選抜高校野球大会都道府県対決(初戦)

第89回選抜高校野球甲子園の初戦カードのチームの都道府県対決をまとめ
ました。昨秋の公式戦結果、ネームバリュー、前評判、今月8日以降の練習試合
結果のほか、この都道府県別の対戦成績の相性も試合を予想する上で参考になる
かもしれません。今大会は熊本工-智弁学園、高田商-秀岳館の奈良VS熊本
対決が2試合重なりました。

スポンサードリンク

甲子園 各都道府県の県別対戦詳細

■至学館(愛知)VS市呉(広島)

広島-春9勝5敗 夏3勝3敗 通算12勝8敗

1929昭4 第6回 1回戦 愛知一中 4-1 広島商 延長00回
1929昭4 第6回 準決勝 広陵中 9x-8 愛知一中
1931昭6 第8回 決勝 広島商 2-0 中京商
1933昭8 第10回 2回戦 広島商 2-1 一宮中
1935昭10 第12回 準々決勝 広陵中 7-3 中京商
1935昭10 第12回 準決勝 広陵中 5-1 東邦商
1936昭11 第13回 2回戦 愛知商 4-1 呉港中
1958昭33 第30回 1回戦 中京商 3-1 広陵
1968昭43 第40回 1回戦 広陵 3-1 中京
1968昭43 第40回 準々決勝 尾道商 2-1 名古屋電工
1982昭57 第54回 準々決勝 中京 5-3 尾道商
2002平14 第74回 1回戦 広陵 4-0 中京大中京
2004平16 第76回 1回戦 東邦 9-1 広陵
2010平22 第82回 準々決勝 広陵 5-1 中京大中京
1931昭6 第17回 準々決勝 中京商 5-3 広陵中
1933昭8 第19回 準々決勝 中京商 2-0 大正中
1954昭29 第36回 準々決勝 中京商 14-1 三原
1974昭49 第56回 2回戦 盈進 2-1 名古屋電工
1982昭57 第64回 準決勝 広島商 1-0 中京
1996平8 第78回 1回戦 高陽東 3-2 愛産大三河

■日大三(東京)VS履正社(大阪)

大阪-春17勝6敗 夏6勝8敗 通算23勝14敗

1924大13 第1回 準決勝 早稲田実 6-5 市岡中
1950昭25 第22回 準々決勝 北野 7-5 明治
1954昭29 第26回 準々決勝 泉陽 3-1 早稲田実
1955昭30 第27回 1回戦 浪華商 6-0 立教
1957昭32 第29回 2回戦 早稲田実 1-0 寝屋川
1961昭36 第33回 1回戦 浪商 8-0 日大二
1964昭39 第36回 2回戦 浪商 7-2 日大三
1965昭40 第37回 2回戦 PL学園 4-2 荏原
1969昭44 第41回 1回戦 浪商 16-1 日体荏原
1971昭46 第43回 決勝 日大三 2-0 大鉄
1980昭55 第52回 1回戦 帝京 2-0 北陽
1982昭57 第54回 決勝 PL学園 15-2 二松学舎大付
1984昭59 第56回 決勝 岩倉 1-0 PL学園
1987昭62 第59回 2回戦 関東一 5-0 市岡
1987昭62 第59回 準々決勝 PL学園 3x-2 帝京 延長11回
1987昭62 第59回 決勝 PL学園 7-1 関東一
1990平2 第62回 1回戦 北陽 4x-3 帝京
1994平6 第66回 1回戦 PL学園 10-0 拓大一
1998平10 第70回 2回戦 PL学園 9-0 創価
2002平14 第74回 1回戦 大体大浪商 5-4 二松学舎大付
2004平16 第76回 1回戦 大阪桐蔭 5-0 二松学舎大付
2014平26 第86回 1回戦 履正社 11-0 小山台
2015平27 第87回 1回戦 大阪桐蔭 8-0 東海大菅生
1916大5 第2回 決勝 慶応普通部 6-2 市岡中
1917大6 第3回 1回戦 慶応普通部 5-3 明星商
1946昭21 第28回 準決勝 浪華商 9-1 東高師付中
1951昭26 第33回 1回戦 都島工 7-5 早稲田実
1957昭32 第39回 2回戦 早稲田実 1-0 寝屋川 延長11回
1962昭37 第44回 2回戦 日大三 5-2 PL学園
1976昭51 第58回 決勝 桜美林 4x-3 PL学園 延長11回
1980昭55 第62回 1回戦 早稲田実 6-0 北陽
1987昭62 第69回 準決勝 PL学園 12-5 帝京
1989平元 第71回 2回戦 上宮 1-0 東亜学園
1991平3 第73回 準々決勝 大阪桐蔭 11-2 帝京
2003平15 第85回 1回戦 PL学園 13-1 雪谷
2004平16 第86回 2回戦 日大三 8-5 PL学園
2006平18 第88回 2回戦 早稲田実 11-2 大阪桐蔭

