第99回全国高校野球選手権大阪府大会

大阪府大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月30日

主球場:大阪シティ信用金庫スタジアム

参加:176チーム

シード校:なし

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

大阪桐蔭は3年ぶり9回目の甲子園出場

(7月30日)
▽決勝
大冠__004 000 004=8
大阪桐蔭011 021 05X=10

(7月29日)
▽準決勝
大冠001 020 000=3
上宮000 001 000=1

大阪桐蔭001 110 203=8
履正社_003 001 000=4

(7月27日)
▽準々決勝
大冠_001 011 304=10
春日丘000 000 000=0

汎愛000 100 000=1
上宮000 011 00X=2

大体大浪商000 00=0
履正社__530 2X=10

興国__400 003 110=9
大阪桐蔭310 008 03X=15

(7月26日)
▽5回戦
上宮太子012 000 300=6
汎愛__303 003 00X=9

大冠3-2大阪偕星学園  春日丘6-5大商大堺 興国10-4近大泉州
大阪桐蔭6-0金光大阪 上宮5-4阪南大高 大体大浪商5-2吹田
履正社20-1久米田

(7月24日)
▽4回戦
大商大堺11-2懐風館 春日丘9-2関西創価 大阪桐蔭5-0同志社香里
金光大阪6-1堺東 上宮10-3阿武野 阪南大高6-1金剛
久米田7-4桜宮 履正社9-2今宮

(7月23日)
▽4回戦
上宮太子8-2太成学院大高 汎愛8-1浪速 大冠8-2北野
興国6-4城東工科 大体大浪商10-0槻の木 吹田6-0泉尾工
近大泉州9-4茨木工科 大阪偕星学園3-0高槻北

(7月22日)
▽3回戦
阪南大高3-2東住吉 大阪偕星学園11-2山本 近大泉州9-3狭山
城東工科7-3初芝立命館 久米田7-0泉陽 大体大浪商10-4高津
金剛9-6泉尾 大商大堺6-3大阪学芸 大阪桐蔭6-1渋谷
太成学院大高7-4交野 関西創価3-0大阪学院大 金光大阪3-2関大北陽
履正社10-1茨木 阿武野4-1東 汎愛9-1寝屋川 吹田11-6三島
上宮太子7-2明星 高槻北11-1都島工

(7月21日)
▽3回戦
北野6-4常翔学園 春日丘9-6箕面東 桜宮14-0大阪国際大和田
同志社香里8-0大阪 茨木工科10-0北かわち皐が丘 槻の木8-1英真学園
堺東10-3布施工科 上宮4-3大商大高 浪速5-1和泉 興国13-3花園
泉尾工12-3生野工 懐風館8-3生野 今宮13-3佐野

(7月19日)
▽2回戦
大阪学院大高12-0大阪園芸 関西創価8-1香里丘 吹田4-2大産大付
狭山7-4岸和田 近大泉州12-5信太 太成学院大高7-0大阪市立

▽3回戦
大冠___011 000 060=8
東海大仰星000 012 100=4

(7月18日)
▽2回戦
交野7-3牧野 大阪市立(中止)太成学院大高 都島工4-0大阪青凌
高槻北3-2西野田工科 関大北陽8-1大商学園 三島8-2大教大池田
大阪偕星学園15-1夕陽丘 山本10-1美原 泉陽12-5八尾翠翔
久米田9-1福泉・農芸・成美 大阪学芸11-1長吉 大商大堺12-2河南

(7月17日)
▽2回戦
上宮4-0堺上 阪南大高8-1大阪教育センター付 東住吉4-3かわち野
城東工科4-3桃山学院 上宮太子11-2登美丘 明星9-2金光八尾
大体大浪商15-1大教大天王寺 金剛9-2星光学院 泉尾6-4長野
春日丘6-2摂津 大阪桐蔭14-1千里 渋谷7-0関西大倉 茨木4-0東淀川
履正社8-0守口東 東8-2福井 阿武野7-0門真なみはや
英真学園3-2高槻 槻の木6-0早稲田摂陵 汎愛14-2開明
寝屋川5-3北摂つばさ 金光大阪10-3池田

(7月16日)
▽2回戦
北野3-0咲くやこの花 常翔学園11-2北淀・能勢・池田北・茨田
箕面東7-6淀商 大阪国際大和田8-5旭 大阪7-0柴島
同志社香里11-4豊島 大冠13-1緑風冠 北かわち皐が丘8-2枚方なぎさ
茨木工科4-1門真西 堺東10-0りんくう翔南 布施工科5-1みどり清朋
大商大高2-1堺西 花園8-6東大阪大柏原 興国38-1岬
初芝立命館9-4八尾 生野工10-0泉大津 懐風館5-4岸和田産
生野6-4高石 佐野5-4精華 今宮6-2阪南 高津4-0阿倍野

