高校野球春季大会4月30日の結果

高校野球春季大会4月30日の結果です。岐阜、鳥取で決勝、3位決定戦が行われました。
神奈川、愛知、岡山、広島で準決勝、栃木、群馬、千葉、島根で準々決勝が行われました。
岐阜は大垣日大が優勝しました。準優勝の中京と2校が東海大会に出場します。鳥取では
鳥取城北が優勝、中国大会出場を決めました。神奈川では横浜と東海大相模が決勝進出、
関東大会出場を決めました。愛知では至学館と東邦が決勝進出、東海大会出場を決めました。
島根ではベスト4が出そろいました。4校は地元島根開催の中国大会に出場します。

スポンサードリンク

茨城県大会

▽2回戦
明秀日立7-0常総学院 波崎柳川5-1取手二 石岡一9-2水戸桜ノ牧
下館一7-0鉾田一 霞ヶ浦8-1佐和 総和工5-4土浦日大
常磐大高10-0太田一 土浦湖北5-1下妻一

栃木県大会

▽準々決勝
石橋_001 200 010=4
宇都宮020 000 000=2

佐野日大100 000 042=7
矢板中央000 130 001=5

白鴎大足利106 41=12
小山___000 00=0

作新学院402 011 1=9
栃木工_000 001 0=1

群馬県大会

▽準々決勝
桐生南_001 201 000=4
健大高崎010 020 21X=6

高崎___340 000 102=10
伊勢崎清明302 100 000=6

埼玉県大会

▽3回戦
浦和学院4-0本庄東 草加西7-2埼玉平成 川越工8-6西武台
市川越3-2浦和実 春日部共栄6-0山村学園 叡明6-4武南
ふじみ野11-2東農大三 花咲徳栄11-2大宮東

千葉県大会

▽準々決勝
千葉明徳000 010 001 0=2
検見川_100 100 000 1=3

成田__000 000 002=2
専大松戸101 000 01X=3

千葉敬愛201 000 005=8
習志野_030 110 000=5

木更津総合031 15=10
市原中央_000 00=0

神奈川県大会

▽準決勝
横浜____301 400 2=10
星槎国際湘南000 000 0=0

桐光学園_000 021 000=3
東海大相模102 110 11X=7

山梨県大会

▽3回戦
笛吹2-0甲府城西 日本航空10-5甲府商 駿台甲府9-8吉田
富士学苑16-1巨摩

新潟県大会

▽2回戦
北越7-0新潟西 日本文理10-7新発田農 五泉8-1村松 中越7-0六日町
上越8-3高田北城 新潟県央工4-3三条東 佐渡10-5東京学館新潟
村上桜ケ丘4-3新津工 巻総合11-2羽茂 長岡5-1長岡向陵
高田9-0栃尾 高田商13-0正徳館 新潟第一8-4新津南
村上3-2豊栄 上越総合技術13-6長岡農 十日町8-6柏崎工

富山県大会

▽3回戦
高岡商12-2魚津工 桜井10-0滑川 新湊11-1富山西 呉羽5-0氷見
高朋6-2富山東 高岡5-2富山 高岡向陵3-2小杉
砺波工4-3高岡第一

石川県大会

▽2回戦
飯田13-1松任 羽咋12-9小松 小松工8-7金沢泉丘
北陸学院14-0金沢二水 石川県工12-4金沢大付 小松明峰12-9金沢辰巳丘
七尾4-1大聖寺実 金沢11-10金沢学院

福井県大会

▽2回戦
若狭7-2羽水 福井工大福井24-0丹生 啓新6-0科学技術
鯖江9-8奥越明成

静岡県大会

▽2回戦
掛川西7-0知徳 島田商5-1磐田南 磐田東5-0駿河総合
静岡8-0富士市立 清水桜が丘13-12常葉大菊川 掛川東3-2市沼津
藤枝明誠4-1飛龍 東海大静岡翔洋10-0日大三島

愛知県大会

▽準決勝
栄徳_000 010 00=1
至学館300 002 03=8

東邦___140 141 0=11
中京大中京000 021 0=3

岐阜県大会

▽決勝
大垣日大330 001 104=12
中京__000 000 200=2

▽3位決定戦
岐阜各務野401 001 011=8
土岐商__040 010 100=6

滋賀県大会

▽3回戦
近江13-4大津商 北大津11-3八幡工 八幡商2-0虎姫
草津東10-1八幡

大阪府大会

▽3回戦
履正社10-3高槻北 狭山5-1星翔 上宮6-0吹田 興国7-5大冠
大阪青凌3-2四條畷 東海大仰星8-0高槻 槻の木7-6布施
太成学院大高5-4港 箕面学園10-5三国丘 近大付10-7清教学園
岸和田15-0成城 東大阪大柏原11-4三島 北野13-0常翔学園
東住吉10-6鳳 久米田6-4関大一 大体大浪商12-0常翔啓光学園
花園10-5東 上宮太子6-3大阪国際大和田 八尾5-4天王寺

奈良県大会

▽2回戦
法隆寺国際6-5奈良 奈良大付14-0帝塚山 高取国際7-3関西中央

和歌山県大会

▽3回戦
紀北工9-0熊野 田辺10-0南部 日高中津3-1笠田 那賀6-4紀央館

岡山県大会

▽準決勝
創志学園001 010 23=7
興譲館_000 000 00=0

玉野光南000 110 003 01=6
倉敷商_003 000 011 00=5

広島県大会

▽準決勝
広陵_110 010 040=7
如水館000 000 000=0

広島新庄100 051 520=14
西条農_010 000 200=3

鳥取県大会

▽決勝
鳥取城北002 030 102=8
米子東_000 200 000=2

▽3位決定戦
鳥取西013 012 000=7
倉吉東400 213 02X=12

島根県大会

▽準々決勝
出雲_000 030 0=3
益田東520 221 X=12

立正大淞南00000=0
石見智翠館45001=10

益田200 11=4
浜田534 3X=15

大社700 04=11
安来000 00=0

2017年度春季大会

スポンサードリンク