第99回全国高校野球選手権千葉県大会

千葉県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月11日~7月25日

主球場:ZOZOマリンスタジアム

参加:168チーム

シード校
A:専大松戸、千葉敬愛、木更津総合、検見川
B:成田、習志野、千葉明徳、市原中央
C:千葉黎明、市柏、柏南、東海大市原望洋、
日体大柏、四街道、八千代松陰、東京学館浦安

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

木更津総合は2年連続6回目の甲子園出場

(7月25日)
▽決勝
木更津総合100 201 000=4
習志野__010 200 000=3

(7月24日)
▽準決勝
検見川000 011 000=2
習志野320 010 10X=7

東海大市原望洋000 100 010=2
木更津総合__300 001 02X=6

(7月22日)
▽準々決勝
東海大市原望洋200 000 012 2=7
専大松戸___000 012 200 0=5

千葉敬愛001 110 010=4
習志野_012 002 13X=9

市船橋__000 000 0=0
木更津総合014 020 X=7

市柏_000 000 000=0
検見川002 102 00X=5

(7月21日)
▽5回戦
千葉敬愛4-1四街道 東海大市原望洋7-2千葉明徳 検見川8-6千葉黎明
専大松戸8-1暁星国際 市船橋3-1市原中央 習志野8-1銚子商
木更津総合4-0東京学館浦安 市柏4-2成田

(7月19日)
▽4回戦
成田3-2稲毛 四街道3-0日大習志野 銚子商9-2横芝敬愛
市柏6-3敬愛学園 千葉黎明7-2京葉 千葉敬愛9-2千葉日大一
習志野4-2拓大紅陵 検見川12-0成東

(7月18日)
▽4回戦
専大松戸9-6市川 木更津総合10-0幕張総合 市船橋10-2小金
暁星国際16-9流通経大柏 市原中央8-3浦安 千葉明徳4-1京葉工
東京学館浦安8-5匝瑳 東海大市原望洋11-1柏井

(7月17日)
▽3回戦
習志野8-1松戸六実 千葉黎明13-4沼南高柳 四街道5-4市川東
横芝敬愛2-1袖ヶ浦 稲毛8-1市千葉 検見川3-1安房
拓大紅陵8-0千葉東 千葉敬愛13-2八千代東 銚子商12-0成田国際
成東7-4千葉英和 日大習志野7-3千葉経大付 市柏9-0昭和学院
千葉日大一6-4市松戸 京葉2-1東京学館船橋 成田5-4桜林
敬愛学園9-3柏陵

(7月16日)
▽3回戦
千葉明徳4-3東海大浦安 流通経大柏4-3西武台千葉 東京学館浦安4-0市川南
木更津総合26-0千葉西 市原中央9-2県銚子 匝瑳7-6佐倉西
市船橋13-2県千葉 幕張総合4-0松戸馬橋 専大松戸7-0佐原
小金4-2薬園台 浦安8-1松戸国際 東海大市原望洋9-0船橋二和
市川10-7東総工 暁星国際13-3東京学館 柏井1-0県船橋 京葉工3-1市川昴

(7月15日)
▽2回戦
千葉敬愛8-1国府台 検見川9-2千葉商大付 成田10-2千葉北
成東3-1磯辺  松戸六実14-0市川工 袖ヶ浦7-3日体大柏
桜林6-5佐倉東 昭和学院10-3姉崎 千葉黎明10-0八千代
千葉日大一8-1茂原 市川東3-0二松学舎柏 市柏5-1一宮商
安房17-1清水 習志野7-0犢橋 八千代東5-3千葉学芸
沼南高柳6-5東金商 四街道3-1沼南 横芝敬愛19-1県松戸

(7月14日)
▽2回戦
専大松戸9-0国分 木更津総合4-2流山おおたかの森 市原中央3-2君津
東京学館浦安9-3長生 市川昴4-0安房拓心 敬愛学園22-0泉
千葉英和5-0船橋芝山 千葉明徳8-2翔凜 松戸馬橋4-2鎌ヶ谷
市船橋8-4八千代松陰 小金9-8津田沼 松戸国際6-5館山総合
稲毛4-1大多喜 県銚子15-5わせがく 千葉経大付8-0木更津高専
市川10-8麗沢 東海大浦安16-1明聖 市松戸6-3佐倉南
流通経大柏3-1柏南 銚子商7-1中央学院 千葉西6-5芝浦工大柏
佐倉西5-4佐原白楊 佐原7-0旭農 東海大市原望洋10-2我孫子
東京学館船橋8-4志学館 拓大紅陵8-1柏中央 柏井13-0大原
暁星国際4-3茂原北陵

