第99回全国高校野球選手権愛知県大会

愛知県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月1日~7月28日

主球場:岡崎市民球場

参加:188チーム

シード校:至学館、東邦、栄徳、中京大中京、
豊橋中央、桜丘、愛産大三河、愛知

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

中京大中京は2年ぶり28回目の甲子園出場

(7月29日)
▽決勝
中京大中京000 410 202=9
栄徳___000 000 010=1

(7月28日)
▽準決勝
栄徳013 500 0=9
東邦001 010 0=2

中京大中京214 43=14
豊橋中央_000 11=2

(7月26日)
▽準々決勝
至学館_101 020 000=4
豊橋中央112 020 00X=6

愛工大名電000 100 001=2
中京大中京100 000 50X=6

愛知110 000 00=2
栄徳110 001 42=9

(7月25日)
▽準々決勝
中京大中京(中止)愛工大名電 栄徳(中止)愛知 豊橋中央(中止)至学館

豊田工000 300 0=3
東邦_000 137 X=11

(7月23日)
▽5回戦
豊橋中央5-4星城 東邦10-3名古屋市工 中京大中京10-0高蔵寺
栄徳6-1名古屋大谷 豊田工8-6桜丘 愛工大名電3-0愛知啓成
愛知6-3享栄 至学館11-1名古屋国際

(7月22日)
▽4回戦
星城14-4半田 名古屋市工11-7豊川 高蔵寺3-1向陽
名古屋大谷5-3東浦 豊田工5-1豊明 名古屋国際5-4渥美農
愛工大名電13-6春日井西 享栄2-1豊川工

(7月21日)
▽4回戦
東邦8-2豊田 至学館3-1中部大第一 中京大中京7-2西尾東
栄徳6-3大府 愛知啓成5-0春日井工 愛知6-0刈谷 豊橋中央3-1誉
桜丘2-0岩津

(7月17日)
▽3回戦
誉4-0名経大高蔵 豊田8-3碧南 西尾東2-1岡崎工 向陽8-3津島北
高蔵寺8-3西尾 大府12-5豊橋商 岩津5-1中村 豊明8-1国府
中部大第一7-2犬山 春日井工5-4名経大市邨 刈谷5-3福江
豊川工6-4名古屋工

(7月16日)
▽3回戦
半田6-5富田 星城11-1安城南 東邦7-0刈谷工 至学館3-1西春
中京大中京8-0豊田高専 栄徳17-1一宮工 名古屋市工13-0新川
名古屋大谷13-2豊丘 東浦4-3津島 豊田工11-7昭和 享栄16-5三好
渥美農9-1江南 春日井西2-1半田東 愛知啓成3-2愛産大三河
愛知10-3横須賀 豊橋中央12-1安城東 桜丘8-2尾北
豊川1-0豊田西 名古屋国際8-1碧南工

愛工大名電_000 000 000 2=2
中部大春日丘000 000 000 0=0

(7月15日)
▽2回戦
名経大高蔵10-2一宮 誉6-2名古屋 豊田4-3愛知商 碧南13-9常滑
豊川2-0豊橋工 豊田西4-3大同大大同 名経大市邨6-1小牧工
春日井工6-3豊橋東 福江2-1杜若 刈谷9-6名古屋市工芸
豊川工7-1蒲郡東 中村13-3山田 岩津4-1旭丘 豊明4-3愛知総合工
犬山10-3明和 中部大第一10-1知多翔洋 碧南工3-2清林館
名古屋国際9-1海翔 岡崎工5-1東海南 西尾東6-4知立東
津島北8-4幸田 高蔵寺11-0衣台 大府9-6成章 豊橋商7-3大府東

(7月9日)
▽1回戦
豊橋工2-0天白 愛知総合工4-1一宮南

▽2回戦
安城東11-1岡崎 富田5-0小牧 半田3-2大成 安城南8-1春日井商
星城11-1木曽川 刈谷工5-0海陽学園 名古屋市工6-0阿久比
新川6-3豊橋西 豊田高専10-0南陽 向陽7-6小牧南 西尾3-0菊華
一宮工16-9日進 名古屋大谷5-4高浜 豊丘9-6滝 津島3-0春日井
東浦4-2時習館 尾北10-0半田農 豊田工4-0誠信 昭和6-2岡崎西
西春8-5瀬戸 江南16-6岩倉総合 愛知啓成4-3豊野
半田東10-7一宮北 中部大春日丘16-0松平 愛工大名電10-0一色
横須賀6-2名古屋南 享栄10-0加茂丘 名古屋工4-2旭野

