2016年 ドラフト指名選手

2016年ドラフト会議が10月20日行なわれました。今回のドラフトの目玉選手
・創価大の田中正義投手はソフトバンク、ロッテ、日本ハム、巨人、広島の5球団の重複
指名となりソフトバンクが交渉権を獲得しました。東京六大学NO.1鉄腕投手・
明大の柳裕也投手は中日とDeNAの2球団競合となり、抽選で中日が交渉権獲得です。
同じくドラフト1位指名が確実視されていた桜美林大の佐々木千隼投手は外れ1位でロッテ、
日本ハム、広島、巨人、DeNAの異例の5球団が競合。ロッテが交渉権獲得です。さらに
高校時代にダルビッシュ投手が絶賛したことでも有名な社会人NO.1右腕・山岡泰輔投手
(東京ガス)はオリックスが単独指名です。

高校生の1位指名は4人で、横浜高・藤平尚真投手は楽天、履正社高・寺島成輝はヤクルト、
作新学院高・今井達也投手は西武が単独1位指名です。広島新庄高・堀瑞輝投手は日本ハム
が2回抽選を外した後、1位指名されました。阪神は今年7月の日米大学野球で4番を打った
右の大砲・白鴎大・大山悠輔選手を1位指名しました。

高校生プロ志望届提出105人
大学生プロ志望届提出111人
ドラフト指名選手

スポンサードリンク

2016年 ドラフト指名選手 スポーツナビ参考

セリーグ

広島

順位 選手名 所属 守備
X1位 田中 正義 創価大 投手
X1位 佐々木 千隼 桜美林大 投手
1位 加藤 拓也 慶大 投手
2位 高橋 昂也 花咲徳栄高 投手
3位 床田 寛樹 中部学院大 投手
4位 坂倉 将吾 日大三高 捕手
5位 アドゥワ 誠 松山聖陵高 投手
6位 長井 良太 つくば秀英高 投手
指名終了

巨人

順位 選手名 所属 守備
X1位 田中 正義 創価大 投手
X1位 佐々木 千隼 桜美林大 投手
1位 吉川 尚輝 中京学院大 内野手
2位 畠 世周 近大 投手
3位 谷岡 竜平 東芝 投手
4位 池田 駿 ヤマハ 投手
5位 高田 萌生 創志学園高 投手
6位 大江 竜聖 二松学舎大付高 投手
7位 リャオ・レンレイ 岡山共生高卒 投手
指名終了
育成1位 高井 俊 新潟アルビレックス 投手
育成2位 加藤 脩平 磐田東高 投手
育成3位 山川 和大 兵庫ブルーサンダース 投手
育成4位 坂本 工宜 関学大準硬式野球部 投手
育成5位 松原 聖弥 明星大 外野手
育成6位 高山 竜太朗 九産大 捕手
育成7位 堀岡 隼人 青森山田高 投手
育成8位 松澤 裕介 香川オリーブガイナーズ 外野手
指名終了

DeNA

順位 選手名 所属 守備
X1位 柳 裕也 明大 投手
X1位 佐々木 千隼 桜美林大 投手
1位 濱口 遥大 神奈川大 投手
2位 水野 滉也 東海大北海道 投手
3位 松尾 大河 秀岳館高 内野手
4位 京山 将弥 近江高 投手
5位 細川 成也 明秀日立高 投手
6位 尾仲 祐哉 広島経済大 投手
7位 狩野 行寿 平成国際大 内野手
8位 進藤 拓也 JR東日本 投手
9位 佐野 恵太 明大 投手
指名終了
育成1位 笠井 崇正 信濃グランセローズ 投手
指名終了

阪神

順位 選手名 所属 守備
1位 大山 悠輔 白鴎大 内野手
2位 小野 泰己 富士大 投手
3位 才木 浩人 須磨翔風高 投手
4位 濱地 真澄 福岡大大濠高 投手
5位 糸原 健斗 JX-ENEOS 内野手
6位 福永 春吾 徳島インディゴソックス 投手
7位 長坂 拳弥 東北福祉大 捕手
8位 藤谷 洸介 パナソニック 投手
指名終了

ヤクルト

順位 選手名 所属 守備
1位 寺島 成輝 履正社高 投手
2位 星 知弥 明大 投手
3位 梅野 雄吾 九産大九産高 投手
4位 中尾 輝 名古屋経済大 投手
5位 古賀 優大 明徳義塾高 捕手
6位 菊沢 竜佑 相双リテック(軟式野球) 投手
指名終了
育成1位 大村 孟 石川ミリオンスターズ 捕手
指名終了

