高校野球2016年全国秋季大会結果

2017年度チーム、今年の春季大会に続き昨年2016年の秋季大会の上位進出
校をまとめました。

北海道大会

札幌第一は2年連続2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 札幌第一 札幌日大 遠軽
稚内大谷
  支部予選優勝
北海道
支部

函館商 函館工 苫小牧中央 鵡川 札幌南 東海大札幌 札幌日大 札幌清田 札幌創成 札幌第一
双葉 滝川西 旭川実 富良野 稚内大谷 遠軽 帯広柏葉 白樺学園 中標津 武修館

スポンサードリンク

東北大会

仙台育英は2年ぶり9回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 仙台育英 盛岡大付 聖光学院
酒田南
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森 青森山田 八戸学院光星 弘前東 弘前工 野辺地西 大湊 東奥義塾 八戸西
岩手 盛岡大付 不来方 花巻東 花巻農 専大北上 大船渡東 盛岡市立 一関学院
秋田 横手 大曲工 角館 秋田商 秋田修英 能代松陽 能代 大館鳳鳴
山形 日大山形 酒田南 鶴岡東 酒田光陵 山形城北 米沢中央 米沢工 山形南
宮城 仙台育英 東陵 利府 仙台城南 仙台三 東北 東北学院 古川学園
福島 聖光学院 日大東北 学法石川 福島商 小高工 学法福島 郡山 いわき光洋

関東大会

作新学院は38年ぶり5回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 作新学院 東海大市原望洋 前橋育英
健大高崎
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城 明秀日立 霞ヶ浦 常磐大高
水城
水戸工 つくば秀英 水戸葵陵 下妻一
栃木 作新学院 石橋 白鴎大足利 青藍泰斗 宇都宮短大付 真岡 宇都宮 国学院栃木
群馬 前橋育英 健大高崎 高崎経大付
高崎
樹徳 常磐 前橋西 高崎商大付
埼玉 浦和学院 花咲徳栄 浦和実
春日部共栄
立教新座 星野 ふじみ野 本庄第一
千葉 東海大市原望洋 中央学院 専大松戸
柏南
習志野 千葉英和 検見川 千葉敬愛
神奈川 慶応 横浜 桐光学園
横浜商大高
星槎国際湘南 横浜隼人 平塚学園 横浜創学館
山梨 山梨学院 市川 帝京第三
日本航空
韮崎工 東海大甲府 日大明誠 日川

東京大会

早稲田実は11年ぶり10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 早稲田実 日大三 国士舘
日野
  ブロック予選優勝
東京
ブロック

片倉 城西大城西 桜美林 法政大高 安田学園 国士舘 昭和第一学園 日本ウェルネス
関東一 東京実 日大鶴ヶ丘 佼成学園 早稲田実 大成 実践学園 修徳
帝京 武蔵丘 朋優学院 江戸川 東大和南 三鷹中等 日大二 錦城
目白研心 錦城学園 二松学舎大付 東海大高輪台 駒大高 目黒学院 明星 堀越
清瀬 城東 淵江 東亜学園 創価 八王子 大島八丈 早大学院
荒川工 日大三 高島 日大桜丘 雪谷 郁文館 武蔵村山 岩倉
田無 日本学園 文京 桐朋 駿台学園 豊多摩 明大中野八王子 成立学園
日大一 東海大菅生 府中工 日野 専大付 明大中野 昭和 戸山

北信越大会

福井工大福井は41年ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 福井工大福井 高岡商 日本文理
日本航空石川
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟 日本文理 村上桜ケ丘 関根学園 上越 長岡大手 五泉 新潟県央工 中越
長野 上田西 長野商 小諸商 飯山 東海大諏訪 佐久長聖 松本深志 松商学園
富山 高岡商 富山東 富山第一 新湊 魚津 高岡第一 富山南 滑川
石川 日本航空石川 星稜 小松大谷 遊学館 小松商 金沢商 鵬学園 金沢市工
福井 福井商 坂井 福井工大福井 羽水 三国 敦賀気比 武生商 啓新

東海大会

静岡は2年ぶり4回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 静岡 至学館 三重
中京大中京
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡 聖隷クリストファー 藤枝明誠 静岡 東海大静岡翔洋 静岡学園 常葉橘 磐田東 駿河総合
愛知 中京大中京 桜丘 至学館 享栄 知立東 東邦 豊川 東浦
岐阜 多治見 麗澤瑞浪 美濃加茂 益田清風 郡上 岐阜城北 中京 大垣商
三重 海星 菰野 三重 近大高専 津商 皇学館 松阪 いなべ総合

近畿大会

履正社は11年ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 履正社 神戸国際大付 大阪桐蔭
滋賀学園
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀 滋賀学園 近江 彦根翔陽・彦根翔西館
八幡商
瀬田工 滋賀短大付 立命館守山 比叡山
京都 東山 京都翔英 龍谷大平安 乙訓 福知山成美 洛星 塔南 北嵯峨
大阪 上宮太子 履正社 大阪桐蔭 初芝立命館 池田 今宮 北野 大商大堺
兵庫 神戸国際大付 報徳学園 育英 神港学園 村野工 東播工 関西学院 市尼崎
奈良 智弁学園 高田商 橿原学院 高取国際 郡山 奈良大付 橿原 奈良朱雀
和歌山 和歌山東 高野山 智弁和歌山 和歌山商 向陽 日高 田辺 箕島

スポンサードリンク

中国大会

宇部鴻城は2年ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 宇部鴻城 市呉 創志学園
鳥取城北
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山 関西 玉島商 創志学園 岡山商大付 岡山城東 興譲館 玉野光南 倉敷工
広島 広島新庄 尾道商 市呉 呉港 広陵 広島商 神辺旭 大竹
鳥取 鳥取城北 米子松蔭 倉吉東 鳥取工 米子工 鳥取商 鳥取西
島根 益田東 立正大淞南 出雲西 大田 浜田 益田翔陽 開星 隠岐
山口 宇部鴻城 熊毛南 徳山商工 華陵 下関国際 慶進 小野田工

四国大会

明徳義塾は6年ぶり8回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 明徳義塾 帝京第五 英明
済美
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川 高松商 坂出 英明 藤井 尽誠学園 高松 三本松 土庄
徳島 生光学園 鳴門渦潮 徳島北 川島 徳島科学技術 新野 城東 脇町
愛媛 宇和島東 帝京第五 済美 西条 松山工 今治西 松山聖陵 丹原
高知 中村 明徳義塾 岡豊 土佐 高知工 高知中央 高知東 高知商

九州大会

福岡大大濠は2季連続3回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 福岡大大濠 東海大福岡 熊本工
秀岳館
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡 福岡大大濠 東海大福岡 筑陽学園
小倉工
八幡 自由ケ丘 福島 久留米商
佐賀 佐賀北 佐賀商 佐賀学園
神埼清明
鳥栖 東明館 唐津西 白石
長崎 長崎日大 長崎東 佐世保工
島原農
長崎商 長崎総科大付 西彼杵 諫早農
熊本 秀岳館 熊本工 東海大星翔
九州学院
八代東 有明 球磨工 多良木
大分 明豊 杵築 大分商 大分西 柳ヶ浦 国東 大分雄城台 大分舞鶴
宮崎 鵬翔 高千穂 延岡学園
都城商
日南学園 都城東 日章学園 日向
鹿児島 れいめい 鹿児島実 神村学園
武岡台
鹿児島城西 鹿屋中央 鹿児島工 出水
沖縄 美来工科 興南 那覇
知念
宜野座 宮古総合実 嘉手納 コザ

スポンサードリンク