■熊本工(熊本)VS智弁学園(奈良)
■高田商(奈良)VS秀岳館(熊本)

熊本-春1勝0敗 夏1勝1敗 通算2勝1敗

1995平7 第67回 1回戦 熊本工 4-1 郡山 延長00回
1980昭55 第62回 3回戦 天理 6-3 熊本工
2006平18 第88回 2回戦 熊本工 5-3 天理

■高岡商(富山)VS盛岡大付(岩手)

富山-春対戦なし 夏1勝0敗 通算1勝0敗

1947昭22 第29回 2回戦 高岡商 9-8 福岡中 延長00回

■報徳学園(兵庫)VS多治見(岐阜)

岐阜-春6勝1敗 夏2勝3敗 通算8勝4敗

1933昭8 第10回 決勝 岐阜商 1-0 明石中
1937昭12 第14回 2回戦 岐阜商 5-3 滝川中
1938昭13 第15回 準々決勝 岐阜商 3-0 甲陽中
1941昭16 第18回 準々決勝 岐阜商 2x-1 滝川中 延長14回
1956昭31 第28回 準々決勝 岐阜商 4-0 県尼崎
1976昭51 第48回 1回戦 東洋大姫路 7-4 県岐阜商
2006平18 第78回 準々決勝 岐阜城北 4-0 神港学園
1936昭11 第22回 準決勝 岐阜商 7-1 育英商
1938昭13 第24回 準決勝 岐阜商 3-1 甲陽中
1958昭33 第40回 1回戦 姫路南 2-1 多治見工
1982昭57 第64回 2回戦 東洋大姫路 4-0 県岐阜商
2001平13 第83回 1回戦 東洋大姫路 9-4 岐阜三田

■中村(高知)VS前橋育英(群馬)

高知-春3勝1敗 夏1勝0敗 通算4勝1敗

1948昭23 第20回 1回戦 高知商 5-2 桐生工
1967昭42 第39回 2回戦 高知 3-2 桐生
1995平7 第67回 1回戦 前橋工 5-4 高知
2004平16 第76回 1回戦 明徳義塾 10-0 桐生第一
1998平10 第80回 1回戦 明徳義塾 6x-5 桐生第一 延長10回

■創志学園(岡山)VS福岡大大濠(福岡)

岡山-春0勝1敗 夏3勝1敗 通算3勝2敗

1969昭44 第41回 2回戦 博多工 5-1 玉島商
1948昭23 第30回 準々決勝 小倉 2-0 関西
1949昭24 第31回 準々決勝 倉敷工 7x-6 小倉北 延長10回
1996平8 第78回 2回戦 倉敷工 5-3 東筑
2011平23 第93回 2回戦 関西 3x-2 九州国際大付 延長12回

■東海大市原望洋(千葉)VS滋賀学園(滋賀)

千葉-春1勝0敗 夏2勝1敗 通算3勝1敗

2009平21 第81回 1回戦 習志野 5x-4 彦根東 延長00回
1958昭33 第40回 2回戦 銚子商 5-0 甲賀
1994平6 第76回 1回戦 近江 5-4 志学館
2010平22 第92回 3回戦 成田 6-5 北大津

■健大高崎(群馬)VS札幌第一(北海道)

北海道-春1勝0敗 夏1勝2敗 通算2勝2敗

2015平27 第87回 準々決勝 東海大四 1-0 健大高崎 延長00回
1938昭13 第24回 1回戦 高崎商 3-1 北海中
1948昭23 第30回 1回戦 函館工 5-3 前橋
1986昭61 第68回 2回戦 前橋商 3-1 東海大四

スポンサードリンク

■福井工大福井(福井)VS仙台育英(宮城)

福井-春1勝0敗 夏2勝2敗 通算3勝2敗

2015平27 第87回 2回戦 敦賀気比 2-1 仙台育英 延長00回
1958昭33 第40回 2回戦 敦賀 7-0 東北
1985昭60 第67回 1回戦 東北 2-1 福井
1988昭63 第70回 1回戦 福井商 3-2 東陵
2008平20 第90回 2回戦 仙台育英 6-4 福井商

■作新学院(栃木)VS帝京第五(愛媛)