中日

順位 選手名 所属 守備
○1位 柳 裕也 明大 投手
2位 京田 陽太 日大 内野手
3位 石垣 雅海 酒田南高 内野手
4位 笠原 祥太郎 新潟医療福祉大 投手
5位 藤嶋 健人 東邦高 投手
6位 丸山 泰資 東海大 投手
指名終了
育成1位 木下 雄介 徳島インディゴソックス 投手
指名終了

パリーグ

日本ハム

順位 選手名 所属 守備
X1位 田中 正義 創価大 投手
X1位 佐々木 千隼 桜美林大 投手
1位 堀 瑞輝 広島新庄高 投手
2位 石井 一成 早大 内野手
3位 高良 一輝 九産大 投手
4位 森山 恵佑 専大 外野手
5位 高山 優希 大阪桐蔭高 投手
6位 山口 裕次郎 履正社高 投手
7位 郡 拓也 帝京高 捕手
8位 玉井 大翔 新日鐵住金かずさマジック 投手
9位 今井 順之助 中京高 内野手
指名終了

ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備
○1位 田中 正義 創価大 投手
2位 古谷 優人 江陵高 投手
3位 九鬼 隆平 秀岳館高 捕手
4位 三森 大貴 青森山田高 内野手
指名終了
育成1位 大本 将吾 帝京五高 外野手
育成2位 長谷川 宙輝 聖徳学園高 投手
育成3位 田城 飛翔 八戸学院光星高 外野手
育成4位 森山 孔介 藤沢翔陵高 内野手
育成5位 清水 陸哉 京都国際高 外野手
育成6位 松本 龍憲 崇徳高 内野手
指名終了

ロッテ

順位 選手名 所属 守備
X1位 田中 正義 創価大 投手
○1位 佐々木 千隼 桜美林大 投手
2位 酒居 知史 大阪ガス 投手
3位 島 孝明 東海大市原望洋高 投手
4位 土肥 星也 大阪ガス 投手
5位 有吉 優樹 九州三菱自動車 投手
6位 種市 篤暉 八戸工大一高 投手
7位 宗接 唯人 亜大 捕手
指名終了
育成1位 安江 嘉純 石川ミリオンスターズ 投手
育成2位 菅原 祥太 日本ウェルネススポーツ大 外野手
指名終了

西武

順位 選手名 所属 守備
1位 今井 達也 作新学院高 投手
2位 中塚 駿太 白鴎大 投手
3位 源田 壮亮 トヨタ自動車 内野手
4位 鈴木 将平 静岡高 外野手
5位 平井 克典 ホンダ鈴鹿 投手
6位 田村 伊知郎 立大 投手
指名終了

楽天

順位 選手名 所属 守備
1位 藤平 尚真 横浜高 投手
2位 池田 隆英 創価大 投手
3位 田中 和基 立大 外野手
4位 菅原 秀 大体大 投手
5位 森原 康平 新日鉄住金広畑 投手
6位 鶴田 圭祐 帝京大準硬式野球部 投手
7位 野元 浩輝 佐世保工高 投手
8位 石原 彪 京都翔英高 捕手
9位 高梨 雄平 JX-ENEOS 投手
10位 西口 直人 甲賀健康医療専門学校 投手
指名終了
育成1位 千葉 耕太 花巻東高 投手
育成2位 南 要輔 明星大 内野手
育成3位 向谷 巧巳 兵庫ブルーサンダース 内野手
育成4位 木村 敏靖 履正社医療スポーツ専門学校 投手
指名終了

オリックス

順位 選手名 所属 守備
1位 山岡 泰輔 東京ガス 投手
2位 黒木 優太 立正大 投手
3位 岡崎 大輔 花咲徳栄高 内野手
4位 山本 由伸 都城高 投手
5位 小林 慶祐 日本生命 投手
6位 山崎 颯一郎 敦賀気比高 投手
7位 飯田 大祐 ホンダ鈴鹿 捕手
8位 澤田 圭佑 立大 投手
9位 根本 薫 霞ヶ浦高 外野手
指名終了
育成1位 張 奕 日本経済大 外野手
育成2位 榊原 翼 浦和学院高 投手
育成3位 神戸 文也 立正大 投手
育成4位 坂本 一将 石川ミリオンスターズ 内野手
育成5位 中道 勝士 明大 捕手
指名終了

スポンサードリンク