00X=7

長崎東10-4西陵 島原3-2長崎北

熊本

▽1回戦
小川工5-4翔陽 宇土8-0八代工 熊本西10-0小国 熊本一8-6大津
水俣7-6熊本商 多良木11-4人吉

大分

▽2回戦
大分3-2藤蔭 杵築3-1大分工 津久見6-2日本文理大付
明豊7-0臼杵 大分東明6-2大分鶴崎

宮崎

▽2回戦
宮崎日大000 010 000=1
飯野__000 000 000=0

鵬翔9-7都城農 門川7-4延岡星雲 延岡3-1日向学院 高鍋11-4延岡工

宮崎工000 000 022=4
都城商010 030 20X=6

宮崎第一8-6都城泉ヶ丘

鹿児島

▽1回戦
鹿児島南8-0頴娃 薩摩中央8-1樟南二 加治木工2-0指宿商
▽2回戦
神村学園9-1枕崎

沖縄

▽2回戦
コザ4-0宜野湾 沖縄尚学10-1那覇工 浦添商3-2読谷 知念6-2名護商工
興南2-1中部商 八重山9-2北部農林 嘉手納2-1首里 豊見城3-2小禄

スポンサードリンク