高校野球秋季東京大会

2016年高校野球第69回秋季東京大会の記事です。

出場:64校

組み合わせ(予定)

成立学園 8日江09:00 16日江10:00 22日立10:00 29日神二10:00 30日神二12:30 11月3日
神宮14:00
東京実
修徳 8日八14:00
桜美林
豊多摩 8日多10:00 16日立10:00
府中工
日大鶴ヶ丘 8日八11:30
日野
八王子 8日八09:00 16日上10:00 22日神二10:00
明大中野八王子
佼成学園 8日立12:30
雪谷
日大二 8日神二10:00 16日神二10:00
二松学舎大付
錦城 8日神二12:30
帝京
田無 8日立10:00 16日上12:30 22日神二12:30 29日神二12:30
昭和第一学園
駿台学園 8日多12:30
早大学院
郁文館 8日江11:30 16日江12:30
東海大高輪台
文京 8日江14:00
安田学園
戸山 9日多12:30 16日神二12:30 22日八10:00
東大和南
日大三 9日八11:30
駒大高
創価 9日江14:00 16日立12:30
江戸川
日本ウェルネス 9日神二10:00
大島八丈
東海大菅生 9日立10:00 15日神二10:00 23日神二10:00 29日八10:00 30日神二10:00
大成
高島 9日江11:30
三鷹中等
武蔵丘 9日立12:30 15日江10:00
昭和
関東一 9日神二12:30
法政大高
日大桜丘 9日多10:00 15日上10:00 23日八10:00
片倉
目黒学院 9日江09:00
朋優学院
日大一 9日八14:00 15日立10:00
明星
日本学園 9日八09:00
早稲田実
明大中野 10日多10:00 15日上12:30 23日立10:00 29日八12:30
武蔵村山
清瀬 10日立09:00
専大付
岩倉 10日立11:30 15日神二12:30
国士舘
荒川工 10日立14:00
実践学園
淵江 10日江09:00 15日江12:30 23日神二12:30
城西大城西
堀越 10日江11:30
目白研心
城東 10日江14:00 15日立12:30
東亜学園
錦城学園 10日多12:30
桐朋

神宮=神宮球場 神二=神宮第二球場 江=江戸川区球場
八=ダイワハウススタジアム八王子球場 多=多摩市一本杉球場
立=市営立川球場 上=八王子市上柚木公園球場

期間:10月8日(土)~11月3日(木)

主球場:神宮球場

選抜出場枠:1校(+1校)

■秋季東京大会年度別
■2016年秋季東京大会の試合

ブロック予選を勝ち上がった64校が出場します。夏の甲子園出場の関東一は初戦で
法政大高と対戦、八王子は初戦で明大中野八王子と対戦します。注目打者の清宮選手
の早稲田実は初戦で日本学園と対戦します。

