第99回全国高校野球選手権長崎県大会

長崎県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月23日

主球場:長崎県営野球場

参加:57校

シード校:長崎日大、九州文化学園、大村、佐世保実、大村工、
鹿町工、長崎東、波佐見、創成館

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

波佐見は16年ぶり3回目の甲子園出場

(7月23日)
▽決勝
波佐見101 000 000 2=4
清峰_000 000 002 0=2

(7月22日)
▽準決勝
長崎日大011 000 002=4
清峰__001 001 22X=6

波佐見213 012 0=9
瓊浦_000 000 2=2

(7月20日)
▽準々決勝
長崎日大__002 141 0=8
九州文化学園000 000 0=0

波佐見000 320 000=5
創成館000 000 040=4

鹿町工000 001 011=3
瓊浦_210 000 01X=4

長崎北001 000 000=1
清峰_020 010 31X=7

(7月17日)
▽3回戦
鹿町工7-3西陵 瓊浦3-1諫早 清峰2-1大村工

長崎北100 121 001=6
海星_010 110 100=4

(7月16日)
▽3回戦
九州文化学園9-0島原中央 波佐見15-0西海学園 長崎日大11-1長崎北陽台
創成館8-2小浜

(7月14日)
▽2回戦
清峰6-0佐世保南 瓊浦1-0西彼杵 長崎北5-3上五島
西陵3-1諫早農 鹿町工5-3口加

(7月13日)
▽2回戦
諫早8-1長崎東 長崎北陽台5-0長崎南 小浜8-1島原
西海学園11-1佐世保西 九州文化学園9-0佐世保高専
島原中央9-1松浦

(7月12日)
▽2回戦
長崎日大5-3長崎工 大村工20-0五島 創成館6-3長崎南山
波佐見5-1長崎西

口加_000 010 000 000 000=1
鹿町工000 000 010 000 000=1(引き分け)

佐世保実100 102 210=7
海星__000 210 06X=9

(7月11日)
▽1回戦
長崎南8-1諫早商 諫早農10-1大崎 長崎北9-0諫早東
瓊浦7-2佐世保工 西彼杵7-1国見 佐世保南8-1長崎鶴洋

西陵_020 000 110=4
長崎商020 001 000=3

(7月10日)
▽1回戦
松浦6-3大村 島原中央4-3長崎明誠 西海学園5-4島原翔南
九州文化学園8-1島原工 清峰7-0島原農 小浜3-0対馬
島原7-5猶興館 長崎南山7-0平戸

(7月9日)
▽1回戦
海星3-2鎮西学院 口加3-0長崎総科大付 長崎西10-0川棚
小浜(中止)対馬 猶興館(中止)島原 長崎南山(中止)平戸

(7月8日)
▽1回戦
上五島4-1壱岐商 佐世保高専3-1五島海陽 佐世保西14-3上対馬
五島3-2佐世保商 諫早9-0北松西 長崎北陽台5-4壱岐

(7月7日)
▽1回戦
長崎工4-0佐世保北

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
_ 黒岩建太 3年 大村 左左 170 69
石橋史博 3年 佐世保工 左左 176 62
島本辰己 2年 佐世保実 左左 168 68
青島英樹 3年 長崎北 右右 174 70
捕手
伊藤幸祐 3年 創成館 右右 175 78
松永健吾 2年 長崎日大 右右 183 78
内野手
森田真嘉 3年 鹿町工 右右 162 74
山内詩希 3年 長崎工 右右 170 67
村川大介 3年 波佐見 右左 162 60
外野手
前田瑞己 3年 佐世保実 右左 180 92
大井手伸吾 3年 鎮西学院 右右 177 76
大塚由智 3年 長崎日大 右左 177 78

第99回全国高校野球選手権長崎県大会の記事です。参加は57校。シード校はNHK
杯優勝の創成館、春季県大会優勝の鹿町工など9校です。創成館は初戦で長崎南山
VS平戸の勝者と対戦、鹿町工は初戦で口加VS長崎総科大付の勝者と対戦します。
ノーシードの海星は初戦で鎮西学院と対戦します。

昨秋今春の県大会8強チームが総入れ替えで大激戦が予想されています。春県優勝
の鹿町工、NHK杯優勝の創成館、昨秋県優勝の長崎日大や大村工、波佐見などが
優勝候補にあがりました。ノーシードにも注目右腕・飯田投手を擁する海星や清峰
など強豪がひしめいています。

■夏の予選長崎県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 佐世保実 長崎商 瓊浦 海星
2013年 佐世保実 長崎日大 創成館 海星
2014年 海星 創成館 九州文化学園 長崎商
2015年 創成館 海星 長崎商 佐世保実
2016年 長崎商 大村工 創成館 清峰

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
長崎日大 長崎東 佐世保工
島原農
長崎商 長崎総科大付 西彼杵 諫早農
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
鹿町工 佐世保実 長崎北
長崎工
長崎南 波佐見 大村工 壱岐

スポンサードリンク