愛媛-春0勝3敗 夏7勝0敗 通算7勝3敗

1962昭37 第34回 準決勝 作新学院 3-2 松山商 延長16回
1973昭48 第45回 準々決勝 作新学院 3-0 今治西
1996平8 第68回 1回戦 宇都宮工 7-3 松山商
1933昭8 第19回 準々決勝 松山中 3x-2 栃木中
1950昭25 第32回 準決勝 松山東 5-0 宇都宮工
1959昭34 第41回 決勝 西条 8-2 宇都宮工 延長15回
1967昭42 第49回 1回戦 今治南 3-0 鹿沼農商
1998平10 第80回 2回戦 宇和島東 5x-4 佐野日大
2006平18 第88回 2回戦 今治西 12-3 文星芸大付
2007平19 第89回 3回戦 今治西 6-2 文星芸大付

■東海大福岡(福岡)VS神戸国際大付(兵庫)

兵庫-春6勝2敗 夏2勝3敗 通算8勝5敗

1932昭7 第9回 2回戦 明石中 16-1 小倉工
1940昭15 第17回 準々決勝 福岡工 5-4 滝川中
1949昭24 第21回 準決勝 芦屋 4-0 小倉
1953昭28 第25回 準決勝 洲本 5-1 小倉
1963昭38 第35回 1回戦 小倉工 6-3 市西宮
1966昭41 第38回 準々決勝 育英 9x-8 小倉 延長13回
1980昭55 第52回 2回戦 尼崎北 3-1 柳川
2004平16 第76回 準々決勝 9-7 福岡工大城東 延長11回
1947昭22 第29回 1回戦 小倉中 9-3 神戸一中
1951昭26 第33回 1回戦 芦屋 7-2 小倉
1960昭35 第42回 2回戦 明石 3-1 戸畑
1965昭40 第47回 準々決勝 三池工 3x-2 報徳学園 延長10回
1983昭58 第65回 3回戦 久留米商 5x-4 市尼崎

■早稲田実(東京)VS明徳義塾(高知)

高知-春7勝4敗 夏2勝4敗 通算9勝8敗

1953昭28 第25回 1回戦 土佐 6-0 早稲田実
1957昭32 第29回 決勝 早稲田実 5-3 高知商
1972昭47 第44回 準々決勝 日大桜丘 3-1 高知商
1980昭55 第52回 決勝 高知商 1x-0 帝京 延長10回
1985昭60 第57回 決勝 伊野商 4-0 帝京
1986昭61 第58回 1回戦 高知 3-0 帝京
1987昭62 第59回 1回戦 関東一 3-1 明徳義塾
1997平9 第69回 1回戦 明徳義塾 5-3 国士舘
2008平20 第80回 1回戦 明徳義塾 3-1 関東一
2011平23 第83回 1回戦 日大三 6-5 明徳義塾
2014平26 第86回 2回戦 明徳義塾 3-2 関東一
1954昭29 第36回 準々決勝 高知商 5x-4 早稲田実
1972昭47 第54回 1回戦 高知商 4-2 日大桜丘 延長11回
1981昭56 第63回 1回戦 早稲田実 4-0 高知
1987昭62 第69回 1回戦 東亜学園 2-1 伊野商
1989平元 第71回 1回戦 東亜学園 2-0 土佐
2005平17 第87回 2回戦 日大三 6-2 高知

■静岡(静岡)VS不来方(岩手)

岩手-春1勝0敗 夏0勝1敗 通算1勝1敗

1984昭59 第56回 2回戦 大船渡 8-1 日大三島 延長00回
1959昭34 第41回 1回戦 静岡商 6-0 宮古

■宇部鴻城(山口)VS大阪桐蔭(大阪)

大阪-春5勝4敗 夏3勝1敗 通算8勝5敗

1933昭8 第10回 1回戦 浪華商 5-3 山口中
1937昭12 第14回 準々決勝 浪華商 4-0 下関商
1948昭23 第20回 1回戦 下関商 4-0 浪華商 延長14回
1952昭27 第24回 2回戦 八尾 5-0 下関商
1963昭38 第35回 1回戦 下関商 5-0 明星
1985昭60 第57回 2回戦 PL学園 6-2 宇部商
2008平20 第80回 2回戦 履正社 3x-2 下関商 延長10回
2009平21 第81回 2回戦 南陽工 2-1 PL学園 延長10回
2013平25 第85回 1回戦 岩国商 1-0 履正社
1963昭38 第45回 決勝 明星 2-1 下関商
1985昭60 第67回 決勝 PL学園 4x-3 宇部商
1990平2 第72回 2回戦 宇部商 8-4 渋谷 延長10回
2016平28 第98回 1回戦 履正社 5-1 高川学園

スポンサードリンク