高校野球2017年春季北海道大会支部予選

2017年高校野球春季北海道大会支部予選の記事です。

各支部予選組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:5月9日(火)~21日(日)

函館支部 1校代表
室蘭支部 2校代表
札幌支部 4校代表+選抜出場の札幌第一
小樽支部 1校代表
空知支部 1校代表
旭川支部 2校代表
名寄支部 1校代表
北見支部 1校代表
十勝支部 1校代表
釧根支部 1校代表

支部予選代表16校は北海道大会に出場

スポンサードリンク

■春季北海道大会支部予選年度別優勝校
■2017年春季春季北海道大会支部予選決勝の試合

春季北海道大会支部予選は5月9日(火)の札幌を皮切りに各地で開幕していきます。
各支部予選を勝ち上がった15校と選抜出場の札幌第一の計16校が北海道大会に
出場します。推薦の札幌第一が支部予選で優勝した場合は準優勝したチームも
北海道大会に出場することになります。

函館: 函館大有斗
室蘭: 駒大苫小牧、鵡川
札幌: 札幌日大、東海大札幌、札幌南、北広島、札幌第一
小樽: 北照
空知: 滝川西
旭川: 旭川実、旭川大高
名寄: 稚内大谷
北見: 遠軽
十勝: 帯広大谷
釧根: 武修館
は北海道大会出場

試合結果

(5月21日)
▽函館支部代表決定戦
函館大有斗5-1函館工

▽空知支部代表決定戦
滝川西2-1クラーク国際

▽旭川支部代表決定戦
旭川実8-4旭川明成 旭川大高7-2旭川工

▽名寄支部代表決定戦
稚内大谷7-0名寄

▽北見支部代表決定戦
遠軽8-4北見商

▽十勝支部代表決定戦
帯広大谷4-3白樺学園

▽釧根支部代表決定戦
武修館6-2中標津

(5月20日)
▽函館支部準決勝
函館大有斗2-0函館商 函館工13-2函館ラサ-ル

▽室蘭支部代表決定戦
苫小牧中央000 001 100=2
駒大苫小牧001 000 03X=4

鵡川2-0北海道大谷室蘭

▽空知支部準決勝
滝川西7-0砂川 クラ-ク国際10-0岩見沢緑陵

▽旭川支部準決勝
旭川大高3-0留萌 旭川工7-6旭川西

▽名寄支部準決勝
稚内大谷10-0枝幸 名寄12-1稚内

▽北見支部準決勝
遠軽12-5北見緑陵 北見商5-0網走南ヶ丘

▽十勝支部準決勝
白樺学園13-6帯広南商 帯広大谷8-2帯広北

▽釧根支部
中標津11-7釧路北陽 武修館4-2釧路明輝

(5月19日)
▽室蘭支部準決勝
北海道栄000 000 000=0
鵡川__000 000 001=1

北海道大谷室蘭5-4苫小牧工

▽旭川支部準決勝
旭川実10-2旭川龍谷 旭川明成9-2旭川南

▽名寄支部1回戦
稚内9-6名寄産 名寄5-4天塩

(5月18日)
▽函館支部3回戦
函館工3-0檜山北 函館ラサール9-1松長福

▽室蘭支部準決勝
苫小牧中央3-0室蘭清水丘 駒大苫小牧10-0室蘭栄

▽名寄支部1回戦
稚内大谷3-2士別翔雲 枝幸13-0浜頓別

(5月17日)
▽函館支部2回戦
松長福11-5函館高専

▽函館支部3回戦
函館商6-0函館西 函館大有斗9-4函館中部

▽室蘭支部2回戦
北海道大谷室蘭8-0苫小牧西 苫小牧工9-2静内

▽小樽支部代表決定戦
北照6-1小樽水産

▽空知支部2回戦
クラーク国際1-0深川西 岩見沢緑陵5-4滝川

▽十勝支部3回戦
白樺学園11-3帯広三条 帯広北3-2江陵 帯広大谷3-1帯広緑陽

▽釧根支部2回戦
釧路明輝9-2釧路高専 武修館9-2釧路湖陵

(5月16日)
▽函館支部2回戦
函館工5-0函館稜北 檜山北2-0函館大谷 函館ラサール6-1市函館

▽室蘭支部2回戦
駒大苫小牧8-1苫小牧南 鵡川11-1伊え厚 北海道栄16-0白老東

▽札幌支部代表決定戦
札幌第一010 010 000=2
札幌日大002 030 00X=5

東海大札幌1-0北海学園札幌 札幌南7-0札幌創成 北広島10-0札幌稲雲

▽小樽支部準決勝
北照11-1小樽桜陽 小樽水産4-3倶知安

▽空知支部2回戦
(雨天中止17日に順延)

▽十勝支部2回戦
帯広三条10-3広尾 江陵8-1芽室

▽十勝支部3回戦
帯広南商8-7帯広工

▽釧根支部2回戦
(雨天中止17日に順延)

