第99回全国高校野球選手権鹿児島県大会

鹿児島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月1日~7月17日

主球場:県立鴨池球場

参加:73チーム

シード校
第1:神村学園
第2:鹿児島実
第3:鹿児島城西
第4:樟南
第5:大島
第6:れいめい
第7:池田
第8:武岡台

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

神村学園は5年ぶり4回目の甲子園出場

(7月20日)
▽決勝
鹿児島_000 011 000=2
神村学園000 010 04X=5

(7月19日)
▽決勝
神村学園(中止)鹿児島

(7月18日)
▽準決勝
神村学園000 020 020 1=5
樟南__001 102 000 0=4

鹿屋中央005 000 040 000=9
鹿児島_000 220 311 001=10

(7月16日)
▽準々決勝
鹿児島_000 020 023=7
鹿児島実200 022 000=6

鹿児島城西000 000 000=0
鹿屋中央_000 000 13X=4

(7月15日)
▽準々決勝
川内商工000 000 0=0
神村学園201 030 1=7

大島000 000 000=0
樟南002 001 10X=4

(7月14日)
▽4回戦
大島6-2松陽 樟南13-0鹿児島水産 鹿屋中央7-1種子島
鹿児島城西8-1志布志

(7月13日)
▽4回戦
神村学園8-2加世田 川内商工9-2鹿児島中央 鹿児島実4-0鹿屋
鹿児島7-6鶴丸

(7月12日)
▽3回戦
種子島4-3国分 志布志10-3出水 鹿児島城西8-0国分中央
松陽7-5加治木工 鹿児島水産4-2鹿児島工 樟南9-0尚志館

(7月11日)
▽3回戦
鶴丸9-2市来農芸 鹿児島2-1枕崎 鹿屋中央9-8れいめい
鹿児島中央10-5鹿児島高専 川内商工10-0武岡台 大島11-5鹿児島玉龍

(7月10日)
▽2回戦
鹿児島城西10-0伊佐農林 樟南14-0加治木 出水6-2指宿商

▽3回戦
神村学園6-1出水中央 加世田3-2鹿屋工 鹿児島実10-1川辺
鹿屋8-1鹿児島商
(7月9日)
▽2回戦
鹿児島工8-0伊集院 鹿児島水産10-0串良商・垂水 尚志館3-2明桜館
出水2-2指宿商(延長15回引き分け) 志布志6-1種子島中央
国分中央9-0川薩清修館

(7月8日)
▽2回戦
鹿児島工(中止)伊集院 鹿児島水産(中止)串良商・垂水 明桜館(中止)尚志館
出水(中止)指宿商 種子島中央(中止)志布志 川薩清修館(中止)国分中央

(7月7日)
▽2回戦
鹿児島玉龍12-1出水工 加治木工11-8吹上 松陽9-8指宿
鹿屋中央4-2川内 種子島9-0甲南 国分8-0頴娃

(7月6日)
▽2回戦
川内商工13-3鶴翔 武岡台8-1出水商 大島4-0大口 枕崎7-0喜界
鹿児島2-1池田 れいめい5-2錦江湾

(7月5日)
▽2回戦
鹿屋工6-1鹿屋農 鹿児島中央7-0屋久島 鹿児島高専19-6志學館
鹿児島商1-0徳之島 鶴丸9-3薩摩中央 市来農芸4-3与論

(7月4日)
▽2回戦
鹿屋農(中止)鹿屋工 鹿児島中央(中止)屋久島 志學館(中止)鹿児島高専
徳之島(中止)鹿児島商 鶴丸(中止)薩摩中央 与論(中止)市来農芸
[6試合すべて5日に順延]

(7月3日)
▽2回戦
神村学園9-3沖永良部 出水中央7-0樟南二 加世田9-1奄美
鹿児島実6-1鹿児島情報 川辺10-3曽於 鹿屋8-1蒲生

(7月2日)
▽1回戦
鹿屋中央3-2鹿児島南 甲南8-1隼人工
志布志12-0開陽・鹿児島修学館・鹿児島東・特別支援・加世田常潤
加治木工7-0古仁屋 鹿児島水産9-4霧島

(7月1日)
▽1回戦
鹿屋5-1薩南工 市来農芸7-6鹿児島第一 加世田4-0ラサール
志學館21-9串木野

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
渡邊竜基 3年 鹿児島実 右右 185 71
石川槙貴 3年 鹿児島城西 右左 185 73
平良琉杏 3年 鹿児島城西 右右 178 72
鈴木勇斗 3年 鹿屋中央 左左 171 72
俵森大輔 2年 神村学園 左左 180 80
竹内碧 3年 尚志館 右右 180 80
田中李毅耶 3年 樟南 右右 183 81
捕手
上村大希 3年 鹿児島城西 右右 182 80
田中怜央那 3年 神村学園 右右 175 85
内野手
尾堂吉郎 3年 れいめい 右右 180 90
外野手
宮下賢 3年 樟南 右右 178 72

第99回全国高校野球選手権鹿児島県大会の記事です。参加は73チーム。春の九州
大会優勝の神村学園は初戦で沖永良部と対戦、春九州準優勝の鹿児島実は初戦で2年
前夏ベスト4の鹿児島情報と対戦、昨秋県優勝のれいめいは初戦で錦江湾と対戦します。

春の九州大会決勝を戦った投手層の厚い神村学園と、得点力の高い鹿児島実の2校が中心
になると予想されています。NHK杯準優勝の鹿児島城西、昨夏代表の樟南、春県4強の
大島や、昨秋県優勝のれいめい、昨秋4強の武岡台のほか、徳之島、池田なども注目校
にあがりました。

■夏の予選鹿児島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 神村学園 鹿児島実 加治木工 川内
2013年 樟南 鹿児島実 鹿児島情報 鹿屋工
2014年 鹿屋中央 神村学園 国分中央 鹿屋
2015年 鹿児島実 鹿児島城西 神村学園 鹿児島情報
2016年 樟南 鹿児島実 志布志 川内

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
れいめい 鹿児島実 神村学園
武岡台
鹿児島城西 鹿屋中央 鹿児島工 出水
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
神村学園 鹿児島実 大島
樟南
池田 錦江湾 徳之島 鹿児島城西

スポンサードリンク