第99回全国高校野球選手権西東京大会

西東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定: 7月9日~7月30日

主球場:神宮球場

参加:128チーム

シード校
◎:早稲田実
○:日大三
☆:国士舘
△:駒大高
□:佼成学園、東海大菅生、日本学園、八王子、日野

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

東海大菅生は17年ぶり3回目の甲子園出場

(7月30日)
▽決勝
東海大菅生100 030 002=6
早稲田実_010 001 000=2

(7月28日)
▽準決勝
早稲田実101 000 110=4
八王子_001 000 000=1

日大二__010 205 000=8
東海大菅生105 301 10X=11

(7月27日)
▽準々決勝
日大二_210 032 102=11
佼成学園001 203 200=8

(7月26日)
▽準々決勝
明大中野八王子030 002 210=8
八王子____300 000 90X=12

日大二(1回ノーゲーム)佼成学園

(7月25日)
▽準々決勝
日本学園001 000 000=1
早稲田実202 000 01X=5

東海大菅生200 010 110=5
日大三__000 000 000=0

(7月23日)
▽5回戦
八王子4-0創価

(7月22日)
▽5回戦
日大二7-4国士舘 明大中野八王子6-4駒大高 佼成学園10-3錦城

八王子100 100 011 000 010=5
創価_000 100 030 000 010=5(引き分け)

(7月21日)
▽5回戦
早稲田実5-0法政大高 日本学園1-0八王子北 東海大菅生8-1世田谷学園

総合工科200 000 000=2
日大三_000 010 11X=3

(7月19日)
▽4回戦
日大二12-4明法 明大中野八王子11-1保谷 創価5-4日野
錦城8-2拝島

(7月18日)
▽4回戦
駒大高7-4日大鶴ヶ丘 国士舘10-0明治 日大二(2回ノーゲーム)明法
佼成学園6-5練馬 創価(中止)日野  八王子12-0明星
明大中野八王子(中止)保谷 拝島(中止)錦城

(7月17日)
▽4回戦
早稲田実14-0芦花 八王子北1-0桜美林 東海大菅生12-1昭和一学園
総合工科8-7武蔵村山 日大三13-0立川国際 世田谷学園10-3聖徳学園
法政大高8-3私武蔵 日本学園7-4明学東村山

(7月16日)
▽3回戦
八王子8-1中大付 日大鶴ヶ丘7-0大成 明大中野八王子6-5八王子実践
国士舘3-2松が谷 日大二10-4府中工 明星9-5三鷹 駒大6-1清瀬
明治7-3富士森 錦城9-4成城学園 練馬6-2福生 保谷3-1拓大一
佼成学園9-2上水 日野6-0桜町 創価9-0東京都市大付
明法3-1中大杉並 拝島8-2神代・東京農

(7月15日)
▽3回戦
早稲田実9-2南平 芦花12-11帝京八王子 桜美林8-1穎明館
明学東村山12-2久留米西 八王子北9-4東大和南 立川国際11-0学芸大付
東海大菅生3-2桐朋 私武蔵10-3啓明学園 武蔵村山3-2石神井
法政大高9-3府中 総合工科6-4専大付 聖徳学園5-3南多摩
日本学園7-0杉並 世田谷学園9-1小平西 昭和一学園6-1昭和

日大三___001 110 305=11
国学院久我山200 000 204=8

(7月14日)
▽2回戦
桜町4-3松蔭 東京都市大付8-7成瀬 創価3-0豊多摩 三鷹17-2五商
明星3-1国分寺 中大付4-2調布南 保谷7-0松原 拓大一5-0杉並工
明大中野八王子12-2東村山西 大成8-1秋留台 清瀬6-1小平南
上水11-4千歳丘 八王子実践21-0八王子桑志 日大鶴ヶ丘10-0日野台

(7月13日)
▽2回戦
富士森14-1大東学園 錦城4-1国立 日大二11-2東農大一
明治10-0東京高専 昭和一学園10-3玉川学園 拝島6-1立川
立川国際7-2学芸大付国際 中大杉並5-4府中西 府中工6-5四商
成城学園7-3東村山 明法8-2ICU 練馬4-0小平
松が谷2-1早大学院 神代・東京農9-2電機大高

(7月12日)
▽2回戦
南平3-2駒場学園 杉並7-0工学院大付 桐朋4-0小川
昭和4-1武蔵野北 南多摩17-10深沢 聖徳学園7-6永山
世田谷学園13-0西 小平西13-10田無 総合工科7-3聖パウロ学園
国学院久我山12-2日大桜丘

(7月11日)
▽2回戦
桜美林13-0大泉 福生12-0町田工 専大付13-0山崎
石神井16-3練馬工 武蔵村山6-3片倉 学芸大付6-5田無工

(7月10日)
▽2回戦
穎明館4-3翔陽 八王子北10-2府中東 府中7-5帝京大高
東大和南2-1羽村 法政大高6-3多摩工 久留米西20-2多摩

(7月9日)
▽1回戦
国学院久我山7-4狛江 桐朋8-1成蹊 上水12-1和光
早大学院13-2東京都市大等々力 清瀬10-1町田 駒場学園13-2調布北
三鷹7-0青梅総合 杉並12-1五日市・瑞穂農芸・明星学園
松蔭6-1筑波大駒場

▽2回戦
帝京八王子8-0井草 芦花11-1多摩大聖ヶ丘 啓明学園8-1光丘
明学東村山11-3都武蔵 私武蔵6-5東大和

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
深沢史遠 3年 国士舘 右右 186 74
吉田永遠 3年 駒大高 左左 183 77
桜井周斗 3年 日大三 左左 177 81
米原大地 3年 八王子 右右 182 72
早乙女大輝 3年 八王子 左左 172 73
小林龍太 3年 日野 右左 158 57
捕手
野村大樹 2年 早稲田実 右右 172 81
内野手
小玉佳吾 3年 東海大菅生 右右 181 83
金成麗生 3年 日大三 左左 193 101
清宮幸太郎 3年 早稲田実 右左 184 101

第99回全国高校野球選手権西東京大会の記事です。参加は128チーム。シード校
は春季東京大会の上位チーム9校で、初戦は3回戦からになります。春東京優勝の
早稲田実は初戦で(調布北VS駒場学園の勝者)VS南平の勝者と対戦します。
ライバルの日大三は初戦で(国学院久我山VS狛江の勝者)VS日大桜丘の勝者
と対戦します。

選抜出場の早稲田実と日大三が優勝候補の2強です。早稲田実は高校通算100発
超の清宮選手、4番の野村選手の全国屈指の3、4番を擁し、日大三も金成選手など
打撃の良い選手が並ぶ強力打線です。3年連続夏準優勝で投手力の高い東海大菅生
のほか、国士舘、駒大高八王子、創価などが続く候補にあがっています。

■夏の予選西東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 日大三 佼成学園 創価 片倉
2013年 日大三 日野 創価 国士舘
2014年 日大鶴ヶ丘 東海大菅生 国学院久我山 日大三
2015年 早稲田実 東海大菅生 日大三 国学院久我山
2016年 八王子 東海大菅生 日大三 創価

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季東京大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
早稲田実 日大三 国士舘 日野 八王子 関東一 早大学院 城西大城西
2017年春季都大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
早稲田実 日大三 国士舘
帝京
駒大高 二松学舎大付 東京実 関東一

スポンサードリンク