高校野球2017年春季愛知県大会地区予選

2017年高校野球春季愛知県大会地区予選の記事です。名古屋地区、東三河地区、
西三河地区、知多地区、尾張地区の各予選を勝ち上がった学校と選抜出場の至学館
の計52校が県大会に出場します。

スポンサードリンク

試合結果 (県大会)

名古屋地区

1次予選

■Aブロック
豊明 名東 名経大高蔵 富田 瀬戸窯業
1位:豊明
2位:名経大高蔵

■Bブロック
名古屋南 名古屋大谷 中部大第一 旭丘 鳴海
1位:中部大第一
2位:旭丘

■Cブロック
愛知工 菊華 中部大春日丘 高蔵寺 春日井工
1位:菊華
2位:中部大春日丘

■Dブロック
春日井西 同朋 名城大付 日進西 桜台
1位:日進西
2位:名城大付

■Eブロック
東郷 天白 愛知 昭和 愛知商
1位:愛知
2位:天白

■Fブロック
山田 名市工芸 東邦 日進・守山 名古屋国際
1位:東邦
2位:名市工芸

■Gブロック
栄徳 中村 星城 東海学園 惟信
1位:栄徳
2位:星城

■Hブロック
菊里 松蔭 愛工大名電 名古屋 瀬戸北・名商・名大付
1位:愛工大名電
2位:名古屋

■Iブロック
南陽 旭野 名経大市邨 明和 東海
1位:明和
2位:名経大市邨

■Jブロック
南山 春日井 中京大中京 向陽 名古屋工
1位:中京大中京
2位:春日井

■Kブロック
長久手 瀬戸 享栄 瑞陵
1位:享栄
2位:瀬戸

■Lブロック
名市工 春日井商 愛産大工 名南工
1位:愛産大工
2位:名市工

■Mブロック
大同大大同 千種 緑丘商業 愛知総合工科
1位:大同大大同
2位:緑丘商

2次予選(1位校)

▽1回戦
中京大中京10-0明和 栄徳6-5大同大大同 愛知5-0豊明
菊華3-2愛産大工 中部大第一5-0日進西

▽2回戦
中京大中京10-3享栄 東邦4-3栄徳 愛知12-2菊華
愛工大名電10-2中部大第一

▽準決勝
中京大中京4-3東邦 愛知10-3愛工大名電

▽3位決定戦
愛工大名電002 020 022=8
東邦___300 000 000=3

▽決勝
中京大中京101 041 4=11
愛知___000 100 0=1

2次予選(2位校)

▽1回戦
緑丘商10-6旭丘 春日井3-2名市工 名市工芸7-0天白
名経大高蔵3-0名古屋 名経大市邨9-5瀬戸

▽決定戦
中部大春日丘14-3緑丘商 名城大付2-1春日井 星城11-0名市工芸
名経大市邨5-2名経大高蔵

東三河地区

1次予選

■Aゾーンリーグ戦
蒲郡 3勝2敗 国府 3勝2敗 豊橋西1勝4敗
蒲郡東2勝3敗 桜丘 5勝0敗 新城東1勝4敗

■Bゾーンリーグ戦
海陽 0勝5敗 成章 3勝2敗 豊橋東4勝1敗
豊橋工4勝1敗 豊橋商3勝2敗 御津 1勝4敗

■Cゾーンリーグ戦
豊橋中央4勝1敗 時習館 4勝1敗 新城  0勝5敗
小坂井 2勝3敗 三谷水産・作手 3勝2敗 豊橋南 2勝3敗

■Dゾーンリーグ戦
渥美農2勝2敗 豊川 4勝0敗 豊川工3勝1敗
豊丘 1勝3敗 福江 0勝4敗

2次予選(優勝戦)

▽準決勝
豊川4-1桜丘 豊橋東3-1時習館

▽決勝
豊川_201 002 230=10
豊橋東000 040 000=4

2次予選(順位戦)

