第99回全国高校野球選手権群馬県大会

群馬県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月27日

主球場:上毛新聞敷島球場

参加:65チーム

シード校
◎:前橋育英
○:健大高崎
◇:前橋東、高崎
△:常磐、東農大二、桐生南、伊勢崎清明

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

前橋育英は2年連続3回目の甲子園出場

(7月27日)
▽決勝
前橋育英002 111 001=6
健大高崎002 001 001=4

(7月26日)
▽準決勝
明和県央100 000 20=3
前橋育英003 014 02=11

健大高崎030 410 0=8
東農大二000 010 0=1

(7月24日)
▽準々決勝
東農大二103 06=10
前橋東_000 00=0

桐生南_010 001 110=4
明和県央000 410 00X=5

(7月23日)
▽準々決勝
常磐__000 000 000=0
前橋育英000 000 04X=4

健大高崎000 500 7=12
前橋商_002 000 0=2

(7月22日)
▽4回戦
明和県央9-6利根実 桐生南2-0前橋 前橋東4-3樹徳
東農大二7-4吉井

(7月21日)
▽4回戦
前橋育英8-0高崎商大付 常磐3-1前橋工 健大高崎17-3大泉
前橋商4-1伊勢崎清明

(7月17日)
▽3回戦
明和県央11-4前橋南 前橋5-3桐生市商 樹徳5-4太田東
吉井22-0伊勢崎

(7月16日)
▽3回戦
利根実4-1高崎 桐生南6-2高崎北 前橋工8-4高崎商
前橋東9-1渋川 東農大二5-4富岡 前橋商8-1桐生工

(7月15日)
▽3回戦
前橋育英8-1新田暁 高崎商大付12-6太田工 常磐9-4高崎東
健大高崎4-1桐生西 大泉6-5市太田 伊勢崎清明7-0渋川青翠

(7月12日)
▽2回戦
前橋工7-0高崎工 高崎商10-3大間々 吉井6-5伊勢崎商
伊勢崎12-2玉村

(7月11日)
▽2回戦
桐生南8-2市前橋 高崎北12-1松井田 明和県央7-0前橋西
東農大二8-1尾瀬・下仁田・万場・長野原 富岡8-1勢多農林
太田東5-3富岡実 前橋8-2館林 桐生市商12-7藤岡工

(7月10日)
▽2回戦
高崎__022 020 041=11
桐生第一350 011 000=10

利根実9-4群馬高専 前橋南6-5四ツ葉学園 前橋東9-2渋川工
渋川3-2嬬恋 樹徳8-7館林商工 常磐4-2中央中等
高崎東7-4伊勢崎興陽

(7月9日)
▽2回戦
前橋育英3-1高崎経大付 新田暁2-0桐生 太田工3-2安中総合
健大高崎5-0西邑楽 桐生西14-10沼田 市太田12-2中之条
伊勢崎清明11-1榛名 渋川青翠1-0利根商 大泉11-9藤岡中央

(7月8日)
▽1回戦
高崎工3-1伊勢崎工

▽2回戦
高崎商大付11-0太田 前橋商9-6関東学園大付 桐生工9-2藤岡北

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
茂木優吾 3年 市太田 右右 192 93
経田晃生 3年 東農大二 右左 182 75
山上信吾 3年 常磐 右右 183 73
木村直斗 3年 利根商 左左 181 73
根岸崇裕 3年 前橋育英 右右 192 93
星野佑斗 2年 前橋商 右左 176 67
捕手
大柿廉太郎 2年 健大高崎 右右 178 74
内野手
鏑木風雅 3年 桐生第一 右左 180 70
外野手
山下航汰 2年 健大高崎 右左 174 77
丸山和郁 3年 前橋育英 左左 170 69

第99回全国高校野球選手権群馬県大会の記事です。参加は65チーム。シード校は
春季県大会で優勝した前橋育英をはじめ8強の8校です。第1シード前橋育英は初戦
で高崎経大付と対戦、第2シード健大高崎は初戦で西邑楽と対戦します。シード校の
高崎は初戦でノーシードの強豪・桐生第一と対戦します。

県内4季連続優勝の前橋育英と4季連続準優勝の健大高崎の選抜出場2校が優勝候補
の筆頭。秋春4強で古豪復活を目指す高崎、ノーシードの桐生第一、樹徳、プロ注目
の右腕・山上投手の常磐や、桐生南、伊勢崎清明、東農大二などが続く優勝候補に
あがっています。

■夏の予選群馬県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 高崎商 桐生市商 桐生南 前橋育英
2013年 前橋育英 東農大二 樹徳 前橋工
2014年 健大高崎 伊勢崎清明 高崎経大付 桐生第一
2015年 健大高崎 桐生第一 高崎商 前橋商
2016年 前橋育英 健大高崎 前橋工 伊勢崎清明

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
前橋育英 健大高崎 高崎経大付
高崎
樹徳 常磐 前橋西 高崎商大付
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
前橋育英 健大高崎 前橋東
高崎
常磐 東農大二 桐生南 伊勢崎清明

スポンサードリンク