高校野球2017年全国春季大会結果

6月12日の東北大会決勝で2017年度の全国春季大会がすべて終了しました。
各大会の上位進出校をまとめました。

北海道大会

駒大苫小牧は4年ぶり5回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 駒大苫小牧 函館大有斗 稚内大谷
帯広大谷
  支部予選優勝
北海道
支部
函館大有斗 駒大苫小牧 鵡川 札幌日大 東海大札幌 札幌南 北広島 北照
滝川西 旭川実 旭川大高 稚内大谷 遠軽 帯広大谷 武修館

スポンサードリンク

東北大会

仙台育英は4年ぶり12回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 仙台育英 八戸学院光星 東日大昌平
東北
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森 青森山田 弘前学院聖愛 八戸学院光星 八戸工大一 弘前東 青森東 三本木 八戸西
岩手 盛岡大付 久慈 大船渡東 花巻東 盛岡四 宮古 花巻南 黒沢尻工
秋田 明桜 能代松陽 角館 秋田修英 横手 能代 秋田中央 秋田商
山形 日大山形 羽黒 九里学園 山形商 鶴岡東 山形南 東桜学館 山形城北
宮城 東北 東陵 仙台育英 古川工 柴田 聖和学園 石巻工 富谷
福島 聖光学院 いわき光洋 東日大昌平 福島東 須賀川桐陽 学法石川 光南 須賀川

関東大会

浦和学院は2年ぶり6回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 浦和学院 東海大相模 日大三
作新学院
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城 明秀日立 霞ヶ浦 土浦湖北 石岡一 波崎柳川 下館一 総和工 常磐大高
栃木 白鴎大足利 作新学院 石橋
佐野日大
宇都宮 矢板中央 小山 栃木工
群馬 前橋育英 健大高崎 前橋東
高崎
常磐 東農大二 桐生南 伊勢崎清明
埼玉 浦和学院 花咲徳栄 市川越
春日部共栄
草加西 ふじみ野 川越工 叡明
千葉 専大松戸 千葉敬愛 木更津総合
検見川
千葉明徳 成田 習志野 市原中央
東京 早稲田実 日大三 国士舘
帝京
駒大高 二松学舎大付 東京実 関東一
神奈川 東海大相模 横浜 星槎国際湘南
桐光学園
慶応 平塚学園 橘学苑 横浜隼人
山梨 山梨学院 駿台甲府 東海大甲府
日本航空
甲府工 帝京第三 笛吹 富士学苑

北信越大会

星稜は2年連続10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 星稜 金沢 日本文理
小諸商
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟 日本文理 中越 新潟明訓 関根学園 長岡大手 開志学園 五泉 加茂暁星
長野 小諸商 東海大諏訪 上田西 東京都市大塩尻 篠ノ井 松本県ヶ丘 伊那北 佐久長聖
富山 高岡商 砺波工 呉羽
高朋
桜井 新湊 高岡 高岡向陵
石川 金沢 星稜 日本航空石川
寺井
金沢市工 小松大谷 津幡 小松商
福井 啓新 福井工大福井 高志
坂井
大野 若狭 鯖江 金津

東海大会

至学館は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 至学館 大垣日大 東邦
静岡
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡 東海大静岡翔洋 静岡 藤枝明誠 磐田東 掛川西 掛川東 島田商 清水桜が丘
愛知 至学館 東邦 栄徳
中京大中京
豊橋中央 桜丘 愛産大三河 愛知
岐阜 大垣日大 中京学院大中京 岐阜各務野 土岐商 岐阜工 美濃加茂 多治見 県岐阜商
三重 近大高専 津田学園 津商 菰野 松阪 鈴鹿 高田 伊勢工

近畿大会

大阪桐蔭は3年ぶり4回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 大阪桐蔭 東海大仰星 大体大浪商
彦根東
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀 彦根東 草津東 近江 伊吹 滋賀学園 八日市 北大津 八幡商
京都 龍谷大平安 綾部 京都国際
立命館
東山 京都共栄 京都成章 山城
大阪 大阪桐蔭 大体大浪商 東海大仰星 上宮太子 近大付 上宮 関西創価 大阪学芸
兵庫 報徳学園 育英 明石商 神戸国際大付 市西宮 滝川 神港学園
奈良 智弁学園 奈良大付 高田商
天理
高田 御所実 法隆寺国際 橿原学院
和歌山 智弁和歌山 和歌山商 紀北工
田辺
海南 日高中津 星林 那賀

スポンサードリンク

中国大会

鳥取城北は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 鳥取城北 広島新庄 宇部鴻城
創志学園
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山 創志学園 玉野光南 興譲館
倉敷商
岡山理大付 倉敷工 玉島商 岡山城東
広島 広島新庄 広陵 如水館
西条農
高陽東 尾道商 呉港 市呉
鳥取 鳥取城北 米子東 倉吉東 鳥取西 鳥取商 米子西 鳥取湖陵 米子北
島根 石見智翠館 大社 益田東 浜田 出雲 立正大淞南 益田 安来
山口 宇部鴻城 岩国商 桜ケ丘
徳山商工
西京 長門 柳井学園 厚狭

四国大会

明徳義塾は3年ぶり10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 明徳義塾 松山聖陵 三本松
帝京第五
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川 三本松 英明 丸亀城西 坂出 高松商 志度 寒川 観音寺一
徳島 徳島商 鳴門渦潮 名西
富岡西
鳴門 徳島科学技術 川島 徳島北
  県1位 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
愛媛 帝京第五 松山聖陵 松山商 済美
川之江
新田 今治東 今治北 東温
高知 明徳義塾 高知 高知中央 梼原
岡豊
高知工 高知東 土佐塾 高知商

九州大会

神村学園は10季ぶり3回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 神村学園 鹿児島実 秀岳館
美里工
  選抜出場
不出場
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡 福岡大大濠
東海大福岡
九産大九州 西日本短大付 九州国際大付 真颯館 古賀竟成館 筑陽学園 福岡工大城東 東筑
佐賀 佐賀北 佐賀学園 鳥栖工
佐賀商
龍谷 唐津工 伊万里農林 致遠館
長崎 鹿町工 佐世保実 長崎北
長崎工
長崎南 波佐見 大村工 壱岐
熊本 秀岳館
熊本工
文徳 八代 専大玉名
球磨工
済々黌 翔陽 八代東 九州学院
大分 明豊 大分商 杵築
大分
国東 藤蔭 大分東明 大分舞鶴
宮崎 日南学園 宮崎南 都城商
延岡学園
都城農 宮崎日大 日章学園
鹿児島 神村学園 鹿児島実 大島
樟南
池田 錦江湾 徳之島 鹿児島城西
沖縄 沖縄尚学 美里工 美来工科 興南 宮古 宜野湾 浦添商 石川

スポンサードリンク