第99回全国高校野球選手権地方大会の日程

第99回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程の予定です。沖縄が全国で最も早い
6月17日に開幕します。続いて南北海道(支部予選)が24日に、北北海道(支部予選)
が25日に開幕します。順当に試合が行なわれると、7月30日には全甲子園出場校が
出そろいます。開会式と開幕試合の日付は一致しない場合があります。

スポンサードリンク

第99回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程

地区 抽選 開会式 決勝 シード校
北北海道 7月7日 6月25日 7月21日
支部予選
空知 6月15日 ◎:滝川西
○:クラーク国際
旭川 6月14日 ◎:旭川実、旭川大高
○:旭川工、旭川明成
名寄 6月12日 ◎:稚内大谷
○:名寄
北見 6月16日 ◎:遠軽
○:北見商
△:北見緑陵、網走南ヶ丘
十勝 6月15日 ◎:帯広大谷
○:白樺学園
△:帯広北、帯広南商
釧根 6月13日 ◎:武修館
○:中標津
△:釧路明輝、釧路北陽
南北海道 7月7日 6月24日 7月23日
支部予選
札幌 6月15日 ◎:北広島、東海大札幌、札幌日大、札幌南
○:札幌創成、北海学園札幌、札幌稲雲、札幌第一
函館 6月13日 第1:函館大有斗
第2:函館工
第3:函館ラサ-ル
室蘭 6月15日 ◎:鵡川、駒大苫小牧
○:苫小牧中央、北海道大谷室蘭
小樽 6月14日 ◎:北照
○:小樽水産
青森 6月21日 7月13日 7月26日 1:青森山田
2:弘前学院聖愛
3:八戸学院光星、八戸工大一
5:弘前東、青森東、三本木、八戸西
岩手 6月23日 7月7日 7月20日 第1:盛岡大付、久慈
第2:大船渡東、花巻東
第3:盛岡四、宮古、花巻南、黒沢尻工
秋田 6月23日 7月11日 7月23日 第1:明桜 第2:能代松陽
第3:秋田修英 第4:角館
第5:横手 第6:能代
第7:秋田商 第8:秋田中央
山形 6月29日 7月12日 7月23日
宮城 6月29日 7月14日 7月30日
福島 6月21日 7月7日 7月22日 ①:聖光学院 ②:東日大昌平
③:いわき光洋 ④:日大東北
⑤:学法石川 ⑥:福島東
⑦:福島商 ⑧:小高産業技術
茨城 6月21日 7月8日 7月26日 A:明秀日立、霞ヶ浦、石岡一、土浦湖北
B:下館一、常磐大高、総和工、水城
C:波崎柳川、下妻一、取手二、水戸葵陵
D:水戸工、つくば秀英、常総学院、水戸桜ノ牧
栃木 6月21日 7月7日 7月23日 白鴎大足利、作新学院、石橋、佐野日大、宇都宮、矢板中央、小山、栃木工
群馬 6月16日 7月8日 7月27日 ◎:前橋育英
○:健大高崎
◇:前橋東、高崎
△:常磐、東農大二、桐生南、伊勢崎清明
埼玉 6月20日 7月8日 7月26日 A:浦和学院、花咲徳栄
B:市川越、春日部共栄
C:草加西、叡明、ふじみ野、川越工
D:本庄東、埼玉平成、西武台、浦和実、山村学園、武南、東農大三、大宮東
千葉 6月21日 7月11日 7月25日 A:専大松戸、千葉敬愛、木更津総合、検見川
B:成田、習志野、千葉明徳、市原中央
C:千葉黎明、市柏、柏南、東海大市原望洋、日体大柏、四街道、八千代松陰、東京学館浦安
東東京 6月17日 7月8日 7月29日 ◎:帝京
○:関東一、東京実、二松学舍大付
☆:共栄学園、実践学園、朋優学院
西東京 6月17日 7月9日 7月30日 ◎:早稲田実
○:日大三
☆:国士舘
△:駒大高
□:佼成学園、東海大菅生、日本学園、八王子、日野
神奈川 6月10日 7月8日 7月29日 第1:東海大相模、横浜、星槎国際湘南、桐光学園
第2:橘学苑、横浜隼人、慶応、平塚学園
第3:大和南、弥栄、向上、桐蔭学園、三浦学苑、相洋、日大藤沢、横浜創学館
