高校野球秋季大会9月24日の結果

高校野球秋季大会9月24日の結果です。青森では今春選抜出場の八戸学院光星、青森
山田の2校が決勝進出、秋田では大曲工と横手が決勝進出、山形では酒田南と日大山形
が決勝進出、宮城では仙台育英と東陵が決勝進出。決勝進出校は東北大会出場です。神奈川
では準決勝が行われ横浜が勝って決勝進出、関東大会出場を決めました。2試合目は雨
で中止です。岐阜では多治見と麗澤瑞浪が決勝進出、東海大会出場を決めました。

青森

▽準決勝
弘前東___000 002 020=4
八戸学院光星032 000 00X=5

青森山田011 000 203=7
弘前工_000 001 010=2

スポンサードリンク

秋田

▽準決勝
秋田商000 310 000=4
大曲工000 420 02X=8

角館200 010 000=3
横手000 240 01X=7

山形

▽準決勝
鶴岡東000 000 0=0
酒田南403 000 X=7

酒田光陵010 000 020=3
日大山形024 000 00X=6

宮城

仙台育英131 200 0=7
仙台城南000 000 0=0

東陵100 000 030=4
利府000 100 001=2

福島

▽2回戦
郡山12-0福島工 いわき光洋2-0相馬

茨城

▽1回戦
取手松陽5-2勝田工 つくば秀英6-0鉾田一 下館一8-3佐和
土浦湖北8-2守谷 明秀日立10-3水戸桜ノ牧 下妻二5-0藤代

栃木

▽準々決勝
石橋____110 003 010=6
宇都宮短大付000 000 000=0

白鴎大足利101 005 03=10
真岡___110 000 00=2

群馬

▽準々決勝
樹徳__000 000 000=0
健大高崎001 002 20X=5

常磐___000 000 000=0
高崎経大付100 000 00X=1

埼玉

▽1回戦
正智深谷7-5叡明 大宮東7-2大宮北 春日部東4-3山村国際
市川越7-2熊谷商 本庄第一7-3所沢
▽2回戦
聖望学園3-1桶川 浦和実8-6昌平 春日部共栄5-4本庄東 開智6-4埼玉平成

千葉

▽3回戦
千葉英和9-7成田 習志野2-0暁星国際 東海大市原望洋10-0幕張総合
中央学院6-4千葉経大付 専大松戸1-0市原中央 柏南2-1袖ヶ浦
検見川(中止)千葉商 千葉敬愛(中止)西武台千葉

神奈川

▽準決勝
横浜__226 001 2=13
桐光学園000 042 0=6

横浜商大高(中止)慶応

山梨

▽3回戦
日本航空15-2増穂商 都留興譲館(中止)日川

長野

▽1回戦
松本県ヶ丘12-7小諸 飯山3-1上伊那農 下伊那農6-5長野俊英
松本工5-1岩村田 長野日大4-3伊那北 松本深志7-5地球環境 小諸商7-0田川
下諏訪向陽3-2須坂東