(7月15日)
▽1回戦
大阪市立6-5西・南・扇町総合 大阪学院大高6-2箕面自由 香里丘15-4山田
門真なみはや11-4東淀工 高槻北10-7四條畷 関大北陽3-2市岡
吹田11-0淀川工科 山本7-0泉鳥取 狭山11-0長野北 信太3-1堺工科
久米田10-5大塚 大体大浪商2-0藤井寺工科 星光学院10-7住吉
長野14-7布施北 大阪学芸3-0今宮工科

大商大堺030 010 000=4
近大付_000 002 100=3

▽2回戦
桜宮9-1関大一 東海大仰星10-0成城 浪速9-0貝塚
和泉12-2柏原東 泉尾工7-2日新

(7月14日)
▽1回戦
関西大倉12-8追手門学院 交野6-5豊中 豊島6-5千里青雲
履正社9-0常翔啓光学園 早稲田摂陵11-4箕面学園 北摂つばさ11-7星翔
東住吉9-0清水谷 大阪偕星学園8-1布施 明星5-1天王寺
泉陽9-3佐野工科 阪南10-0西成 高津10-9住吉商

(7月13日)
▽1回戦
上宮7-0清教学園 阪南大高5-3堺 春日丘4-2港
大阪桐蔭13-1大手前 大冠10-0桜塚 茨木工科9-2大阪府大高専

(7月10日)
▽1回戦
淀商6-5島本

(7月9日)
▽1回戦
北野4-2大阪電通大高 常翔学園6-4枚方津田 島本(5回ノーゲーム)淀商
堺東20-0八尾北 布施工科9-3富田林 大商大高12-5藤井寺
興国5-0貝塚南 城東工科7-2三国丘 生野工13-3伯太
生野16-0大阪ビジネスフロンティア 精華10-1東住吉総合

鳳___203 000 000=5
上宮太子000 200 013=6

(7月8日)
▽1回戦
大阪国際大和田4-1刀根山 柏原東11-1松原・平野

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
人見健太 3年 上宮 右右 180 80
森田輝 3年 上宮太子 右右 171 65
加藤竜馬 3年 大阪偕星学園 右左 186 92
宮本大勢 3年 大体大浪商 左左 183 83
佐藤雄太 3年 関大北陽 左左 175 75
牧野斗威 3年 北野 左左 175 74
大石晨慈 2年 近大付 左左 178 82
植田健人 3年 興国 右左 180 76
藤原大樹 3年 槻の木 右右 178 71
岡田龍生 2年 履正社 左左 179 83
捕手
岩本久重 3年 大阪桐蔭 右右 182 83
津沢大星 3年 東海大仰星 右右 177 80
内野手
中山泰斗 3年 上宮太子 右左 174 64
中野翔哉 3年 興国 右右 177 93
外野手
藤原汰地 3年 大阪青凌 右左 170 57

第99回全国高校野球選手権大阪府大会の記事です。参加は176チーム。シード校は
なし。南北の地区に分かれ3回戦までの組み合わせがまず決まりました。4回戦以降
の組み合わせは再抽選となります。選抜優勝の大阪桐蔭は1回戦で大手前と対戦、
選抜準優勝の履正社は1回戦で常翔啓光学園と対戦します。大会は初戦から大商大堺
VS近大付など実力校どうしの対戦が多数あり、全国屈指の高レベルの大会となり
そうです。

選抜優勝の大阪桐蔭、準優勝の履正社の2校が優勝候補の筆頭。大阪桐蔭はエース
徳山投手をはじめ全国屈指の投手陣と根尾選手や藤原選手など2年生の注目選手が
引っ張る打線で2回目の春夏連覇を目指します。履正社はドラフト上位候補・安田
選手をはじめ打線が強力。昨秋府1位の上宮太子、春近畿準優勝の東海大仰星の
ほか大体大浪商、関大北陽などの実力校が2強に迫ります。

■夏の予選大阪府大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 大阪桐蔭 履正社 近大付 大体大浪商
2013年 大阪桐蔭 履正社 関西創価 東大阪大柏原
2014年 大阪桐蔭 PL学園 履正社 関大北陽
2015年 大阪偕星学園 大体大浪商 大産大付 大冠
2016年 履正社 金光大阪 関西創価 桜宮

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季府大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
上宮太子 履正社 大阪桐蔭 初芝立命館 池田 今宮 北野 大商大堺
2017年春季府大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大阪桐蔭 大体大浪商 東海大仰星 上宮太子 近大付 上宮 関西創価 大阪学芸

スポンサードリンク