山梨 6月22日 7月8日 7月23日 ◎:山梨学院、駿台甲府、東海大甲府、日本航空
○:甲府工、帝京第三、笛吹、富士学苑
新潟 6月17日 7月7日 7月23日 ①:日本文理 ②:中越
③:新潟明訓 ④:関根学園
⑤:長岡大手、開志学園、五泉、加茂暁星
⑥:佐渡、村上桜ケ丘、長岡商、上越、高田、高田商、白根、糸魚川白嶺
長野 6月24日 7月8日 7月23日 小諸商、東海大諏訪、上田西、東京都市大塩尻、
篠ノ井、松本県ヶ丘、伊那北、佐久長聖
富山 7月6日 7月15日 7月27日
石川 7月6日 7月14日 7月27日
福井 7月5日 7月15日 7月26日
静岡 6月24日 7月8日 7月26日 ◎:東海大静岡翔洋、静岡、藤枝明誠、磐田東
○:掛川西、掛川東、島田商、清水桜が丘
愛知 6月17日 7月1日 7月28日 至学館、東邦、栄徳、中京大中京、 豊橋中央、桜丘、愛産大三河、愛知
岐阜 6月24日 7月8日 7月27日 ◎:大垣日大、中京学院大中京、岐阜各務野、土岐商
○:美濃加茂、多治見、岐阜工、県岐阜商
三重 6月27日 7月14日 7月26日
滋賀 6月28日 7月9日 7月26日
京都 6月24日 7月8日 7月25日 龍谷大平安、綾部、京都国際、立命館、東山、京都共栄、京都成章、山城
大阪 6月20日 7月8日 7月30日 なし
兵庫 6月27日 7月8日 7月28日
奈良 6月30日 7月9日 7月28日
和歌山 6月24日 7月13日 7月28日 智弁和歌山、和歌山商、紀北工、田辺
岡山 6月24日 7月14日 7月28日 A:創志学園、玉野光南、興譲館、倉敷商
B:岡山理大付、倉敷工、玉島商、岡山城東
広島 6月24日 7月8日 7月25日 ◎:広島新庄、広陵
○:如水館、西条農
△:高陽東、尾道商、呉港、市呉
鳥取 7月5日 7月15日 7月26日
島根 6月17日 7月15日 7月26日 第1:益田東 第2:石見智翠館
第3:立正大淞南 第4:大社
山口 6月24日 7月15日 7月28日 ○:宇部鴻城、熊毛南、下関国際、徳山商工
△:西京、岩国商、厚狭、華陵
香川 6月30日 7月9日 7月23日
徳島 6月26日 7月8日 7月26日
愛媛 6月25日 7月13日 7月27日
高知 7月1日 7月15日 7月26日
福岡 6月23日 7月8日 7月28日 ■北部:東海大福岡、真颯館、九州国際大付、小倉工、古賀竟成館、飯塚、東筑、八幡
■南部:福岡大大濠、九産大九州、筑陽学園、西日本短大付、福島、福岡工大城東、久留米商、祐誠
佐賀 6月22日 7月8日 7月23日 第1:佐賀北 第2:唐津商
第3:佐賀商 第4:佐賀学園
長崎 6月16日 7月7日 7月23日 長崎日大、九州文化学園、大村、佐世保実、大村工、
鹿町工、長崎東、波佐見、創成館
熊本 6月22日 7月9日 7月24日 1:秀岳館 2:熊本工
3:文徳 4:九州学院
5:八代 6:球磨工
7:専大玉名 8:東海大星翔
大分 6月21日 7月8日 7月25日 ○:明豊、大分商
□:杵築、大分
◇:柳ヶ浦、藤蔭、国東、大分雄城台
宮崎 6月23日 7月8日 7月22日 延岡学園、日南学園、都城商、日章学園、鵬翔、都城東、高千穂、宮崎日大
鹿児島 6月17日 7月1日 7月17日 第1:神村学園 第2:鹿児島実
第3:鹿児島城西 第4:樟南
第5:大島 第6:れいめい
第7:池田 第8:武岡台
沖縄 6月6日 6月17日 7月16日 沖縄尚学、美里工、美来工科、興南

選手権大会地方日別結果

6月

17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

7月

10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

スポンサードリンク