第99回全国高校野球選手権北北海道支部予選

北北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

■北北海道大会進出
滝川西、クラーク国際、旭川龍谷、旭川大高、旭川永嶺、旭川実、枝幸、稚内大谷
遠軽、網走南ヶ丘、白樺学園、帯広大谷、江陵、中標津、釧路北陽、武修館

スポンサードリンク

第99回全国高校野球選手権北北海道大会支部予選の記事です。

◆空知支部予選

期間予定:6月27日~7月2日

球場:滝川市営球場

参加:14チーム

シード校
◎:滝川西
○:クラーク国際

試合結果

(7月2日)
▽空知代表決定戦
滝川西9-4栗山・夕張・月形・奈井江商 クラーク国際3-0岩見沢農
(滝川西、クラーク国際は北北海道大会進出)

(7月1日)
▽空知2回戦
クラーク国際10-0岩見沢西 岩見沢農3-2滝川工

(6月30日)
▽空知2回戦
滝川西6-0岩見沢東 栗山・夕張・月形・奈井江商5-3砂川

(6月29日)
▽空知1回戦
岩見沢農8-7滝川 滝川工12-4美唄尚栄

(6月28日)
▽空知1回戦
砂川4-0深川西 岩見沢西4-2芦別

(6月27日)
▽空知1回戦
岩見沢東15-0深川東 栗山・夕張・月形・奈井江商8-6岩見沢緑陵

空知支部予選は6月27日に開幕します。連合チーム含む14チームが参加。
2チームが北北海道大会に出場します。春季北海道大会出場の滝川西は初戦で
深川東VS岩見沢東の勝者と対戦、昨夏甲子園出場のクラーク国際は初戦で
芦別VS岩見沢西の勝者と対戦します。

◆旭川支部予選

期間予定:6月27日~7月2日

球場:旭川市スタルヒン球場

参加:23校

シード校
◎:旭川実、旭川大高
○:旭川工、旭川明成

試合結果

(7月2日)
▽旭川代表決定戦
旭川龍谷3-2旭川工 旭川大高9-3旭川西 旭川永嶺3-2旭川明成
(旭川龍谷、旭川大高、旭川永嶺は北北海道大会進出)

(7月1日)
▽旭川2回戦
旭川永嶺6-0上富良野 旭川明成9-1旭川東

▽旭川代表決定戦
旭川実11-1旭川高専
(旭川実は北北海道大会進出)

(6月30日)
▽旭川2回戦
旭川工10-0羽幌 旭川西7-2旭川商 旭川大高8-6富良野

(6月29日)
▽旭川2回戦
旭川実4-3旭川北 旭川高専25-0苫前商 旭川龍谷7-3留萌

(6月28日)
▽旭川地区1回戦
旭川西8-0上川 富良野9-0留萌千望 旭川永嶺11-1旭川東栄
旭川東23-0東川

(6月27日)
▽旭川1回戦
旭川北10-0旭川農 留萌9-2旭川南 羽幌10-3富良野緑峰

旭川支部予選は6月27日に開幕します。23校が参加。4校が北北海道大会に
出場します。春季北海道大会出場の旭川実は初戦で旭川北VS旭川農の勝者と
対戦、旭川大高は初戦で富良野VS留萌千望の勝者と対戦します。

スポンサードリンク

◆名寄支部予選

期間予定:6月30日~7月2日

球場:士別市ふどう球場

参加:8校

シード校
◎:稚内大谷
○:名寄

試合結果

(7月3日)
▽名寄代表決定戦
枝幸3-1士別翔雲 稚内大谷7-0名寄産
(枝幸、稚内大谷は北北海道大会進出)

(7月2日)
▽名寄代表決定戦
士別翔雲(中止)枝幸 稚内大谷(中止)名寄産

(7月1日)
▽名寄1回戦
稚内大谷9-1天塩 名寄産7-4稚内

(6月30日)
▽名寄1回戦
士別翔雲13-1名寄 枝幸11-0浜頓別

北北海道大会支部予選のトップを切って名寄支部予選組み合わせが決まりました。
6月30日に開幕します。8校が参加。A、Bブロックに分かれ2校が北北海道
大会に出場します。春季北海道大会ベスト4の稚内大谷は初戦で天塩と対戦します。

◆北見支部予選

期間予定:6月25日~7月2日

球場:北見市東陵公園野球場

参加:13チーム

シード校
◎:遠軽
○:北見商
△:北見緑陵、網走南ヶ丘

試合結果

(7月3日)
▽北見代表決定戦
遠軽2-1北見工 網走南ヶ丘3-0北見商
(遠軽、網走南ヶ丘は北北海道大会進出)