▽1回戦
豊川工7-3豊橋商 小坂井4-3蒲郡 豊橋中央6-1国府
渥美農8-5豊橋工

▽5位決定戦
小坂井1-0豊川工 豊橋中央2-1渥美農

▽7位決定戦
渥美農4-1豊川工

スポンサードリンク

西三河地区

1次予選

■Aブロック 三好 幸田 豊田北 杜若 岡崎西 一色
1位:三好
2位:杜若

■Bブロック 豊田工 岡崎商 西尾東 安城 松平 安城南
1位:豊田工
2位:安城

■Cブロック 加茂丘 安城東 岡崎北 刈谷北 知立 豊田大谷
1位:安城東
2位:知立

■Dブロック 安城農林 豊田南 豊田高専 岡崎東 豊田 科技高豊田
1位:豊田
2位:科技高豊田

■Eブロック 西尾 刈谷工 高浜 岡崎工 豊田西
1位:豊田西
2位:刈谷工

■Fブロック 碧南 衣台 豊野 愛産大三河 刈谷
1位:刈谷
2位:愛産大三河

■Gブロック 猿投農林 知立東 吉良 鶴城丘 安城学園
1位:安城学園
2位:吉良

■Hブロック 岡崎城西 岡崎学園 岡崎 岩津 碧南工
1位:岩津
2位:碧南工

2次予選(決勝トーナメント)

▽1回戦
豊田西12-5三好 豊田工2-0豊田 安城東5-1安城学園
刈谷6-3岩津

▽準決勝
豊田西4-1豊田工 刈谷7-2安城東

▽決勝
刈谷_011 100 010=4
豊田西320 010 00X=6

1位豊田西 2位刈谷 3位豊田工 3位安城東
5位吉良 5位愛産大三河 5位科技高豊田
5位杜若 9位三好 9位豊田 9位安城学園 9位岩津

知多地区

1次予選

■Aゾーン 半田 東海商 半田農 内海・半商
1位:東海商
2位:半田

■Bゾーン 常滑 東浦 半田東 東海南
1位:東浦
2位:常滑

■Cゾーン 知多翔洋 日福大付 大府 阿久比
1位:大府
2位:阿久比

■Dゾーン 大府東 半田工 武豊 横須賀
1位:横須賀
2位:大府東

2次予選

▽1回戦
大府5-3大府東 横須賀4-1半田 東海商3-0常滑 東浦4-2阿久比
▽準決勝
大府9-8横須賀 東海商10-4東浦

▽3位決定戦
東浦9-0横須賀

▽決勝
東海商010 000 023=6
大府_001 003 000=4

▽敗者復活1回戦
半田4-2大府東 阿久比8-5常滑

▽5位決定戦
半田10-2阿久比

尾張地区

1次予選

■Aブロック 丹羽 一宮北 佐織工 海翔
1位:佐織工
2位:丹羽

■Bブロック 愛知黎明 小牧工 一宮興道 愛知啓成
1位:愛知黎明
2位:愛知啓成

■Cブロック 西春 犬山南 犬山 一宮南
1位:西春
2位:一宮南

■Dブロック 滝 一宮商 小牧 尾西
1位:滝
2位:小牧

■Eブロック 誠信 小牧南 津島北 大成 一宮工
1位:誠信
2位:大成

■Fブロック 起工 尾北 一宮 一宮西 木曽川
1位:起工
2位:木曽川

■Gブロック 誉 津島東 新川 美和 稲沢東
1位:誉
2位:新川

■Hブロック 清林館 岩倉総合 杏和 江南 津島
1位:津島
2位:岩倉総合

2次予選

▽1回戦
丹羽4-3小牧南 小牧工9-4一宮南 愛知啓成7-4江南
新川6-4津島東 一宮西5-2小牧 大成11-0海翔
岩倉総合13-3尾西 犬山16-6木曽川

▽2回戦
誠信11-8丹羽 起工6-2小牧工 滝2-1愛知啓成
津島6-1新川 愛知黎明6-1一宮西 誉3-2大成
西春9-2岩倉総合 佐織工9-2犬山

▽3回戦
誠信9-6起工 津島11-4滝 誉10-2愛知黎明 佐織工7-5西春

▽準決勝
誠信6-2津島誉3-0佐織工

▽決勝
誠信000 021 000 000 1=4
誉_000 101 010 000 2=5
(延長13回よりタイブレーク)

1位誉 2位誠信 3位津島 3位佐織工 5位起工
5位滝 5位愛知黎明 5位西春 9位愛知啓成 9位大成

スポンサードリンク