第99回全国高校野球選手権神奈川県大会

神奈川県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月29日

主球場:横浜スタジアム

参加:189チーム

シード校
第1:東海大相模、横浜、星槎国際湘南、桐光学園
第2:橘学苑、横浜隼人、慶応、平塚学園
第3:大和南、弥栄、向上、桐蔭学園、三浦学苑、相洋、日大藤沢、横浜創学館

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

横浜は2年連続17回目の甲子園出場

(7月29日)
▽決勝
東海大相模100 000 200=3
横浜___103 100 40X=9

(7月28日)
▽準決勝
横浜__140 100 202=10
桐光学園005 000 001=6

東海大相模030 000 110=5
日大高__100 000 000=1

(7月26日)
▽準々決勝
立花学園010 100 011=4
日大高_000 510 00X=6

日大藤沢_000 001 010=2
東海大相模203 000 02X=7

(7月25日)
▽準々決勝
横浜400 003 2=9
相洋001 000 0=1

慶応__021 210 110=8
桐光学園500 110 04X=11

(7月23日)
▽5回戦
相洋9-2平塚学園 桐光学園4-2大師 慶応5-2三浦学苑
横浜6-2藤沢翔陵 日大高9-4星槎国際湘南 立花学園16-5氷取沢
日大藤沢1-0横浜隼人

向上___000 010 000 00=1
東海大相模001 000 000 01=2

(7月22日)
▽4回戦
星槎国際湘南5-1綾瀬 日大高4-1磯子 立花学園4-0松陽
氷取沢5-4横浜創学館 東海大相模11-1橘 向上9-2多摩
日大藤沢4-3横須賀総合

横浜商大高000 110 000=2
横浜隼人_100 000 20X=3

(7月21日)
▽4回戦
横浜300 000 030=6
武相101 020 000=4

藤沢翔陵4-2横浜商 平塚学園10-1鶴嶺 相洋7-0川和
桐光学園12-1戸塚 大師6-5城山 慶応7-2桜丘
三浦学苑10-0伊志田

(7月19日)
▽3回戦
星槎国際湘南10-0麻布大付 綾瀬9-2山北 日大高13-2市ヶ尾 磯子7-2城郷
松陽10-4逗葉 立花学園8-0藤沢清流 武相8-3横浜清陵
横浜隼人10-0横浜学園 横浜商大高17-2茅ヶ崎北陵 戸塚13-0上溝
桜丘6-0舞岡 横浜商11-1西湘 川和8-0東 鶴嶺3-2藤沢総合
東海大相模10-0鶴見大付 橘7-0生田 伊志田5-2秦野総合
向上8-1相模田名 多摩6-5足柄 城山7-2相模原 日大藤沢10-3白山
横須賀総合5-4湘南学院 横浜創学館8-1関東学院 氷取沢5-1神奈川工

(7月18日)
▽3回戦
横浜9-2秀英 武相(中止)横浜清陵 藤沢翔陵7-0逗子
横浜商(1回ノーゲーム)西湘 平塚学園11-1平塚江南 藤沢総合(中止)鶴嶺
相洋5-3大和 東(4回ノーゲーム)川和 桐光学園11-0横浜平沼
戸塚(中止)上溝 城山(中止)相模原 慶応6-0光明相模原
三浦学苑3-2横須賀学院 秦野総合(中止)伊志田 桜丘(中止)舞岡

桐蔭学園000 100 020=3
大師__000 004 00X=4

(7月17日)
▽2回戦
横浜創学館4-2鎌倉学園 関東学院5-1湘南 神奈川工15-2横浜明朋
氷取沢13-6生田東 東海大相模8-1川崎北 鶴見大付7-6横浜翠陵
生田8-5保土ヶ谷 橘8-0柏陽 向上6-2法政二 相模田名8-0寒川
多摩13-4川崎総合科学 足柄9-2綾瀬西 横浜隼人21-1相模向陽館
横浜学園14-4永谷 茅ヶ崎北陵7-0中大横浜 横浜商大高7-0大船
日大藤沢10-0希望ヶ丘 白山10-1横浜サイエンスフロンティア
横須賀総合7-0神奈川商工 湘南学院10-0港北

(7月16日)
▽2回戦
慶応4-0相模原総合 光明相模原10-0新城 桜丘1-0霧が丘
舞岡8-7横浜緑ヶ丘 三浦学苑5-2慶応藤沢 横須賀学院3-0平塚湘風
伊志田13-3関東六浦 秦野総合9-8麻溝台 星槎国際湘南6-0上矢部
麻布大付8-2アレセイア 山北6-5秦野 綾瀬7-2磯子工
市ヶ尾4-1大和南 日大高11-2川崎工科 城郷5-4高津
磯子8-1市川崎 逗葉6-5橘学苑 松陽12-6大楠
立花学園24-0釜利谷 藤沢清流6-4光陵

