第99回全国高校野球選手権福島県大会

福島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月22日

主球場:県営あづま球場

参加:78チーム

シード校
①:聖光学院
②:東日大昌平
③:いわき光洋
④:日大東北
⑤:学法石川
⑥:福島東
⑦:福島商
⑧:小高産業技術

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

聖光学院は11年連続14回目の甲子園出場

(7月22日)
▽決勝
いわき光洋000 030 010=4
聖光学院_002 100 101=5

(7月21日)
▽準決勝
日大東北001 000 010=2
聖光学院032 100 00X=6

いわき光洋000 101 010=3
福島商__000 010 000=1

(7月19日)
▽準々決勝
小高産業技術000 000 000=0
聖光学院__310 000 10X=5

日大東北100 000 211=5
学法石川000 000 013=4

磐城_002 000 001=3
福島商201 020 00X=5

いわき光洋010 000 200=3
光南___000 000 000=0

(7月18日)
▽準々決勝
聖光学院(中止)小高産業技術 学法石川(中止)日大東北 福島商(中止)磐城
いわき光洋(中止)光南

(7月17日)
▽4回戦
聖光学院8-0会津 小高産業技術7-2安積 学法石川10-0白河実
日大東北12-2郡山 磐城7-4郡山商 福島商6-4学法福島
光南9-1福島東 いわき光洋9-2福島成蹊

(7月15日)
▽3回戦
聖光学院7-0喜多方 会津6-0須賀川桐陽 安積13-6いわき総合
小高産業技術3-0湯本 学法石川9-0相馬 白河実5-4帝京安積
郡山9-0ふたば未来学園 日大東北4-2修明 磐城4-2田村
郡山商6-3塙工 学法福島2-0福島西 福島商9-1若松商
福島東2-1須賀川 光南9-1磐城農 福島成蹊5-4二本松工
いわき光洋7-4会津若松ザベリオ学園

(7月11日)
▽2回戦
会津4-3小野 いわき総合4-3岩瀬農 ふたば未来学園3-0福島北
塙工8-7好間・遠野・四倉 福島西8-0原町  学法福島3-1会津学鳳
磐城農2-1船引 二本松工4-3平商 福島成蹊14-0会津西連合
光南10-1郡山東

(7月10日)
▽2回戦
安積5-2平工 帝京安積11-2安達 磐城2-0東日大昌平
白河実4-3清陵情報 田村7-2磐城桜が丘 郡山8-1勿来工
若松商4-1喜多方桐桜 福島商4-3尚志
会津若松ザベリオ学園8-2田島 福島東5-1会津工 須賀川8-1保原

(7月9日)
▽2回戦
聖光学院13-0本宮 小高産業技術3-2石川 喜多方11-1安達東・川俣
須賀川桐陽9-2橘 湯本14-0福島明成 学法石川3-1福島高専
相馬10-5会津農林 修明35-1相馬農 日大東北3-1福島 郡山商8-0大沼
いわき光洋11-1長沼

(7月8日)
▽1回戦
平工4-3郡山北工 岩瀬農15-4梁川 会津4-2福島工 清陵情報33-0新地
勿来工1-0いわき海星 福島北7-0安積黎明 塙工8-3南会津
原町5-1あさか開成 会津学鳳8-1葵 福島成蹊7-3白河
平商10-0白河旭 郡山東3-1只見 磐城農6-2相馬東

(7月7日)
▽1回戦
安達9-2福島南

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
石井諒 3年 光南 左左 179 81
尾形崇斗 3年 学法石川 右左 181 90
大槻拓巳 3年 須賀川桐陽 右右 167 63
楡井龍之介 3年 日大東北 右右 173 76
捕手
五十嵐大輝 3年 郡山 右右 174 69
石川偉央里 2年 福島東 右右 168 77
内野手
園部佳太 3年 いわき光洋 右右 177 78
瀬川航騎 3年 聖光学院 右右 172 70
外野手
柳沼楽人 3年 聖光学院 右右 177 81
柳葉潤 3年 東日大昌平 左左 171 70

第99回全国高校野球選手権福島県大会の記事です。参加は78チーム。シード校は
昨秋、今春の県大会を制した聖光学院など8校。第1シードで夏11連覇を目指す聖光
学院は初戦で本宮と対戦します。第2シードの東日大昌平は初戦で磐城と、第3シード
のいわき光洋は初戦で長沼と対戦します。

夏の福島大会11連覇を目指す聖光学院が今年も優勝候補の筆頭で注目されています。
昨夏甲子園で登板した斎藤投手など経験豊富な投手陣と切れ目のない打線で総合力
でリード。プロ注目右腕の尾形投手の学法石川、春県準優勝のいわき光洋や
日大東北、東日大昌平、光南、磐城、福島東などが続く候補にあがりました。

■夏の予選福島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 聖光学院 学法石川 光南 須賀川
2013年 聖光学院 日大東北 小高工 福島東
2014年 聖光学院 日大東北 白河 いわき光洋
2015年 聖光学院 日大東北 福島工 福島商
2016年 聖光学院 光南 日大東北 学法福島

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
聖光学院 日大東北 学法石川 福島商 小高工 学法福島 郡山 いわき光洋
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
聖光学院 いわき光洋 東日大昌平 福島東 須賀川桐陽 学法石川 光南 須賀川

スポンサードリンク