高校野球春季大会5月3日の結果

高校野球春季大会5月3日の結果です。四国大会が開幕しました。各府県大会では
茨城、埼玉、山梨、富山、福井、静岡、滋賀、兵庫で準々決勝、栃木、群馬、千葉で
準決勝、神奈川、愛知、岡山で決勝が行われました。神奈川では東海大相模が序盤で
大量リードを奪い後半の横浜の猛反撃をかわして優勝、両校は関東大会出場です。愛知
では選抜出場の至学館が東邦に勝って優勝、両校は東海大会出場です。夏の決勝と同じ
カードになった岡山では創志学園が玉野光南との延長戦を制して優勝、中国大会出場
を決めました。

スポンサードリンク

茨城県大会

▽準々決勝
波崎柳川000 000 000=0
明秀日立000 200 30X=5

石岡一302 000 001=6
下館一000 003 000=3

総和工000 000 000=0
霞ヶ浦002 101 00X=4

常磐大高000 000 010=1
土浦湖北200 000 00X=2

栃木県大会

▽準決勝
白鴎大足利010 204 07=14
石橋___000 001 00=1

作新学院200 001 110=5
佐野日大010 000 000=1

群馬県大会

▽準決勝
前橋東_000 000 0=0
前橋育英010 230 1=7

高崎__000 000 0=0
健大高崎002 201 2=7

埼玉県大会

▽準々決勝
草加西_000 000 000=0
浦和学院010 000 31X=5

花咲徳栄011 330 1=9
ふじみ野200 000 0=2

川越工000 002 002 0=4
市川越200 200 000 1=5

春日部共栄130 000 000=4
叡明___000 110 001=3

千葉県大会

▽準決勝
千葉敬愛_000 010 000=1
木更津総合000 000 000=0

専大松戸103 100 200=7
検見川_000 010 000=1

神奈川県大会

▽決勝
横浜___202 010 242=13
東海大相模1101 011 00X=14

山梨県大会

▽準々決勝
甲府工_011 010 10=4
山梨学院011 043 02=11

東海大甲府131 302 000=10
帝京第三_100 030 100=5

新潟県大会

▽3回戦
佐渡3-0北越 日本文理10-0巻総合 五泉6-0新潟第一
中越3-2十日町 関根学園6-3長岡工 高田商7-6新潟県央工
開志学園6-1新発田 白根14-3新発田商 加茂暁星6-3新発田南
高田4-1長岡 上越9-2上越総合技術 長岡大手5-2新潟産大付
新潟明訓11-0万代 村上桜ケ丘11-0村上
糸魚川白嶺9-2松代堀之内有恒高田安塚 長岡商3-2柏崎

富山県大会

▽準々決勝
高岡商100 020 100=4
桜井_000 000 010=1

呉羽000 200 000=2
新湊100 000 000=1

高岡000 000 000=0
高朋200 020 00X=4

砺波工_210 100 011=6
高岡向陵100 000 000=1

石川県大会

▽3回戦
寺井3-2石川県工 小松大谷14-4七尾 小松商9-2小松明峰

金沢_020 003 000 000 6=11
鵬学園100 000 220 000 1=6

福井県大会

▽準々決勝
高志100 021 000=4
大野000 001 000=1

啓新100 101 201=6
若狭100 000 000=1

鯖江____000 200 0=2
福井工大福井330 010 2=9

坂井011 201 03=8
金津000 000 00=0

スポンサードリンク

静岡県大会

▽準々決勝
磐田東030 040 001=8
掛川西001 100 000=2

掛川東____000 000 0=0
東海大静岡翔洋204 100 X=7

藤枝明誠111 000 211=7
島田商_000 000 000=0

清水桜が丘002 000 0=2
静岡___010 071 X=9

愛知県大会

▽決勝
至学館013 001 031=9
東邦_000 000 030=3

滋賀県大会

▽準々決勝
滋賀学園010 000 000=1
彦根東_001 200 00X=3

伊吹_000 013 020=6
八日市100 001 002=4

北大津100 000 000=1
近江_000 100 01X=2

八幡商101 003 000=5
草津東200 310 00X=6

京都府大会

▽1回戦
京都国際5-3東宇治 東山6-5塔南 山城4-3大谷 綾部5-1乙訓

大阪府大会

▽4回戦
履正社19-0城東工科 関西創価8-1阿武野 槻の木5-1北野
大阪桐蔭7-6関大北陽 東大阪大柏原4-3八尾 上宮5-4箕面学園
東海大仰星8-4金光大阪 寝屋川8-6春日丘 近大付16-0大阪青凌
興国10-0花園 大阪学芸7-3大商大堺 東住吉3-2久米田
大体大浪商8-0岸和田 大阪偕星学園7-4堺西
上宮太子12-0北摂つばさ 太成学院大高8-7狭山

兵庫県大会

▽準々決勝
神戸国際大付000 000 000=0
明石商___102 000 00X=3

市西宮_000 100 000=1
報徳学園000 000 11X=2

滝川100 000 000 0=1
育英000 000 001 1=2

社___251 43=15
神港学園130 10=5

奈良県大会

▽2回戦
橿原学院9-1桜井 天理10-0王寺工 山辺12-11青翔榛生昇陽二階堂 
奈良情報商11-1西和清陵

和歌山県大会

準々決勝 7日

岡山県大会

▽決勝
創志学園000 000 030 1=4
玉野光南000 000 030 0=3

広島県大会

決勝 6日

島根県大会

準決勝 4日

四国大会

▽1回戦
英明__200 000 200=4
帝京第五300 050 01X=9
【英】 藤井、遠藤、藤井―石川
【帝】 高橋謙―篠崎

明徳義塾001 000 210=4
鳴門渦潮000 000 000=0
【明】 北本―筒井
【鳴】 河野、野口―松崎

三本松_102 000 114=9
高知__100 010 000=2
【三】 佐藤―渡辺
【高】 三浦、黒岩、中屋―西山

徳島商_000 000 000=0
松山聖陵000 000 10X=1
【徳】 佐藤、安芸―森影
【松】 岡本―佐々木

2017年度春季大会

スポンサードリンク