高校野球春季大会4月22日の結果

高校野球春季大会4月22日の結果です。九州大会が開幕。群馬、千葉など各県大会
が開幕しました。東京は準決勝1試合が行われ、早稲田実が国士舘に勝って決勝
進出、関東大会出場を決めました。清宮選手はこの試合で高校通算82号となる
ホームランを打ちました。三重と山口ではベスト4が出そろいました。選抜決勝を
戦った大阪桐蔭と履正社はコールド快勝です。選抜4強の報徳学園が県大会初戦突破、
勇退した永田監督に代わる大角新監督が公式戦初勝利をあげました。九州大会は雨で
中止、明日に順延です。

スポンサードリンク

栃木県大会

▽1回戦
白鴎大足利11-2高根沢 足利工大付11-6栃木翔南 石橋4-0栃木
宇都宮商6-1宇都宮短大付 真岡工5-4宇都宮白楊 小山西9-2黒磯南
小山7-1大田原

群馬県大会

▽2回戦
前橋育英8-3館林 明和県央7-0市前橋 東農大二4-3伊勢崎商
新田暁3-2桐生市商 常磐8-4伊勢崎工 渋川5-1高崎東
伊勢崎清明5-4高崎商大付 関東学院大付5-3利根商

千葉県大会

▽1回戦
市船橋10-3佐倉 四街道3-0千葉工 敬愛学園11-3船橋
柏陵6-4東京学館船橋 木更津総合6-2東海大浦安 大多喜13-8東金
八千代東4-3暁星国際 千葉経大付6-4磯辺 西武台千葉9-2茂原樟陽
成田12-1秀明八千代 浦安8-2袖ヶ浦 千葉黎明9-2一宮商

千葉明徳000 002 011=4
銚子商_210 000 000=3

幕張総合2-1船橋芝山 東京学館浦安4-0成田国際 志学館10-0柏中央
安房5-3千葉商大付

東京都大会

▽準決勝
国士舘_510 020 00=8
早稲田実201 003 010=16

神奈川県大会

▽4回戦
横浜__112 002 010=7
桐蔭学園200 010 000=3

慶応2-1三浦学苑 平塚学園4-3相洋 星槎国際湘南4-3日大藤沢
橘学苑8-5横浜創学館

山梨県大会

▽2回戦
甲府城西3-0市川 日本航空7-0富士河口湖 甲府商6-1白根
笛吹9-0甲府東 吉田11-9日大明誠

富山県大会

▽1回戦
魚津工9-1新川 大門9-3富山北部 桜井10-0高岡西
入善6-5雄山 八尾8-3水橋 富山西9-2福岡 呉羽15-5泊上市
不二越工2-1南砺福野 高朋20-0中央農 石動11-4砺波
片山学園10-8高岡南 富山4-0富山いずみ

石川県大会

▽1回戦
金沢泉丘4-0羽咋工 北陸学院8-1鶴来 金沢二水4-3穴水
小松10-0門前 羽咋9-6七尾東雲 小松工10-1金沢伏見
松任5-1鹿西 飯田8-6輪島

福井県大会

▽1回戦
高志12-10足羽 北陸2-1敦賀気比 福井工大福井14-7敦賀工
武生工7-0武生東 金津11-1勝山 羽水5-3武生商

愛知県大会

▽2回戦
豊橋中央5-3誠信 刈谷5-2日進西 豊川10-0豊明 愛知13-3半田
東海商12-2小坂井 大府9-2滝 愛工大名電14-0大同大大同
栄徳6-2豊橋東 中京大中京11-3星城

愛知啓成310 010 100=6
東邦__030 000 013=7

岐阜県大会

▽2回戦
岐阜各務野5-2麗澤瑞浪 県岐阜商8-2市岐阜商 大垣日大5-2岐阜城北
中京9-1益田清風 岐阜工6-5関商工 美濃加茂1-0大垣南
多治見2-0岐山 土岐商4-3高山西

三重県大会

▽準々決勝
菰野410 003 014=13
松阪200 200 000=4

津商070 231 0=13
鈴鹿000 031 1=5

近大高専014 102 000=8
高田__000 020 010=3

伊勢工_000 100 000=1
津田学園001 000 10X=2

滋賀県大会

▽2回戦
水口東5-4水口 光泉7-6米原 彦根東13-2玉川
彦根翔陽翔西館6-2近江兄弟社 伊吹6-0野洲 滋賀短大付9-1愛知能登川長浜農
八日市5-3高島 近江6-0草津 大津商1-0長浜北星

大阪府大会

▽2回戦
大阪桐蔭21-0園芸 茨木工科10-9箕面東 阿武野3-2淀商
東淀川11-10堺上 久米田13-0泉陽 高槻北9-4旭 興国7-0桜塚
大阪国際大和田6-5生野 池田13-1松原平野西成布施北
関大一6-3府教育センター付 東大阪大柏原7-0阪南 大冠9-2貝塚南
堺西10-2懐風館 交野11-1藤井寺工科 履正社10-0住吉商
太成学院大高13-6登美丘 三国丘8-7藤井寺

兵庫県大会

▽2回戦
須磨翔風4-2尼崎双星 市西宮4-0市伊丹 報徳学園7-1西脇工
六甲アイランド3-2東播工 育英5-2姫路南 西脇2-0加古川南
三田松聖7-0姫路西 滝川3-1三田学園

奈良県大会

▽2回戦
高田4-3香芝 奈良女大付8-4西大和学園 智弁学園10-0磯城野

和歌山県大会

▽1回戦
南部7-0串本古座 熊野2-1日高 紀央館4-2和歌山東
日高中津8-2田辺工 初芝橋本3-2耐久

岡山県大会

▽1回戦
倉敷南4-2岡山芳泉 岡山南3-2倉敷古城池 明誠学院3-2倉敷
倉敷商4-0岡山学芸館 岡山東商8-0岡山作陽 高梁日新10-9岡山操山
おかやま山陽4-0岡山共生 岡山理大付7-2倉敷鷲羽

広島県大会

▽3回戦
広陵7-0吉田 高陽東11-3大門 如水館2-1盈進
尾道商2-1広島国際学院 呉港6-3瀬戸内 西条農6-2山陽
呉6-1府中東 広島新庄10-0三原

鳥取県大会

▽1回戦
鳥取東9-0境港総合技術 八頭4-3倉吉北 米子北7-0岩美
鳥取商12-3鳥取工 米子東13-11米子工 鳥取中央育英2-1倉吉総合産
鳥取湖陵8-1米子 鳥取西5-4倉吉西

山口県大会

▽準々決勝
西京_004 000 000=4
桜ケ丘000 000 203=5

岩国商401 000 201=8
長門_000 000 202=4

宇部鴻城002 000 000=2
柳井学園100 000 000=1

徳山商工000 210 001=4
厚狭__000 001 002=3

九州大会

(全試合雨天中止)
▽1回戦
興南-鹿児島実 九州国際大付-美来工科

▽2回戦
明豊-福岡大大濠 鹿町工-沖縄尚学 東海大福岡-神村学園
[23日に順延]

2017年度春季大会

スポンサードリンク