スポンサードリンク

試合結果

早稲田実は11年ぶり10回目の優勝

(11月3日)
▽決勝
日大三_100 030 002=6
早稲田実010 300 004=8

(10月30日)
▽準決勝
国士舘_000 000 0=0
早稲田実025 200 X=9

日野_000 000 0=0
日大三010 132 X=7

(10月29日)
▽準々決勝
八王子012 000 0=3
日野_603 120 X=12

早稲田実201 101 003=8
関東一_000 000 103=4

早大学院200 000 000=2
日大三_210 030 00X=6

国士舘__010 301 000=5
城西大城西000 010 000=1

(10月23日)
▽3回戦
関東一__100 000 200=3
東海大菅生000 000 000=0

片倉__000 11=2
早稲田実071 04=12

明大中野130 200 000=6
国士舘_201 010 33X=10

城西大城西505 004=14
城東___300 000=3

(10月22日)
▽3回戦
東京実001 001 000=2
日野_102 001 00X=4

八王子000 100 301=5
帝京_000 000 000=0

早大学院__000 203 111=8
東海大高輪台100 000 010=2

日大三000 100 000 000 3=4
創価_000 010 000 000 0=1

(10月16日)
▽2回戦
東京実002 300 302=10
修徳_000 203 103=9

豊多摩000 011 000=2
日野_000 000 21X=3

八王子320 000 5=10
雪谷_000 000 0=0

二松学舎大付200 201 000=5
帝京____002 102 10X=6

早大学院__001 000 1102=14
昭和第一学園100 003 300=7

東海大高輪台200 010 200=5
文京____001 200 000=3

東大和南000 20=2
日大三_132 24=12

創価_____072 000 0=9
日本ウェルネス000 000 0=0

(10月15日)
▽2回戦
高島___ 000 100 0=1
東海大菅生 026 000 X=8

武蔵丘000 100=1
関東一000 605=11

朋優学院110 010 012=6
片倉__000 150 10X=7

日大一_000 001 000=1
早稲田実100 310 02X=7

明大中野102 000 24=9
清瀬__000 000 00=0

実践学園000 00=0
国士舘_641 3X=14

堀越___003 000 000=3
城西大城西010 120 00X=4

城東__100 000 010=2
錦城学園000 000 001=1

(10月12日)
▽1回戦
田無____000 001 000=1
昭和第一学園020 110 00X=4

東大和南020 000 050=7
戸山__100 100 010=3

日大三000 100 25=8
駒大高000 000 00=0

創価_507 00=12
江戸川000 11=2

大成___000 000=0
東海大菅生032 104=10

三鷹中等000 100 200=3
高島__000 101 02X=4

武蔵丘000 000 001=1
昭和_000 000 000=0

片倉__100 111 21=7
日大桜丘000 000 00=0

日大一000 000 100 01=2
明星_000 000 010 00=1

早稲田実051 301 0=10
日本学園000 100 0=1

(10月11日)
▽1回戦
修徳_000 003 000=3
桜美林000 100 000=1

府中工002 100 000 2=5
豊多摩000 000 201 3=6

日野___200 000 113=7
日大鶴ヶ丘300 000 100=4

八王子____000 014 002=7
明大中野八王子101 000 100=3

佼成学園310 021 100=8
雪谷__030 020 004=9

駿台学園000 000 100=1
早大学院000 002 01X=3

郁文館___000 000 010=1
東海大高輪台100 002 00X=3

安田学園010 000 0=1
文京__003 050 X=8

関東一_000 825=15
法政大高100 000=1

朋優学院 100 130 02=7
目黒学院 000 000 00=0

(10月10日)
▽1回戦
明大中野002 010 000=3
武蔵村山010 000 000=1

清瀬_000 104 000=5
専大付000 000 100=1

岩倉_000 002 000=2
国士舘000 011 001=3

荒川工_000 00=0
実践学園146 0X=11

淵江___000 000=0
城西大城西303 301=10

目白研心000 002 010=3
堀越__112 110 10X=7

東亜学園200 110 002=6
城東__001 005 001=7

桐朋__001 000 00=1
錦城学園004 101 11=8

(10月9日)
▽1回戦
大島八丈___000 000 0=0
日本ウェルネス101 102 2=7

田無(中止)昭和第一学園 目黒学院(中止)朋優学院 日本学園(中止)早稲田実
日大桜丘(中止)片倉 日大三(中止)駒大高 東海大菅生(中止)大成
高島(中止)三鷹中等 戸山(中止)東大和南 関東一(中止)法政大高
創価(中止)江戸川 武蔵丘(中止)昭和 日大一(中止)明星

(10月8日)
▽1回戦
東京実_100 000 010=2
成立学園000 000 100=1

二松学舎大付300 53=11 
日大二___000 00=0

帝京411 024=12
錦城000 000=0

明大中野八王子03
八王子____01(雨天ノーゲーム)

郁文館___000
東海大高輪台00 (雨天ノーゲーム)

豊多摩(中止)府中工 田無(中止)昭和第一学園 日大鶴ヶ丘(中止)日野
佼成学園(中止)雪谷 駿台学園(中止)早大学院 修徳(中止)桜美林
文京(中止)安田学園

スポンサードリンク