(7月2日)
▽北見代表決定戦
遠軽(中止)北見工 北見商(中止)網走南ヶ丘

(7月1日)
▽北見2回戦
北見商6-3北見柏陽 網走南ヶ丘5-3北見北斗

(6月30日)
▽北見2回戦
遠軽12-2美幌 北見工14-8北見緑陵

(6月27日)
▽北見1回戦
北見柏陽9-8女満別 北見北斗7-0紋別 網走南ヶ丘3-1網走桂陽

(6月26日)
▽北見1回戦
美幌17-12津別・清里・留辺蘂 北見工7-0斜里

(6月25日)
▽北見1回戦
美幌(中止)津別・清里・留辺蘂 斜里(中止)北見工

北見支部予選は6月25日に開幕します。連合チーム含む13チームが参加。
2チームが北北海道大会に出場します。春季北海道大会出場の遠軽は初戦で美幌
VS津別・清里・留辺蘂(連合チーム)の勝者と対戦します。

◆十勝支部予選

期間予定:6月25日~7月1日

球場:帯広の森野球場

参加:20チーム

シード校
◎:帯広大谷
○:白樺学園
△:帯広北、帯広南商

試合結果

(7月1日)
▽十勝代表決定戦
白樺学園1-0帯広柏葉 帯広大谷3-2帯広工 江陵12-10帯広農
(白樺学園、帯広大谷、江陵は北北海道大会進出)

(6月29日)
▽十勝2回戦
帯広工5-2帯広三条 帯広農10-5帯広北 江陵10-6帯広南商

(6月28日)
▽十勝地区2回戦
白樺学園7-0池田 帯広柏葉3-1鹿追  帯広大谷10-3帯広緑陽

(6月27日)
▽十勝1回戦
帯広農11-0芽室 江陵11-1上士幌・士幌

(6月26日)
▽十勝1回戦
帯広緑陽16-0清水 帯広三条30-0大樹 帯広工3-2音更

(6月25日)
▽十勝1回戦
池田14-0足寄 帯広柏葉13-0更別農・本別・新得 鹿追7-0広尾

十勝支部予選は6月25日に開幕します。2つの連合チーム含む20チームが
参加。3チームが北北海道大会に出場します。春季北海道大会ベスト4の帯広大谷
は初戦で帯広緑陽VS清水の勝者と対戦します。

◆釧根支部予選

期間予定:6月27日~7月2日

球場:別海町営球場

参加:16チーム

シード校
◎:武修館
○:中標津
△:釧路明輝、釧路北陽

試合結果

(7月3日)
▽釧根代表決定戦
中標津8-0釧路湖陵 釧路北陽11-5釧路明輝
(中標津、釧路北陽は北北海道大会進出)

(7月2日)
▽釧根代表決定戦
武修館9-1別海 中標津(中止)釧路湖陵 釧路明輝(中止)釧路北陽
(武修館は北北海道大会進出)

(7月1日)
▽釧根2回戦
釧路明輝13-0弟子屈 釧路北陽10-0釧路高専

(6月30日)
▽釧根2回戦
中標津8-1釧路江南 釧路湖陵11-0厚岸翔洋

(6月29日)
▽釧根2回戦
武修館16-0根室・根室西・標津 別海12-0阿寒・釧路東・釧路商

(6月28日)
▽釧根1回戦
弟子屈6-1標茶 釧路高専10-3霧多布

(6月27日)
▽釧根1回戦
根室・根室西・標津7-6白糠 釧路江南8-1釧路工

釧根支部予選は6月27日に開幕します。2つの連合チーム含む16チームが
参加。3チームが北北海道大会に出場します。春季北海道大会出場の武修館は
初戦で白糠VS根室・根室西・標津の勝者と対戦します。

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
沼田翔平 2年 旭川大高 右右 175 61
鈴木愛斗 3年 滝川西 右右 171 66
石田圭樹 3年 武修館 左左 173 71
正岡翔也 3年 稚内大谷 左左 170 75
捕手
亀田龍斗 3年 旭川実 右右 172 82
腰山拓斗 3年 クラーク記念国際 右右 175 70
内野手
鶴藤昇大 3年 遠軽 右右 182 112
松田彪瑠 3年 釧路江南 右左 172 82
堀田将人 3年 滝川西 右右 172 76
外野手
朝妻敬太 3年 旭川実 左左 163 57
金原瑶 3年 クラーク記念国際 右左 174 73

スポンサードリンク