第99回全国高校野球選手権新潟県大会

新潟県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月23日

主球場:ハードオフエコスタジアム新潟

参加:84チーム

シード校
①:日本文理
②:中越
③:新潟明訓
④:関根学園
⑤:長岡大手、開志学園、五泉、加茂暁星
⑥:佐渡、村上桜ケ丘、長岡商、上越、高田、高田商、白根、糸魚川白嶺

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

日本文理は3年ぶり9回目の甲子園出場

(7月26日)
▽決勝
中越__001 100 020=4
日本文理200 010 03X=6

(7月25日)
▽決勝
日本文理(中止)中越

(7月24日)
▽決勝
日本文理(中止)中越

(7月23日)
▽決勝
日本文理(中止)中越

(7月22日)
▽準決勝
日本文理102 220 000=7
北越__000 200 000=2

高田北城000 000 10=1
中越__001 132 01=8

(7月20日)
▽準々決勝
巻総合_000 002 1=3
日本文理240 030 1=10

北越____044 112 1=13
東京学館新潟000 411 0=6

中越200 001 000 010=13
五泉000 020 100 00=3

高田北城220 000 011 002=8
長岡工_001 120 110 001=7

(7月19日)
▽4回戦
高田北城7-2開志学園 北越1-0関根学園 東京学館新潟4-3新潟工

(7月18日)
▽4回戦
関根学園(中止)北越 長岡工5-2十日町総合 東京学館新潟(中止)新潟工
高田北城(中止)開志学園

(7月17日)
▽3回戦
開志学園4-2新潟商 高田北城4-0柏崎 東京学館新潟4-3加茂暁星
新潟工9-3高田商

▽4回戦
日本文理10-0新潟 中越7-2柏崎工 五泉7-2六日町 巻総合7-6長岡

(7月16日)
▽3回戦
長岡4-3村上桜ケ丘 巻総合4-2長岡大手 加茂暁星(中止)東京学館新潟
新潟工(中止)高田商 柏崎(中止)高田北城 新潟商(3回ノーゲーム)開志学園
五泉6-0新潟県央工 六日町9-0長岡高専

(7月15日)
▽3回戦
日本文理5-0新発田 新潟7-1巻 北越6-4長岡向陵
関根学園11-1新井 長岡工4-3新潟明訓 十日町総合7-4三条
柏崎工4-3糸魚川白嶺 中越8-0十日町

(7月11日)
▽2回戦
長岡16-5加茂 巻総合8-1万代 東京学館新潟10-0吉田
新潟工9-8新津 高田北城18-0新潟北 新潟商3-1塩沢商工
新潟県央工10-1小千谷西 長岡高専3-2加茂農林 長岡大手10-3三条東
加茂暁星5-1新津工 開志学園4-3新潟西 五泉4-2新発田南
村上桜ケ丘10-0栃尾 高田商10-0新発田農 柏崎6-2佐渡
六日町5-4高田

(7月10日)
▽2回戦
新発田9-1村松 新井10-0新潟向陽 長岡工10-6新発田中央
十日町5-1新潟江南 巻5-1帝京長岡 新潟9-5上越
北越9-1長岡商 長岡向陵14-2阿賀野 関根学園8-1新潟産大付
新潟明訓4-0上越総合技術 三条9-2柏崎常盤・柏崎総合・川西・久比岐
十日町総合6-4白根 糸魚川白嶺7-5敬和学園 中越10-0新発田商
日本文理9-0新潟第一 柏崎工11-0分水

(7月9日)
▽1回戦
栃尾9-7見附 三条東3-0高田農 新津工8-1新津南
新発田農7-3小千谷 柏崎23-0正徳館 新潟西10-0佐渡総合
新発田南11-2松代・堀之内・有恒・高田安塚 六日町4-3新潟南

(7月8日)
▽1回戦
帝京長岡4-2糸魚川 新潟32-0長岡農 北越11-2村上 長岡向陵8-0小出
新潟産大付8-0豊栄 上越総合技術7-0新潟東 三条13-3羽茂
十日町総合7-2海洋 敬和学園12-1阿賀黎明 分水11-5中条
新発田商4-3新潟青陵

(7月7日)
▽1回戦
新潟第一6-2三条商

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
穂苅海斗 3年 糸魚川白嶺 右右 175 88
成田仁 3年 五泉 右左 182 84
菊地大稀 3年 佐渡 右左 185 80
高橋恭平 3年 高田 右右 177 79
森田豪 3年 新潟 右左 181 82
大薮和馬 3年 新潟明訓 右左 183 72
鈴木裕太 2年 日本文理 右右 182 84
内野手
竹田大地 2年 上越 右左 169 80
中野翼 2年 加茂暁星 右右 175 80
山田悠斗 3年 長岡商 右右 181 71
部田隼平 3年 新潟明訓 右右 175 66
外野手
穂苅皓生 2年 糸魚川白嶺 右左 171 64
荒井颯太 3年 関根学園 右右 190 90
坂井琢真 3年 中越 右右 175 82
川村啓真 3年 日本文理 右左 172 79

第99回全国高校野球選手権新潟県大会の記事です。参加は84チーム。シード校は
春季新潟県大会16強チームです。昨秋と今春の県大会を制した第1シードの日本文理
は初戦で新潟第一VS三条商の勝者と対戦、昨夏代表の第2シード中越は初戦で
新潟青陵VS新発田商の勝者と対戦します。

昨秋、今秋と県大会を制した日本文理が優勝候補の一番手。09年夏準優勝の大井監督
が今夏かぎりで勇退、最後の夏にかけます。2番手には連続出場を目指す中越があがり、
続いて春4強の新潟明訓、関根学園のほか、ドラフト候補を擁する佐渡、糸魚川白嶺
などが注目校にあがりました。

■夏の予選新潟県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 新潟明訓 中越 糸魚川 十日町
2013年 日本文理 村上桜ケ丘 新潟工
2014年 日本文理 関根学園 北越 新潟明訓
2015年 中越 日本文理 小出 新潟
2016年 中越 新潟明訓 加茂暁星

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日本文理 村上桜ケ丘 関根学園 上越 長岡大手 五泉 新潟県央工 中越
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日本文理 中越 新潟明訓 関根学園 長岡大手 開志学園 五泉 加茂暁星

スポンサードリンク