第99回全国高校野球選手権南北海道支部予選

南北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

■南北海道大会進出
札幌光星、札幌大谷、札幌清修、札幌第一、恵庭北、東海大札幌、札幌日大、北海
函館大有斗、函館工、江差、北海道栄、駒大苫小牧、苫小牧中央、北照、小樽潮陵

スポンサードリンク

第99回全国高校野球選手権南北海道大会支部予選の記事です。

◆札幌支部予選

期間予定:6月25日~7月3日

球場:円山球場、麻生球場、野幌球場

参加:58校

シード校
◎:北広島、東海大札幌、札幌日大、札幌南
○:札幌創成、北海学園札幌、札幌稲雲、札幌第一

試合結果

(7月3日)
▽札幌代表決定戦
札幌光星6-5札幌龍谷 札幌大谷12-3北海学園札幌 札幌静修6-0札幌稲雲
札幌第一7-5札幌新川
(札幌光星、札幌大谷、札幌静修、札幌第一は南北海道大会進出)

(7月2日)
▽札幌代表決定戦
恵庭北8-6札幌白石 東海大札幌11-1江別 札幌日大8-2札幌国際情報
北海11-5札幌南
(恵庭北、東海大札幌、札幌日大、北海は南北海道大会進出)

(7月1日)
▽札幌2回戦
札幌光星12-2北海道科学大高 北海学園札幌8-1札幌平岸 札幌大谷7-0札幌西陵
札幌静修10-1札幌清田 札幌第一7-3札幌琴似工 札幌新川7-0札幌手稲

(6月30日)
▽札幌2回戦
東海大札幌7-1恵庭 江別5-4札幌新陽 札幌龍谷5-0札幌創成
札幌南5-4立命館慶祥 北海9-0札幌山の手 札幌稲雲10-5札幌あすかぜ

(6月29日)
▽札幌1回戦
札幌大谷7-0札幌藻岩 札幌新川7-0千歳

▽札幌2回戦
札幌白石7-4北広島 恵庭北4-2北星大付 札幌日大23-1札幌東
札幌国際情報17-0札幌平岡

(6月28日)
▽札幌1回戦
北海学園札幌10-0札幌啓北商 札幌平岸9-2野幌 札幌西陵5-1北広島西
札幌第一12-2札幌英藍 札幌琴似工14-4石狩南 札幌手稲11-10札幌北

(6月27日)
▽札幌1回戦
北星大付11-6札幌東陵 江別8-4札幌厚別 札幌龍谷4-2石狩翔陽
札幌光星6-4札幌工 北海道科学大高3-1大麻 札幌山の手3-0とわの森三愛
札幌あすかぜ8-0札幌白陵 札幌清田9-7札幌丘珠 札幌静修10-1札幌月寒

(6月26日)
▽札幌1回戦
恵庭北1-0札幌旭丘 札幌白石5-3札幌啓成 恵庭南10-0札幌東豊
札幌新陽6-2札幌真栄 札幌東11-10札幌西 札幌平岡9-2札幌北斗
札幌国際情報10-0札幌南陵 立命館慶祥17-4札幌開成 北海10-0札幌北陵

(6月25日)
▽札幌1回戦
札幌白石(中止)札幌啓成 札幌東陵(中止)北星大付

札幌支部予選は6月25日に開幕します。58校が参加。A~Hブロックに
分かれて予選が行われ、8校が南北海道大会に出場します。昨夏甲子園準優勝
の北海はFブロック・初戦で札幌北陵と対戦します。選抜出場の札幌第一は
Hブロック・初戦で札幌英藍と対戦します。

◆函館支部予選

期間予定:6月24日~7月1日

球場:函館オーシャンスタジアム

参加:21チーム

シード校
第1:函館大有斗
第2:函館工
第3:函館ラサ-ル、函館商

試合結果

(7月1日)
▽函館代表決定戦
函館大有斗7-0市函館 函館工3-1知内 江差6-5函館ラサール
(函館大有斗、函館工、江差は南北海道大会進出)

