高校野球春季大会4月23日の結果

高校野球春季大会4月23日の結果です。雨で順延となった九州大会初日の5試合が行われ
ました。選抜出場の福岡大大濠がコールド勝ちで初戦突破です。東京準決勝は日大三が帝京に
勝って決勝進出。決勝は昨秋に続き早稲田実と日大三の対決になりました。日大三のプロ注目
スラッガー・金成麗生一塁手はこの試合で高校通算23号の先制2ランを放つなど活躍しま
した。三重では近大高専と津田学園が決勝進出、東海大会出場を決めました。山口では岩国商
と宇部鴻城が決勝進出です。神奈川では2年前の夏の甲子園優勝校・東海大相模がベスト8
進出です。岐阜では昨夏甲子園出場の中京などベスト4が出そろいました。広島では広陵、
広島新庄などがベスト4進出です。

スポンサードリンク

栃木県大会

▽1回戦
作新学院15-1文星芸大付 矢板中央8-0黒磯 佐野日大2-0足利
真岡9-2那須清峰 今市工3-1矢板東 宇都宮工3-1鹿沼
栃木工11-0栃木商

群馬県大会

▽2回戦
健大高崎8-4桐生第一 前橋商8-2高崎工 樹徳11-4沼田
桐生南3-0高崎商 前橋東7-5市太田 太田工3-2吉井

千葉県大会

▽2回戦
東海大市原望洋10-0大多喜 日体大柏4-3柏陵 四街道8-1鎌ヶ谷
柏南7-3敬愛学園 専大松戸8-1千葉経大付 市原中央4-3浦安
習志野3-0市船橋 成田8-7西武台千葉 千葉敬愛2-1幕張総合
東京学館浦安6-3千葉英和 千葉明徳9-5市川南 検見川10-0志学館
木更津総合8-2中央学院 千葉黎明5-3多古 市柏6-5八千代東
八千代松陰7-1安房

東京都大会

▽準決勝
日大三200 020 221=9
帝京_000 101 041=7

神奈川県大会

▽4回戦
東海大相模12-0大和南 桐光学園8-0弥栄 横浜隼人11-10向上

山梨県大会

▽2回戦
富士学苑8-5甲府南 巨摩8-2韮崎工

▽3回戦
山梨学院16-0身延

富山県大会

▽1回戦
高岡向陵4-3高岡工芸 伏木9-2高専射水 富山商14-4富山中部

▽2回戦
高岡商9-2富山工 滑川9-0高専本郷 新湊4-0高岡龍谷
氷見5-4魚津 富山東21-2南砺福光 高岡8-7富山南 小杉7-2富山第一
高岡第一7-6富山国際大付

石川県大会

▽1回戦
大聖寺実13-1金沢錦丘 金沢7-0金沢北陵 金沢学院17-1金沢西
小松明峰8-7大聖寺 金沢辰巳丘10-0向陽内灘 七尾8-0尾山台
石川県工15-1宝達 金沢大付10-3翠星加賀

福井県大会

▽1回戦
丹生12-0丸岡 奥越明成14-1丹南 啓新7-0三国
若狭3-2福井高専 鯖江1-0藤島 科学技術5-3福井農林

愛知県大会

▽3回戦
至学館4-3渥美農 豊橋中央6-0大府 桜丘4-0豊田西
栄徳2-0愛工大名電 愛産大三河8-1誉 中京大中京2-1刈谷
東邦4-3豊川 愛知13-3東海商

岐阜県大会

▽準々決勝
岐阜工__200 000 0=2
岐阜各務野104 011 2=9

土岐商_000 100 010 1=3
美濃加茂100 000 100 0=2

多治見_000 102 000=3
大垣日大101 002 11X=6

県岐阜商001 000 100=2
中京__002 301 01X=7

三重県大会

▽準決勝
菰野__010 003 010=5
近大高専810 000 00X=9

津田学園001 010 100=3
津商__000 100 010=2

滋賀県大会

▽2回戦
八幡工7-4瀬田工 北大津12-8堅田 八幡商14-3甲西
虎姫4-1彦根工 草津東6-2守山 八幡8-3膳所

大阪府大会

▽1回戦
東海大仰星7-5汎愛

▽2回戦
箕面学園6-3大塚 寝屋川5-1山田 関大北陽15-4都島工
大阪青凌14-7西南扇町総合 関西創価10-0りんくう翔南 金光大阪10-0阿倍野
春日丘9-1かわち野 東13-1金剛 阪南大高17-0咲くやこの花
大阪学院大高6-0高津 鳳9-5日新 枚方津田7-2金光八尾
大商大堺5-2緑風冠 高石4-3門真西 岸和田産9-1桃山学院
港14-1生野工 近大泉州8-1摂津 大阪偕星学園11-8同志社香里
近大付3-2香里丘 大商学園13-4大商大高 大阪学芸3-2堺工科
東住吉7-6河南 八尾4-3茨木

兵庫県大会

▽2回戦
市尼崎_021 000 100=4
伊川谷北030 002 10X=6

市川6-1東播磨 関西学院14-1武庫荘総合 神戸国際大付10-0豊岡総合
社6-2龍野北 尼崎小田2-1滝川二 神港学園7-3神戸村野工
明石商8-0夢前

奈良県大会

▽2回戦
大和広陵14-5添上 御所実10-0五條 登美ヶ丘4-1高円

和歌山県大会

▽2回戦
海南6-2新宮 南部龍神10-4和歌山工 紀北工10-2県和歌山
田辺3-2桐蔭 笠田4-0和歌山高専 那賀8-5貴志川

岡山県大会

▽2回戦
興譲館5-3倉敷南 岡山城東5-2岡山南 玉島商10-0明誠学院
創志学園7-3岡山東商 倉敷工4-3高梁日新 倉敷商7-0関西
岡山理大付5-3岡山商大付 玉野光南6-2おかやま山陽

広島県大会

▽準々決勝
広陵14-0高陽東 如水館10-8尾道商
西条農6-4呉港 広島新庄7-4市呉

鳥取県大会

▽2回戦
鳥取湖陵2-1米子高専 鳥取西10-0日野 鳥取商12-0境
米子東9-8米子松蔭 米子西5-2鳥取中央育英 鳥取城北5-2鳥取東
倉吉東8-0八頭 米子北10-0倉吉農

山口県大会

▽準決勝
岩国商101 102 100=6
桜ヶ丘000 010 100=2

徳山商工001 000 010=2
宇部鴻城000 100 002=3

九州大会

▽1回戦
鹿児島実000 002 000=2
興南__000 000 100=1
【鹿】 吉村―枦山
【興】 川満―諸見、渡辺

美来工科__041 121 2=11
九州国際大付001 000 0=1
【美】 山内、砂川―神山
【九】 森田勇、金谷―貫田、戸高

▽2回戦
沖縄尚学000 015 000=6
鹿町工_000 001 000=1
【沖】 岡留、河野―与儀
【鹿】 讃岐―中里

明豊___000 000=0
福岡大大濠103 213=10
【明】 橋詰、佐藤楓―吉村
【福】 三浦―古賀

東海大福岡220 000=4
神村学園_004 082=14
【東】 安田、佐田―北川
【神】 俵森―田中怜

2017年度春季大会

スポンサードリンク