高校野球2017年春季福岡県大会北部・南部

2017年高校野球春季福岡県大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定
北部・南部:3月20日(月)~27日(月)
県大会: 3月30日(木)~4月2日(日)

主球場:小郡市野球場

シード校:

北部:小倉工、八幡、自由ケ丘
南部:筑陽学園、福島、久留米商

県上位3校、選抜出場の福岡大大濠、東海大福岡は沖縄で開催される九州大会に出場

スポンサードリンク

■春季福岡県大会年度別優勝校
■2017年春季福岡県大会準々決勝以降の試合

春季福岡県北部・南部大会は3月20日(月)開幕です。選抜甲子園に出場する福岡大
大濠、東海大福岡は不出場です。2校を除く昨秋県大会8強の小倉工、八幡、自由ケ丘
(北部)、筑陽学園、福島、久留米商(南部)がシード校です。秋4強の小倉工は
初戦2回戦で飯塚と対戦します。自由ケ丘VS希望が丘、星琳VS折尾愛真、西日本
短大付VS沖学園など初戦から実力校どうしのカードが組まれています。

九産大九州、西日本短大付、九州国際大付と選抜出場の福岡大大濠、東海大福岡
は九州大会出場

試合結果

(4月2日)
▽決勝
九産大九州_000 001 020=3
西日本短大付000 000 100=1

▽3位決定戦
真颯館___000 100 200=3
九州国際大付202 000 00X=4

(4月1日)
▽準決勝
真颯館___010 000 010=2
西日本短大付000 002 001=3

九州国際大付001 000 030=4
九産大九州_040 101 00X=6

(3月30日)
▽準々決勝
古賀竟成館_000 00=0
西日本短大付206 5X=13

筑陽学園__001 000 000=1
九州国際大付000 020 10X=3

真颯館___230 000 100=6
福岡工大城東100 100 000=2

東筑___101 000 00=2
九産大九州000 600 11=9

(3月28日)
▽北部5回戦(パート決勝)
古賀竟成館4-3北筑 九州国際大付7-0折尾 真颯館6-0嘉穂
東筑2-0北九州

▽南部5回戦(パート決勝)
筑陽学園4-0九産大九産 九産大九州8-0修猷館 西日本短大付10-5久留米商
福岡工大城東4-2糸島

(3月27日)
▽北部4回戦
折尾5-2育徳館 東筑4-3豊国学園 九州国際大付11-2嘉穂東
北九州7-3戸畑工

▽南部4回戦
筑陽学園8-3香椎工 九産大九州22-2祐誠 修猷館11-2福岡中央

九産大九産000 000 030=3
大牟田__100 010 000=2

(3月26日)
▽北部4回戦
古賀竟成館5-2戸畑 真颯館14-2八幡南 北筑6-4折尾愛真 嘉穂12-5光陵

▽南部4回戦
久留米商3-0福岡 福岡工大城東5-0筑前 西日本短大付2-0筑紫中央
糸島6-4三池

(3月25日)
▽北部3回戦
育徳館8-1希望が丘 九州国際大付10-1門司学園 戸畑工8-4小倉南
折尾7-0宗像 豊国学園5-3小倉工 嘉穂東5-0須恵 東筑4-2北九州市立
北九州4-0小倉

▽南部3回戦
修猷館5-4浮羽工 九産大九産7-0南筑 福岡中央7-0山門
九産大九州3-1博多工 香椎工3-1博多 祐誠4-2武蔵台 筑陽学園7-4春日

東福岡501 010 000=7
大牟田210 000 14X=8

(3月24日)
▽北部3回戦
戸畑5-3八幡 北筑21-0小倉商 光陵11-1田川 古賀竟成館3-2鞍手
真颯館14-5若松 折尾愛真12-2京都 八幡南9-4直方 嘉穂5-2常磐

▽南部3回戦
糸島8-2福翔 筑紫中央5-3福岡工 三池9-4明善 久留米商10-0純真
筑前4-3筑紫 福岡8-7福岡第一 西日本短大付10-1三井

朝倉____020 000 000 0=2
福岡工大城東000 110 000 1=3

(3月23日)
▽北部2回戦
小倉工4-0飯塚 北九州市立7-1青豊 北九州7-0大和青藍
豊国学園2-0小倉東 戸畑工2-1八幡中央 東筑14-0築上西
小倉南6-5近大福岡 小倉8-0鞍手竜徳
▽南部2回戦
博多工3-1福岡講倫館 武蔵台13-4柳川 南筑11-3久留米学園
九産大九州3-2三潴 祐誠5-2柏陵

(3月22日)
▽北部2回戦
常磐7-0稲築志耕館 折尾7-1北九州高専 九州国際大付12-2東鷹
希望が丘6-5自由ケ丘 嘉穂東9-4宇美商 嘉穂7-0東筑紫学園 宗像11-4中間
▽南部2回戦
九産大九産12-5城南 筑前10-3福岡農 大牟田2-1西南学院
西日本短大付25-0久留米筑水 福岡工大城東11-3輝翔館 東福岡10-0筑紫台
三井9-0有明高専 朝倉12-2三池工 福岡工14-5中村三陽 筑紫10-0福岡常葉

(3月21日)
▽北部2回戦
育徳館7-6新宮 須恵12-0田川科技 門司学園21-1嘉穂総合
(その他の試合雨天中止)
▽南部2回戦
博多12-1ありあけ新世 修猷館26-0朝倉光陽 春日10-0浮羽究真館
福岡中央8-1太宰府 筑陽学園7-0大牟田北 山門10-2小郡 筑紫中央11-1大川樟風
香椎工7-0玄洋 浮羽工5-3香住丘 三池11-7久留米高専
(その他の試合雨天中止)

(3月20日)
▽北部2回戦
戸畑10-1福岡魁誠 京都30-0西田川 八幡南11-1小倉西 古賀竟成館8-0水産
小倉商6-0玄界 直方5-2門司大翔館 鞍手15-2苅田工 北筑5-3慶成
光陵9-1八幡工

星琳__017 000 001=9
折尾愛真050 003 03X=11

真颯館15-0高稜 田川12-7合同

▽南部1回戦
西日本短大付6-1沖学園 筑前10-3筑紫丘 祐誠15-3香椎 城南8-7福岡舞鶴
▽南部2回戦
福岡9-2伝習館 糸島4-2福島 久留米商10-0久留米 明善10-8福岡西陵
純真5-2八女 福翔3-2八女農 福岡第一5-2八女工
三池(降雨ノーゲーム)久留米高専 

スポンサードリンク