高校野球2017年春季大阪府大会

2017年高校野球春季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:4月8日(土)~5月13日(土)

主球場:舞洲ベースボールスタジアム

シード校:

なし

府上位3校は大阪で開催される近畿大会に出場

スポンサードリンク

■春季大阪府大会年度別優勝校
■2017年春季大阪府大会準々決勝以降の試合

春季大阪府大会は4月8日(土)開幕です。土日祝日を使って試合が行われ、5月
13日(土)に決勝と3位決定戦が行われる予定です。シード校はありません。選抜
出場校の履正社は初戦で今宮と対戦。同じく選抜出場校の大阪桐蔭は初戦で八尾翠翔
と対戦します。両チームは勝ち上がれば準決勝で対戦することになります。

大阪桐蔭、大体大浪商、東海大仰星は近畿大会出場

試合結果

(5月14日)
▽決勝
大阪桐蔭_003 000 200=5
大体大浪商001 000 002=3

▽3位決定戦
上宮太子_000 010 000=1
東海大仰星100 210 00X=4

(5月13日)
▽決勝(雨天中止14日に順延)
大阪桐蔭-大体大浪商

▽3位決定戦(雨天中止14日に順延)
東海大仰星-上宮太子

(5月7日)
▽準決勝
大阪桐蔭_002 100 003=6
東海大仰星000 000 200=2

上宮太子_000 000 001=1
大体大浪商000 101 00X=2

(5月6日)
▽準々決勝
大体大浪商000 003 000=3
関西創価_001 000 001=2

大阪学芸001 200 001=4
上宮太子101 001 60X=9

(5月5日)
▽準々決勝
近大付__100 000 001=2
東海大仰星000 200 10X=3

上宮__000 000 000=0
大阪桐蔭100 000 10X=2

(5月4日)
▽5回戦
上宮4-0寝屋川 大阪学芸10-3槻の木 大阪桐蔭11-1大阪偕星学園
関西創価8-0東住吉 上宮太子3-1興国 東海大仰星9-8履正社
近大付11-1太成学院大高 大体大浪商6-1東大阪大柏原

(5月3日)
▽4回戦
履正社19-0城東工科 関西創価8-1阿武野 槻の木5-1北野
大阪桐蔭7-6関大北陽 東大阪大柏原4-3八尾 上宮5-4箕面学園
東海大仰星8-4金光大阪 寝屋川8-6春日丘 近大付16-0大阪青凌
興国10-0花園 大阪学芸7-3大商大堺 東住吉3-2久米田
大体大浪商8-0岸和田 大阪偕星学園7-4堺西
上宮太子12-0北摂つばさ 太成学院大高8-7狭山

(4月30日)
▽3回戦
履正社10-3高槻北 狭山5-1星翔 上宮6-0吹田 興国7-5大冠
大阪青凌3-2四條畷 東海大仰星8-0高槻 槻の木7-6布施
太成学院大高5-4港 箕面学園10-5三国丘 近大付10-7清教学園
岸和田15-0成城 東大阪大柏原11-4三島 北野13-0常翔学園
東住吉10-6鳳 久米田6-4関大一 大体大浪商12-0常翔啓光学園
花園10-5東 上宮太子6-3大阪国際大和田 八尾5-4天王寺

(4月29日)
▽2回戦
吹田5-1箕面自由学園 高槻11-7市岡 岸和田8-7島本
東海大仰星10-4牧野 成城9-5西野田工科 上宮太子12-2福泉農芸成美
上宮2-1大阪

▽3回戦
大阪桐蔭11-0東淀川 関大北陽4-3池田 金光大阪8-0堺
北摂つばさ6-3高石 関西創価4-3茨木工科 春日丘11-1交野
寝屋川5-1阪南大高 城東工科15-4山本 大商大堺3-1大阪学院大高
堺西8-0大商学園 大阪偕星学園5-1近大泉州 阿武野10-8岸和田産
大阪学芸7-4枚方津田

(4月23日)
▽1回戦
東海大仰星7-5汎愛

▽2回戦
箕面学園6-3大塚 寝屋川5-1山田 関大北陽15-4都島工
大阪青凌14-7西南扇町総合 関西創価10-0りんくう翔南 金光大阪10-0阿倍野
春日丘9-1かわち野 東13-1金剛 阪南大高17-0咲くやこの花
大阪学院大高6-0高津 鳳9-5日新 枚方津田7-2金光八尾
大商大堺5-2緑風冠 高石4-3門真西 岸和田産9-1桃山学院
港14-1生野工 近大泉州8-1摂津 大阪偕星学園11-8同志社香里
近大付3-2香里丘 大商学園13-4大商大高 大阪学芸3-2堺工科
東住吉7-6河南 八尾4-3茨木

(4月22日)
▽2回戦
大阪桐蔭21-0園芸 茨木工科10-9箕面東 阿武野3-2淀商
東淀川11-10堺上 久米田13-0泉陽 高槻北9-4旭 興国7-0桜塚
大阪国際大和田6-5生野 池田13-1松原平野西成布施北
関大一6-3府教育センター付 東大阪大柏原7-0阪南 大冠9-2貝塚南
堺西10-2懐風館 交野11-1藤井寺工科 履正社10-0住吉商
太成学院大高13-6登美丘 三国丘8-7藤井寺

(4月16日)
▽1回戦
久米田13-8千里青雲 生野工11-10福井 関大一7-6初芝立命館
八尾4-1大産大付 履正社7-0今宮 高槻6-4佐野
大商大高11-4英真学園 太成学院大高10-0追手門学院 近大付8-0桜宮
大阪偕星学園8-1大手前 東大阪大柏原9-1泉尾
大阪学芸12-0府大高専 島本13-12明星 上宮太子14-0泉尾工
大阪4-2早稲田摂陵 興国6-5浪速

▽2回戦
三島9-3柏原東 槻の木11-1大阪電通大高 星翔9-0開明
常翔啓光学園11-8今宮工科 花園13-6佐野工科 布施6-4千里
清教学園7-3豊島 大体大浪商28-0東淀工 常翔学園10-9精華
山本7-4和泉 四條畷7-2枚方なぎさ

(4月15日)
▽1回戦
大冠14-4守口東 成城 (不戦勝) 淀川工科 門真西12-11豊中
松原平野西成布施北12-9美原 大阪学院大高10-0住吉 三国丘8-0関西大倉
東住吉10-2富田林 金剛10-4八尾北 吹田2-1信太 枚方津田16-0岬
西南扇町総合14-7大阪ビジネスフロンティア 交野17-8大阪市立 阪南大高7-2星光学院
▽2回戦
狭山7-1大教大池田 北野11-2堺東 城東工科10-0大教大天王寺
堺10-0泉大津 北摂つばさ8-2東住吉総合

(4月9日)
▽1回戦
豊島3-0みどり清朋
(1、2回戦22試合中止)

(4月8日)
▽1回戦
大阪桐蔭10-1八尾翠翔 狭山8-2門真なみはや 堺4-3布施工科
岸和田産5-4柴島 城東工科17-0清水谷夕陽丘 堺東6-1渋谷
阿武野11-1長野 箕面東11-4泉鳥取 千里11-1北淀能勢池田北茨田
今宮工科4-1北かわち皐ヶ丘 東淀川17-14貝塚 生野工(中止)福井
▽2回戦
天王寺6-4刀根山 旭(中止)高槻北

スポンサードリンク