富山

▽準々決勝
魚津_000 200 0=2
富山東000 424 X=10

富山第一100 203 1=7
高岡第一000 000 0=0

富山南000 000 004=4
高岡商011 300 01X=6

滑川002 000 000=2
新湊001 010 02X=4

石川

▽準々決勝
小松商___000 000 000=0
日本航空石川020 000 04X=6

遊学館000 003 010=4
金沢商110 000 000=2

鵬学園_000 010 110=3
小松大谷000 000 16X=7

星稜__300 017=11
金沢市工000 000=0

福井

▽準々決勝
三国000 000 0=0
坂井020 033 X=8

羽水__000 022 000=4
敦賀気比000 010 002=3

武生商010 000 000=1
福井商001 100 00X=2

福井工大福井000 010 202=5
啓新____300 000 010=4

静岡

▽準々決勝
(全試合中止またはノーゲーム)
磐田東-静岡 聖隷クリストファー-駿河総合 東海大静岡翔洋-静岡学園
藤枝明誠-常葉橘

愛知

▽3回戦
享栄7-4愛知 東邦10-3愛産大工 桜丘3-2星城 至学館1-0中部大春日丘

岐阜

▽準決勝
益田清風000 002 300=5
多治見_000 000 105=6

麗澤瑞浪000 100 100 001=3
美濃加茂001 000 100 000=2

三重

(全試合中止)
▽2回戦
松阪-津田学園 海星-四日市

スポンサードリンク

滋賀

▽3回戦
近江11-1彦根工 瀬田工4-1守山 滋賀短大付10-9八日市
彦根翔陽彦根翔西館11-1東大津

京都

▽2回戦
東山6-2峰山 福知山成美11-1東宇治 洛星3-1大谷
龍谷大平安11-0花園

大阪

▽3回戦
渋谷6-5香里丘 大商大堺11-1日新 淀川工科8-1守口東 槻の木8-6阿武野

兵庫

▽3回戦
関西学院6-5三田松聖 報徳学園5-1東播磨

東洋大姫路000 321 000 000=6
市尼崎__110 300 010 001=7

▽準々決勝
育英_301 010 000=5
村野工000 010 010=2

神港学園102 133=10
東播工_000 000=0

奈良

▽2回戦
高取国際5-4西の京 奈良6-0大淀
▽3回戦
郡山3-2一条 橿原学院3-2畝傍

岡山

▽1回戦
岡山城東3-2おかやま山陽 岡山商大付7-6岡山共生 興譲館11-0岡山南
関西11-4倉敷商 倉敷工11-4岡山理大付 玉島商3-1作陽
創志学園4-0倉敷南

岡山学芸館010 000 300=4
玉野光南_100 012 01X=5

広島

▽2回戦
高陽東10-0広島商船 市呉7-2三次青陵 尾道11-0大門 向原3-2呉商
広島新庄6-1広島観音 尾道東7-2英数学館 呉港10-2三次
大竹3-1総合技術 如水館4-0広島国際学院 盈進9-2基町 尾道商7-2賀茂

鳥取

▽1回戦
鳥取中央育英1-0鳥取湖陵 鳥取工8-1岩美 鳥取商5-4米子東 倉吉西9-2日野
倉吉北7-0倉吉農 鳥取西21-1米子 米子北11-1境港総合技術
八頭14-1倉吉総合産

島根

▽1回戦
益田翔陽6-2出雲 出雲西5-4益田 隠岐7-2出雲北陵

大田___000 010 000=1
石見智翠館000 000 000=0

山口

▽準々決勝(決勝大会1回戦)
徳山商工001 000 001=2
下関国際000 001 000=1

宇部鴻城001 020 040=7
光___000 002 000=2

華陵013 000 000=4
慶進000 000 000=0

熊毛南_200 055=12
小野田工100 001=2

香川

▽2回戦
丸亀城西4-2琴平 観音寺中央5-3高松一 高松西4-2丸亀

高松工芸212 010 000=6
高松商_001 000 312=7

土庄4-2観音寺一 三本松2-0多度津

徳島

▽2回戦
城東11-1つるぎ 鳴門渦潮14-1阿南工

池田_000 003 000=3
徳島北100 301 00X=5

生光学園6-2富岡西 新野5-1城南

高知

▽準々決勝
高知工_000 000 0=0
明徳義塾000 303 1=7

岡豊__000 002 000=2
高知中央000 000 100=1

福岡

▽南部4回戦
久留米商8-4修猷館 福島7-4福岡第一 筑紫丘7-0福岡

西日本短大付001 102 220=8
三潴____200 010 006=9

▽北部4回戦
古賀竟成館5-4小倉

折尾愛真_000 202 100 00=5
東海大福岡000 040 001 01=6

▽北部5回戦
八幡2-0宗像 小倉工7-1常磐

自由ケ丘__000 000 041=5
九州国際大付030 000 000=3

佐賀

▽3回戦
佐賀学園5-0有田工 東明館5-0鹿島実 神埼清明5-1多久

長崎

▽3回戦
長崎商11-4大村 長崎東11-7対馬 西彼杵4-2島原

佐世保工001 000 004=5
佐世保実000 001 002=3

熊本

▽2回戦
ル-テル学院10-0南稜 八代東5-3八代 熊本学園大付6-3城北
専大玉名3-2熊本 東海大星翔10-3甲佐 球磨工7-0上天草

大分

▽3回戦
大分雄城台2-1中津東 明豊7-2大分東明 大分舞鶴1-0津久見

鹿児島

▽2回戦
鹿児島南4-3甲南 鹿屋中央18-0ラサール
種子島14-1鹿児島東串木野開陽修学館加世田常潤 加治木9-2霧島伊佐農林串良商垂水
鹿児島商3-2尚志館 加治木工14-8鹿児島中央 古仁屋11-1志学館
鹿児島工4-1錦江湾

沖縄

▽3回戦
美来工科3-2名護 宮古総合実8-1首里東 那覇7-0浦添工

宜野座000 000 011=2
糸満_000 000 000=0

スポンサードリンク