(6月29日)
▽函館2回戦
函館ラサール3-1函館大谷 江差8-2函館商

(6月28日)
▽函館2回戦
函館工7-1函館稜北 知内6-0函館西

(6月27日)
▽函館1回戦
江差4-3檜山北

▽函館2回戦
函館大有斗5-2函館中部 市函館13-0松前・長万部・福島商・大野農・森

(6月26日)
▽函館1回戦
函館西3-2函館大柏稜 函館大谷8-1八雲 函館商10-0七飯

(6月25日)
▽函館1回戦
市函館10-4南茅部 函館稜北19-1上ノ国 知内9-4函館水産

(6月24日)
▽函館1回戦
函館中部11-5函館高専 松前・長万部・福島商・大野農・森8-7奥尻

函館支部予選は6月24日に開幕します。連合チーム含む21チームが参加。
3チームが南北海道大会に出場します。シード校は春季支部予選4強チーム
です。第1シードの函館大有斗は初戦で函館中部VS函館高専の勝者と対戦
します。

スポンサードリンク

◆室蘭支部予選

期間予定:6月24日~7月1日

球場:とましんスタジアム

参加:22チーム

シード校
◎:鵡川、駒大苫小牧
○:苫小牧中央、北海道大谷室蘭

試合結果

(7月1日)
▽室蘭代表決定戦
北海道栄2-0鵡川 駒大苫小牧7-0静内 苫小牧中央3-1北海道大谷室蘭
(北海道栄、駒大苫小牧、苫小牧中央は南北海道大会進出)

(6月30日)
▽室蘭2回戦
苫小牧中央8-1伊達緑丘 北海道大谷室蘭11-4浦河

(6月29日)
▽室蘭2回戦
駒大苫小牧12-0室蘭栄 静内8-4室蘭東翔

(6月28日)
▽室蘭2回戦
鵡川10-3苫小牧東 北海道栄5-0苫小牧工

(6月27日)
▽室蘭1回戦
浦河6-0苫小牧西 北海道大谷室蘭9-0苫小牧高専

(6月26日)
▽室蘭1回戦
静内6-1苫小牧南 苫小牧中央8-5室蘭清水丘 伊達緑丘16-1登別青嶺

(6月25日)
▽室蘭1回戦
北海道栄13-0伊達・厚真・えりも 室蘭栄22-1白老東 室蘭東翔8-1室蘭工

(6月24日)
▽室蘭1回戦
苫小牧東12-0穂別 苫小牧工7-0富川

室蘭支部予選は6月24日に開幕します。連合チーム含む22チームが参加。
3チームが南北海道大会に出場します。春季北海道大会で優勝した駒大苫小牧
は初戦で室蘭栄VS白老東の勝者と対戦します。

◆小樽支部予選

期間予定:6月29日~7月2日

球場:小樽市営桜ヶ丘球場

参加:9チーム

シード校
◎:北照
○:小樽水産

試合結果

(7月2日)
▽小樽代表決定戦
北照7-0倶知安 小樽潮陵16-9小樽桜陽
(北照、小樽潮陵は南北海道大会進出)

(7月1日)
▽小樽2回戦
小樽潮陵11-1小樽水産 小樽桜陽12-10双葉

(6月30日)
▽小樽1回戦
北照14-0寿都 倶知安6-2倶知安農・蘭越・岩内・余市紅志

(6月29日)
▽小樽1回戦
小樽潮陵10-5小樽工

小樽支部予選は6月29日に開幕します。連合チーム含む9チームが参加。
2チームが南北海道大会に出場します。春季北海道大会出場の北照は初戦で
寿都と対戦、昨秋北海道大会出場の双葉は北照と別ブロックの初戦で小樽桜陽
と対戦します。

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
工藤稜太 3年 駒大苫小牧 右右 178 71
冨樫颯大 3年 札幌第一 左左 180 78
高杉勝太郎 3年 東海大札幌 右右 177 66
成田佑太郎 3年 函館大有斗 右右 177 69
阪口皓亮 3年 北海 右左 186 80
半田佳希 3年 鵡川 右右 171 75
内野手
安田匠吾 3年 駒大苫小牧 右右 177 81
八和田恭希 3年 北照 右右 168 70
外野手
高階成雲 3年 札幌第一 右左 177 79
高橋海渡 3年 札幌日大 右左 176 76

スポンサードリンク