(7月15日)
▽2回戦
横浜12-0南 秀英16-1横浜緑園 武相7-1横浜立野 横浜清陵10-3麻生
逗子7-6弥栄 藤沢翔陵9-2横須賀 横浜商9-0大磯 西湘1-0深沢
平塚学園7-2旭丘 平塚江南2-1山手学院 藤沢総合2-1相模原中等教育
鶴嶺6-0瀬谷西 相洋12-2海老名 大和4-0藤沢工科 東7-2横浜栄
川和3-0座間 桐光学園23-0百合丘 横浜平沼8-4元石川
上溝5-3横浜旭陵 戸塚7-0厚木東 桐蔭学園7-4上溝南 大師3-2菅
相模原4-3瀬谷 城山8-1厚木北

(7月13日)
▽1回戦
鎌倉学園8-1鶴見 湘南11-0横須賀大津 神奈川工8-0二宮
氷取沢7-5津久井浜 川崎北8-2横浜南陵 鶴見大付10-0逗子開成
保土ヶ谷7-2吉田島 橘8-0伊勢原 法政二7-5厚木西
寒川7-0中央農 多摩10-2秦野曽屋 足柄14-10平塚工科
相模向陽館11-8サレジオ学院 横浜学園6-2有馬
茅ヶ崎北陵8-1県川崎 大船6-3神奈川大付 希望ヶ丘13-5金沢総合
白山12-1新栄 横須賀総合10-3相原 湘南学院15-0麻生総合

(7月12日)
▽1回戦
城山7-6横浜桜陽 相模原総合3-1大井 新城8-7新羽
桜丘8-5藤嶺藤沢 横浜緑ヶ丘7-3茅ヶ崎西浜 慶応藤沢7-1向の岡工
平塚湘風4-0大和西 伊志田5-0旭 秦野総合8-1森村学園
上矢部3-2厚木 秦野10-0相模原青陵・神奈川総合産 磯子工7-2小田原
市ヶ尾11-2田奈 日大高6-1座間総合 城郷3-2橋本
磯子26-1海洋科学 逗葉19-3湘南学園 大楠12-7大和東
立花学園15-0小田原城北工 藤沢清流2-1横須賀工

(7月9日)
▽1回戦
武相4-3金沢 横浜清陵15-14上鶴間 逗子5-3金井 藤沢翔陵8-1岸根
横浜商7-5茅ヶ崎 深沢7-5湘南工大付 旭丘4-3津久井
山手学院2-1七里ガ浜 相模原中等教育8-0愛川 鶴嶺9-2横浜翠嵐
海老名4-3住吉 大和6-1柏木学園 川和15-8平塚農 百合丘7-4鎌倉
上溝8-5荏田 戸塚7-0幸 上溝南7-2追浜 大師9-8藤沢西
瀬谷4-2浅野 横浜栄5-4湘南台

(7月8日)
▽1回戦
南9-1高浜

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
本田仁海 3年 星槎国際湘南 右左 181 75
森屋樹 3年 橘学苑 右右 181 71
冨田冬馬 1年 桐光学園 左左 170 62
石井涼 3年 三浦学苑 右右 187 75
川井啓徳 3年 横浜創学館 左左 175 62
捕手
増田大輝 3年 平塚学園 右右 178 78
福永奨 3年 横浜 右右 177 81
内野手
柿崎颯馬 3年 桐蔭学園 右左 178 75
門馬大 3年 東海大相模 右右 174 73
外野手
正木智也 3年 慶応 右右 182 85
森下翔太 2年 東海大相模 右右 180 73
増田珠 3年 横浜 右右 185 83

第99回全国高校野球選手権神奈川県大会の記事です。189チームが参加します。
シード校は春季大会16強の16校で、第1シードは東海大相模、横浜、星槎国際
湘南、桐光学園です。選手宣誓は麻布大付の主将が行います。春優勝の東海大相模
とプロ注目右腕・本田仁海投手の星槎国際湘南は勝ち進めば準決勝で対戦
することになります。

関東大会準優勝の東海大相模と昨夏代表の横浜が2校が優勝候補一番手にあがり
ました。東海大相模は豊富な投手陣と強力打線で2年ぶりの甲子園を目指します。
横浜は長打力のある増田選手や2年生の万波選手など注目選手がそろっています。
強打者・正木選手の慶応や名将・土屋監督率いる新鋭の星槎国際湘南のほか、
桐光学園、横浜隼人、平塚学園などの強豪が続く優勝候補にあがっています。

■夏の予選神奈川県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 桐光学園 桐蔭学園 平塚学園 日大藤沢
2013年 横浜 平塚学園 東海大相模 桐蔭学園
2014年 東海大相模 向上 横浜隼人 横浜
2015年 東海大相模 横浜 桐光学園 日大藤沢
2016年 横浜 慶応 桐蔭学園 桐光学園

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
慶応 横浜 桐光学園 横浜商大高 星槎国際湘南 横浜隼人 平塚学園 横浜創学館
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大相模 横浜 星槎国際湘南 桐光学園 慶応 平塚学園 橘学苑 横浜隼人

スポンサードリンク