高校野球2017年春季東京都大会

2017年高校野球春季東京都大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:4月1日(土)~4月23日(日)

主球場:神宮第二球場

シード校

◎:早稲田実
○:日大三
☆:国士舘、日野
□:関東一、城西大城西、八王子、早大学院
△:片倉、城東、創価、帝京、東海大菅生、東海大高輪台、東京実、明大中野

都上位2校は茨城で開催される関東大会に出場

スポンサードリンク

■春季東京都大会年度別優勝校
■2017年春季東京都大会準々決勝以降の試合

春季東京都大会は4月1日(土)開幕です。シード校は昨秋東京大会優勝の早稲田実、
準優勝の日大三をはじめ16強のチームです。昨秋東京大会出場の64チームと、一次
予選を勝ち上がった48チームの計112チームが大会に出場します。

早稲田実、日大三は関東大会出場

試合結果 (一次予選)

(4月27日)
▽決勝
日大三_400 000 337 000=17
早稲田実202 020 524 001=18

(4月23日)
▽準決勝
日大三200 020 221=9
帝京_000 101 041=7

(4月22日)
▽準決勝
国士舘_510 020 00=8
早稲田実201 003 010=16

(4月16日)
▽準々決勝
帝京_301 001 11=7
東京実000 000 00=0

関東一400 000 210=7
国士舘022 040 02X=10

(4月15日)
▽準々決勝
早稲田実104 45=14
駒大高_000 20=2

日大三___322 90=16
二松学舎大付010 00=1

(4月10日)
▽4回戦
二松学舎大付8-1朋優学院

日大三__130 000 000=4
東海大菅生001 000 110=3

(4月9日)
▽4回戦
共栄学園000 122 010=6
早稲田実150 200 02X=10

駒大高000 700 200=9
八王子110 120 010=6

二松学舎大付(雨天中止)朋優学院 東海大菅生(雨天中止)日大三
[10日に順延]

(4月8日)
▽4回戦
関東一7-0日本学園 国士舘10-0実践学園 帝京10-2日野

東京実_000 110 102 000 4=9
佼成学園000 210 011 000 2=7

(4月7日)
▽3回戦
早稲田実9-4岩倉 共栄学園9-3片倉 駒大高5-0創価
八王子7-5桜美林 二松学舎大付4-2高島 朋優学院7-5日大豊山
東海大菅生4-0小山台 日大三16-2修徳

(4月6日)
▽3回戦
関東一6-5駒込 日本学園8-5明大中野 実践学園11-8淑徳
国士舘3-1日大一 日野2-0紅葉川 帝京6-5日体大荏原
東京実4-3世田谷学園 佼成学園8-1城西大城西

(4月5日)
▽2回戦
早稲田実8-2中大付 岩倉10-3調布南 共栄学園2-1清瀬 片倉10-2桐朋
創価9-2帝京八王子 駒大高8-1田無 桜美林11-1小平南
八王子15-0東亜学園 二松学舎大付10-7早大学院 高島5-4足立学園
朋優学院8-4小岩 日大豊山4-3城東 東海大菅生10-0東村山西
小山台6-1武蔵村山 修徳4-3文京 日大三14-1葛飾野

(4月4日)
▽2回戦
関東一9-1府中工 駒込7-0国分寺 日本学園6-5昭和 明大中野6-5安田学園
実践学園12-6東海大高輪台 淑徳6-1東農大一 日大一2-0成蹊
国士舘8-2明大明治 日野6-5東大和南 紅葉川6-5堀越
日体大荏原11-6立教池袋 東京実5-2日大鶴ヶ丘 世田谷学園6-2日本ウエルネス
佼成学園4-3昭和第一学園 城西大城西4-2明大中野八王子

日大二000 303 001=7
帝京_000 012 203=8

(4月3日)
▽1回戦
帝京八王子10-8成立学園 小平南6-1郁文館 桜美林9-4上野学園
東亜学園12-1杉並 成蹊6-5法政大高 明大明治5-2豊多摩 東大和南8-6芝
日大二18-11東京都市大高 日大鶴ヶ丘7-0東京成徳大高
二松学舎大付10-0総合工科 高島3-1芝浦工大高 足立学園4-3雪谷
小岩9-2戸山 朋優学院4-3富士森 日大豊山10-0淵江
東村山西10-4錦城学園 小山台8-4大成 武蔵村山10-0昭和第一
文京3-2文教大付 修徳12-2城北 葛飾野7-0目黒学院

(4月2日)
▽1回戦
中大付10-0大島八丈 調布南10-3駿台学園 岩倉11-3上水 共栄学園4-1荒川工
清瀬2-1小平 桐朋6-4武蔵野北 駒大高12-0芦花 田無2-0松が谷
府中工5-0東京 駒込5-3錦城 国分寺4-3江戸川 昭和6-1明学東村山
日本学園5-4国学院久我山 安田学園2-0正則 東農大一6-4目白研心
淑徳7-3日大桜丘 日大一3-2立正大立正 紅葉川9-0武蔵丘
日体大荏原4-1明星 世田谷学園10-0三鷹中等 昭和第一学園9-1深川
佼成学園13-4永山 明大中野八王子6-3聖パウロ学園

(4月1日)
▽1回戦
実践学園13-0多摩工 堀越10-0工学院大付 立教池袋5-0専大付
日本ウエルネス11-1豊南

スポンサードリンク