(5月15日)
▽函館支部2回戦
函館西11-0南茅部 函館大有斗8-0函館水産 函館中部7-6江差

▽室蘭支部2回戦
苫小牧中央10-0伊達緑丘 室蘭清水丘20-0穂別 室蘭栄11-0登別青嶺

▽札幌支部準決勝
札幌第一10-0石狩翔陽

東海大札幌000 000 021=3
札幌大谷_000 100 000=1

北海学園札幌7-0札幌丘珠 札幌南2-1札幌静修 札幌稲雲10-6札幌西陵
北広島12-6札幌平岸

▽空知支部2回戦
滝川西5-1岩見沢東 砂川5-4芦別

▽北見支部2回戦
北見緑陵4-1紋別 網走南ヶ丘4-0北見柏陽 北見商3-1北見工

▽十勝支部2回戦
帯広北13-6池田 帯広緑陽6-4帯広柏葉 帯広大谷16-0士幌上士

▽釧根支部2回戦
中標津7-5釧路江南 釧路北陽12-0阿東商白

(5月14日)
▽函館支部1回戦
函館稜北23-0上ノ国 函館ラサール3-2知内

▽函館支部2回戦
函館商4-3函館大柏稜

▽室蘭支部1回戦
北海道栄7-0浦河 北海道大谷室蘭5-0室蘭工 静内3-1室蘭東翔

▽札幌支部2回戦
札幌丘珠5-1札幌白石 北海学園札幌10-0札幌旭丘 札幌平岸4-3札幌厚別
北広島9-2札幌琴似工

▽札幌支部準決勝
札幌日大400 100 002=7
北海__003 000 000=3

札幌創成9-2北海道科学大高

▽小樽支部2回戦
倶知安9-2農蘭岩余 小樽水産3-2小樽潮陵

▽空知支部1回戦
クラーク国際11-0岩見沢農 岩見沢緑陵10-1岩見沢西 滝川3-1滝川工

▽旭川支部2回戦
留萌14-0上富良野 旭川大高11-2旭川永嶺 旭川西6-0旭川北

▽北見支部1回戦
北見商3-2北見北斗 北見工8-0女満別

▽北見支部2回戦
遠軽10-0網走桂陽

▽十勝支部2回戦
帯広工8-6帯広農 帯広南商7-0更本新大 白樺学園11-0鹿追

▽釧根支部1回戦
釧路明輝11-2別海 釧路高専4-3弟子屈 釧路湖陵12-0根根西標

スポンサードリンク

(5月13日)
▽函館支部1回戦
函館大柏陵10-0奥尻 函館水産9-2七飯 函館中部10-0八雲

▽室蘭支部1回戦
室蘭清水丘5-2苫小牧高専 室蘭栄15-0富川 苫小牧南11-4苫小牧東

▽札幌支部2回戦
札幌第一12-5北星大付 東海大札幌6-1江別 札幌大谷8-1札幌工
札幌南4-1千歳 札幌西陵5-3札幌清田 札幌稲雲8-3大麻

▽小樽支部1回戦
小樽水産5-2小樽工 北照9-4双葉 小樽桜陽6-2寿都

▽空知支部1回戦
岩見沢東5-0美唄尚栄 芦別2-1夕月奈深

▽旭川支部2回戦
旭川龍谷22-0東川 旭川明成13-12旭川東 旭川南8-1旭川農

▽北見支部1回戦
網走桂陽8-1斜里 北見緑陵13-3美幌 北見柏陽11-0留津清

▽十勝支部1回戦
帯広三条12-2清水 江陵5-0音更

▽釧根支部1回戦
釧路江南10-0霧多布 阿東商白2-1釧路工 釧路北陽12-2標茶

(5月12日)
▽札幌支部2回戦
札幌国際情報101 201 010=6
札幌日大__301 020 10X=7

北海4-0札幌真栄 石狩翔陽2-0札幌月寒 札幌創成6-1札幌藻岩
北海道科学大高5-3札幌光星 札幌静修4-3札幌東

▽旭川支部2回戦
旭川実13-5上川 旭川工8-5富良野

(5月11日)
▽札幌支部1回戦
札幌白石2-1石狩南 札幌旭丘8-0札幌白陵 札幌丘珠10-0札幌東豊
北海学園札幌5-3札幌啓北商 札幌厚別5-3北広島西
札幌平岸1-0札幌東陵 札幌琴似工7-2札幌啓成 北広島13-3札幌南陵

▽旭川支部1回戦
留萌12-2留萌千望 旭川永嶺13-2富緑峰 旭川北11-0羽幌

(5月10日)
▽札幌支部1回戦
札幌月寒7-2札幌北 石狩翔陽5-2札幌手稲 北星大付2-1恵庭北
札幌東4-2札幌山の手 札幌静修5-1立命館慶祥 千歳10-0野幌
札幌西陵4-2恵庭南 大麻4-3札幌北陵 札幌稲雲16-4札幌開成

▽旭川支部1回戦
旭川龍谷5-2旭川商 旭川東11-0旭川東栄 旭川農7-2旭川高専

(5月9日)
▽札幌支部1回戦
札幌国際情報4-3札幌龍谷 札幌真栄13-4札幌北斗 北海7-1札幌新川
江別6-4札幌西 札幌大谷2-1札幌新陽 札幌工5-4とわの森三愛
札幌藻岩12-2札幌平岡 北海道科学大高10-1あすかぜ 札幌光星12-5札幌英藍

スポンサードリンク