第99回全国高校野球選手権東東京大会

東東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月29日

主球場:神宮球場

参加:134チーム

シード校
◎:帝京
○:関東一、東京実、二松学舍大付
☆:共栄学園、実践学園、朋優学院

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

二松学舎大付は3年ぶり2回目の甲子園出場

(7月29日)
▽決勝
二松学舎大付053 010 000=9
東海大高輪台001 000 000=1

(7月27日)
▽準決勝
東亜学園__002 001 000=3
東海大高輪台003 010 10X=5

関東一___010 000 0=1
二松学舎大付411 002 X=8

(7月24日)
▽準々決勝
上野学園__000 000 100=1
二松学舎大付401 100 00X=6

東亜学園001 000 009=10
修徳__010 015 000=7

(7月23日)
▽準々決勝
帝京____000 000 201 0=3
東海大高輪台101 000 100 1=4

共栄学園100 10=2
関東一_0011 01=12

(7月20日)
▽5回戦
二松学舎大付19-0独協 上野学園13-0実践学園 修徳7-0日本ウェルネス
東亜学園4-2日体大荏原

(7月19日)
▽4回戦
日本ウェルネス2-0城東 実践学園11-4江戸川 東亜学園5-1安田学園

▽5回戦
帝京10-0足立学園 関東一7-1小山台 共栄学園5-2駒込学園
東海大高輪台11-1淵江

(7月18日)
▽4回戦
日体大荏原6-3駒場 安田学園(3回ノーゲーム)東亜学園 修徳8-1紅葉川
二松学舎大付7-0青山 上野学園11-5日大一 実践学園(中止)江戸川
城東(中止)日本ウェルネス 独協3-1日工大駒場

(7月17日)
▽4回戦
帝京8-3日大豊山 関東一13-4堀越 共栄学園12-5高島
足立学園7-6立正大立正 淵江7-0板橋 駒込学園3-2足立西
東海大高輪台3-2大森学園 小山台10-0小岩

(7月16日)
▽3回戦
紅葉川4-2東京実 日体大荏原12-7朋優学院 日本ウェルネス5-1足立新田
修徳8-1大東大一 安田学園9-3芝 上野学園5-0墨田工
日工大駒場9-8城北 江戸川4-1城西 日大一12-5成城 城東17-0高輪
駒場10-3聖学院 東亜学園11-2立志舎 独協10-4荒川商

(7月15日)
▽3回戦
二松学舎大付7-4多摩大目黒 実践学園10-4東京成徳大高 共栄学園6-5東京
淵江5-4大森 東海大高輪台6-4王子総合 板橋9-0三商
足立西12-1三田 小岩15-4鷺宮 駒込学園5-2東 高島7-5篠崎
大森学園7-0駿台学園 小山台7-4日出 青山5-1田園調布

(7月14日)
▽2回戦
聖学院13-12東洋 立志舎8-2淑徳巣鴨 東亜学園5-4広尾
安田学園8-0岩倉 芝20-0麻布

▽3回戦
帝京5-2立教池袋 日大豊山9-2正則学園 足立学園9-7明大中野
立正大立正12-0橘 堀越8-1本郷 関東一9-6雪谷

(7月13日)
▽2回戦
成城10-9武蔵丘 城東7-2青山学院 日本ウェルネス13-8順天
足立西8-7開成 足立新田8-1海城 駒込学園6-1京華
修徳3-1目黒 日大一10-0渋谷教育渋谷 日体大荏原12-0中野工
駒場14-13大田桜台 大東大一14-4昭和鉄道 高輪14-4戸山
紅葉川4-2正則

(7月12日)
▽2回戦
淵江9-2芝浦工大付 大森10-0赤羽商 多摩大目黒9-4日本橋
日工大駒場9-2巣鴨 城北10-9小松川 墨田工8-1両国
東京成徳大5-4桜修館 東京7-0蒲田 三田9-8荒川工
小岩10-2桜丘 鷺宮15-5青井 雪谷10-0富士 上野学園5-3郁文館

(7月11日)
▽2回戦
立教池袋7-4文京 城西8-4京華商 東6-3北豊島工
本郷10-3文教大付 篠崎7-0大崎
田園調布11-6大山・産業技術高専・東京学園・六郷工科
青山6-3攻玉社 荒川商7-0葛西工 独協11-9深川
江戸川8-5目白研心 高島8-1葛飾商 日出9-1足立工
小山台20-1葛西南

(7月10日)
▽2回戦
日大豊山12-3学習院 明大中野9-2目黒学院 王子総合6-5成立学園
堀越10-0筑波大付 駿台学園6-0足立東 立正大立正8-5葛飾野
板橋8-0浅草・かえつ有明・東京科学技術 大森学園6-5錦城学園
東海大高輪台44-0国際 橘13-3大島海洋国際 三商5-2つばさ総合

(7月9日)
▽1回戦
海城9-7豊島学院 広尾6-5青稜 芝浦工大付10-5早稲田
東京成徳大3-2淑徳 東京8-2豊南 郁文館4-1新宿
紅葉川19-0桐ヶ丘・東京農産・八丈 雪谷14-0自由ケ丘学園
多摩大目黒4-3昭和一 日体大荏原9-4国学院 荒川工5-2南葛飾
小松川7-4日比谷

▽2回戦
正則学園7-6大島 足立学園17-0広尾学園

(7月8日)
▽1回戦
立教池袋7-0九段

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
高橋晴 3年 関東一 右右 186 87
後藤茂基 3年 城西大城西 右右 179 72
中沢有司郎 3年 高島 右右 190 78
宮路悠良 3年 東海大高輪台 右左 184 80
栗田航暉 3年 東京実 右右 181 79
捕手
宮本博文 3年 修徳 右右 178 83
田中麟太郎 3年 帝京 右右 178 86
内野手
ブライト健太 3年 葛飾野 右右 182 80
田中悠我 2年 帝京 右右 177 81
外野手
永井敦士 3年 二松学舎大付 右右 178 91

第99回全国高校野球選手権東東京大会の記事です。参加は134チーム。シード校
は春季東京大会の上位チーム7校で、初戦は3回戦からになります。春東京4強の
帝京は初戦で(立教池袋VS九段中等の勝者)VS文京の勝者と対戦します。
3連覇を目指す関東一は初戦で(自由ヶ丘学園VS雪谷の勝者)VS富士の勝者と
対戦します。

混戦が予想されている大会をリードするのは最速146キロ右腕の高橋投手を擁する
関東一、強力打線の帝京で、高校通算40発超の永井選手ら力のある選手が揃う二松
学舎大付、投手力の評価が高い東海大高輪台、城西や東京実、城東などが続く候補に
あがっています。

■夏の予選東東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 成立学園 国士舘 帝京 岩倉
2013年 修徳 二松学舎大付 東京実 関東一
2014年 二松学舎大付 帝京 成立学園 関東一
2015年 関東一 日大豊山 帝京 篠崎
2016年 関東一 東亜学園 城東 二松学舎大付

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季東京大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
早稲田実 日大三 国士舘 日野 八王子 関東一 早大学院 城西大城西
2017年春季都大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
早稲田実 日大三 国士舘
帝京
駒大高 二松学舎大付 東京実 関東一

スポンサードリンク