(7月13日)
▽1回戦
千葉日大一6-0流山北 千葉北6-3千城台 安房17-2松戸向陽
磯辺6-2船橋法典 国府台4-1実籾 千葉商大付9-1関宿・流山
千葉学芸6-3我孫子東 松戸六実9-2長狭 犢橋7-0大網
佐倉東3-2市原緑

▽2回戦
船橋二和8-3土気 県千葉8-2八千代西 浦安8-0千葉南
市千葉7-3昭和秀英 県船橋9-3茂原樟陽 薬園台4-3船橋北
京葉工8-2船橋東 東京学館7-6生浜 柏陵8-1四街道北
西武台千葉4-0天羽 日大習志野10-0野田中央 成田国際3-1県柏
匝瑳5-3成田西陵 京葉6-2上総 千葉東5-1我孫子二階堂
市川南6-3佐倉 東総工7-0白井 幕張総合7-0富里

(7月12日)
▽1回戦
鎌ヶ谷8-0印旛明誠 一宮商10-0あずさ一 袖ヶ浦9-2小見川
柏井5-4若松 我孫子9-4九十九里 千葉経大付33-0鶴舞桜が丘
敬愛学園10-0東邦大付 流通経大柏11-1八街 沼南10-9市銚子
東京学館船橋10-0東葉 八千代3-1東葛飾 市川昴8-7千葉工
翔凜5-3木更津 館山総合8-1市原 君津9-0船橋古和釜
小金10-0鎌ヶ谷西 佐倉西12-1浦安南 千葉西19-0市原八幡
国分10-2流山南 明聖3-0柏の葉 流山おおたかの森4-1君津青葉
銚子商5-0千葉商 茂原北陵6-2成田北 市川10-0下総
市船橋8-1君津商 佐原6-4船橋啓明 拓大紅陵11-0秀明八千代
長生5-0東金 大多喜5-4多古 県銚子9-1渋谷幕張

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
山下輝 3年 木更津総合 左左 187 86
渕上泰樹 3年 市船橋 右右 166 75
川上鳳之 3年 専大松戸 右右 180 77
新原渉吾 2年 千葉敬愛 右右 177 79
金久保優斗 3年 東海大市原望洋 右左 180 72
捕手
坂井廉太郎 3年 柏南 右右 177 80
菅井紀美靖 3年 千葉明徳 右左 175 80
内野手
小池柊稀 1年 木更津総合 右右 172 62
今里凌 2年 専大松戸 左左 185 75
外野手
小儀龍 3年 千葉敬愛 右右 177 78
吉野海都 3年 習志野 右右 173 78

第99回全国高校野球選手権千葉県大会の記事です。参加は168チーム。シード
校は今春県大会16強チームです。春の県大会優勝でAシードの専大松戸は初戦
で国分VS流山南の勝者と対戦します。昨夏甲子園ベスト8の木更津総合は初戦
で君津青葉VS流山おおたかの森の勝者と対戦します。

春県大会優勝の専大松戸、昨夏甲子園ベスト8の木更津総合、選抜出場の東海大市原
望洋の3校が優勝候補一番手にあがりました。専大松戸は最速145キロの右腕・川上
投手、木更津総合は大型左腕の山下投手、東海大市原望洋は147キロ右腕・金久保
投手とそれぞれプロ注目投手を擁し激戦に挑みます。続く候補にあがったのは習志野
、成田、市船橋、中央学院、千葉敬愛など。

■夏の予選千葉県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 木更津総合 柏日体 松戸国際 専大松戸
2013年 木更津総合 習志野 東海大望洋 専大松戸
2014年 東海大望洋 専大松戸 東海大浦安 柏日体
2015年 専大松戸 習志野 木更津総合 中央学院
2016年 木更津総合 市船橋 習志野 千葉経大付

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大市原望洋 中央学院 専大松戸
柏南
習志野 千葉英和 検見川 千葉敬愛
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
専大松戸 千葉敬愛 木更津総合
検見川
千葉明徳 成田 習志野 市原中央

スポンサードリンク