(7月8日)
▽1回戦
大府東5-1瀬戸窯 名古屋市工芸11-1安城学園 誠信9-0守山
海翔11-1瀬戸北・名古屋商 知立東11-2名城大付 中部大第一7-5瑞陵
誉6-3新城東 小牧工6-4御津 豊川6-3愛産大工 高蔵寺20-0美和
中村9-2稲沢東 豊田西10-0佐織工 刈谷6-4新城
知多翔洋11-4東海学園 大同大大同4-1猿投農林 杜若5-1桜台
西尾東8-0蒲郡 福江12-0内海 豊橋商5-3吉良
名古屋国際9-2丹羽 明和10-2岡崎北 犬山7-2一宮興道
豊明4-3松蔭

▽2回戦
春日井西22-2名古屋大付 国府10-0武豊 三好3-2南山 渥美農5-0名東

(7月2日)
▽1回戦
春日井5-3豊田南 津島5-2半田工 愛知商11-4犬山南
中部大春日丘13-0稲沢 誠信(中止)守山 岩倉総合10-7緑丘商
旭丘7-0岡崎東 一宮北8-4一宮西 富田10-4鳴海 誉(中止)新城東
享栄4-0起工 津島北4-0半田商 大府7-2科技学園豊田
岡崎工3-0岡崎城西 東海南4-3知立 蒲郡東5-3愛知黎明
名経大市邨10-0豊橋南 安城南4-2同朋 一宮4-1菊里
幸田3-2豊田北 一宮興道(中止)犬山 加茂丘12-1岡崎商
名経大高蔵11-4小坂井 成章5-4日進西 豊橋東10-3千種
松平14-3一宮商

(7月1日)
▽1回戦
名古屋市工27-0足助 名古屋1-0名南工 阿久比11-7鶴城丘
豊田6-0安城農林 名古屋大谷1-0惟信 岩津9-4東郷
高浜13-1長久手 衣台12-5尾西 常滑8-0津島東 豊田工3-1安城
春日井商5-4刈谷北 江南1-0岡崎学園 清林館4-3豊田大谷
碧南5-3杏和 山田18-0新城東作手 碧南工8-3三谷水産
春日井工9-6東海 半田東3-2愛知工 起工(中止)享栄
津島北(中止)半田商 豊川工7-0日本福祉大付 小牧3-2東海商

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
原悠莉 3年 桜丘 右左 177 75
川口龍一 3年 至学館 左左 170 70
磯村峻平 3年 中京大中京 左左 178 80
香村篤史 3年 中京大中京 右右 183 83
田中来起 3年 東邦 右右 167 68
捕手
宮森大輔 3年 星城 右左 178 80
長峯樹生 3年 豊橋中央 右左 170 78
内野手
木村公紀 3年 至学館 右右 175 70
鵜飼航丞 3年 中京大中京 右右 181 83
石川昂也 1年 東邦 右右 184 81
外野手
馬渕泰希 3年 享栄 右左 166 70

第99回全国高校野球選手権愛知県大会の記事です。参加は188チーム。A~H
ブロックのベスト8までの組み合わせが決まりました。シードの春県大会8強チーム
は各ブロックに分かれ3回戦から出場します。選抜出場で春の東海大会を制した至学館
は初戦で西春VS瀬戸の勝者と対戦します。昨秋の県大会優勝校・中京大中京は初戦
で南陽VS豊田高専の勝者と対戦します。

選抜出場で春の東海大会優勝の至学館、昨秋県優勝の中京大中京が優勝候補の一番手
にあがりました。至学館は左右の好投手と機動力野球で6年ぶりを目指します。中京
大中京は高校通算50発超のスラッガー鵜飼選手に速球派投手を複数擁するチーム。
連続出場を狙う東邦のほか桜丘、享栄、愛工大名電、栄徳なども注目校です。

■夏の予選愛知県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 愛工大名電 東邦 西尾東 豊田西
2013年 愛工大名電 愛知黎明 愛産大三河 中部大第一
2014年 東邦 栄徳 豊田西 中京大中京
2015年 中京大中京 愛工大名電 東邦 豊川
2016年 東邦 愛工大名電 西尾東 栄徳

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
中京大中京 桜丘 至学館 享栄 知立東 東邦 豊川 東浦
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
至学館 東邦 栄徳
中京大中京
豊橋中央 桜丘 愛産大三河 愛知

スポンサードリンク