第99回全国高校野球選手権茨城県大会

茨城県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月26日

主球場:

参加:98チーム

シード校
A:明秀日立、霞ヶ浦、石岡一、土浦湖北
B:下館一、常磐大高、総和工、水城
C:波崎柳川、下妻一、取手二、水戸葵陵
D:水戸工、つくば秀英、常総学院、水戸桜ノ牧

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

土浦日大は31年ぶり3回目の甲子園出場

(7月27日)
▽決勝
土浦日大000 200 223 000 001=10
霞ヶ浦_310 210 101 000 000=9

(7月26日)
▽決勝
土浦日大(中止)霞ヶ浦

(7月25日)
▽準決勝
藤代__000 010 100=2
土浦日大000 020 001=3

下妻二030 000 000=3
霞ヶ浦001 003 01X=5

(7月23日)
▽準々決勝
土浦日大000 210 030=6
竜ヶ崎一001 100 010=3

藤代__100 002 010 2=6
常総学院102 010 000 0=4

下妻一001 010 000=2
霞ヶ浦200 000 001=3

下妻二001 020 002=5
水城_000 001 020=3

(7月21日)
▽4回戦
竜ヶ崎一3-2明秀日立 土浦日大7-5水戸啓明 常総学院6-5石岡一
藤代7-0取手二 霞ヶ浦10-0つくば秀英 下妻一8-5常磐大高
水城9-1つくば国際大高 下妻二13-1茨城

(7月18日)
▽3回戦
霞ヶ浦4-3取手一 つくば秀英5-0水戸一 常磐大高4-2日立一
下妻一9-5境 茨城4-3土浦湖北 下妻二5-2江戸川学園
水城10-0日立北 つくば国際大高1-0水戸葵陵

(7月17日)
▽3回戦
水戸啓明10-9日立商 常総学院7-4水戸農 明秀日立5-1科技学園日立
石岡一8-1佐和 竜ヶ崎一5-1土浦三 取手二7-4伊奈
土浦日大13-4下館一 藤代2-1総和工

(7月15日)
▽2回戦
茨城5-0結城一 土浦湖北4-0中央 江戸川学園10-3つくば工科
下妻二12-11水戸桜ノ牧 水城7-0鉾田二 日立北5-3麻生
つくば国際大高6-1茨城高専 水戸葵陵11-1清真学園

(7月14日)
▽2回戦
藤代13-0那珂 伊奈5-1磯原郷英 取手二3-0緑岡 霞ヶ浦6-0取手松陽
取手一5-4茨城キリスト 水戸一6-3筑波 つくば秀英5-3勝田工
常磐大高5-4鉾田一 日立一6-1藤代紫水 境11-0八千代
下妻一9-0玉造工 総和工2-0鹿島

(7月13日)
▽2回戦
明秀日立5-4鬼怒商 科技学園日立8-3那珂湊 土浦三10-0水戸桜ノ牧常北校
竜ヶ崎一4-3水戸工 下館一7-0古河一 土浦日大14-0茨城東
日立商9-7牛久 水戸啓明5-0波崎柳川 石岡一9-1岩瀬日大
佐和5-4大子清流 水戸農4-3江戸崎総合 常総学院9-0波崎

(7月11日)
▽1回戦
茨城10-0古河三 清真学園6-4水海道二 麻生10-3海洋
つくば国際大高4-0日立工 鉾田二9-2古河二 茨城高専36-0真壁
江戸川学園3-0下館工 下妻二10-0土浦工

(7月10日)
▽1回戦
水戸一9-8鹿島学園 中央1-0水戸商 茨城キリスト10-0坂東総合
玉造工5-1東海 磯原郷英5-4明野 勝田工10-1三和
緑岡2-1太田一 日立一5-4土浦二 伊奈10-1岩瀬
八千代13-9笠間 取手松陽3-0牛久栄進 鉾田一8-2東洋大牛久

(7月9日)
▽1回戦
土浦三5-0土浦一 竜ヶ崎一8-1つくば国際大東風 古河一7-6多賀
日立商2-0水海道一 土浦日大10-7小瀬 鹿島12-1竜ヶ崎南
水戸啓明12-2常陸大宮 佐和5-2佐竹 江戸崎総合7-1高萩清松
藤代7-0勝田 岩瀬日大14-1岩井 波崎8-1石下紫峰

(7月8日)
▽1回戦
鬼怒商21-1友部・神栖・潮来・石岡商 科技学園日立2-0守谷

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
岩本大地 1年 石岡一 右右 173 72
遠藤淳志 3年 霞ヶ浦 右右 186 74
矢萩陽一朗 3年 土浦湖北 右右 176 68
佐賀史宗 3年 つくば国際大東風 右右 178 76
田中裕人 3年 取手一 右右 180 76
古田島成龍 3年 取手松陽 右右 175 72
捕手
宮里豊汰 3年 常総学院 右右 174 83
永長大和 3年 土浦湖北 右右 174 76
渡辺祐弥 3年 明秀日立 右右 177 75
内野手
河嶋駿太郎 2年 石岡一 右左 167 66
ワラス開智 3年 常磐大高 右左 173 70
若松祐斗 3年 明秀日立 右右 171 84
外野手
陶山勇軌 3年 常総学院 右左 180 72

第99回全国高校野球選手権茨城県大会の記事です。参加は98チーム。シード校は
昨秋、今春の県大会で連続優勝した明秀日立、連続準優勝の霞ヶ浦など16校です。
明秀日立は初戦で4校連合チームVS鬼怒商の勝者と対戦、霞ヶ浦は初戦で取手松陽
と牛久栄進の勝者と対戦します。昨夏甲子園ベスト8でDシードの常総学院は初戦で
石下紫峰VS波崎の勝者と対戦します。

昨秋、今春県大会を連覇した明秀日立、秋春準優勝で最速142キロプロ注目右腕・
遠藤投手を擁する霞ヶ浦、昨夏甲子園8強で陶山選手、宮里選手など強打者をそろえる
常総学院の3校が優勝候補一番手にあがりました。近年県大会で好成績を残してい
る常磐大高、春県4強でシードの土浦湖北、石岡一などが続く候補です。

■夏の予選茨城県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 常総学院 水城 水戸商 竜ヶ崎一
2013年 常総学院 霞ヶ浦 鹿島学園 水城
2014年 藤代 霞ヶ浦 常総学院 取手松陽
2015年 霞ヶ浦 日立一 東洋大牛久 明秀日立
2016年 常総学院 明秀日立 下妻二 霞ヶ浦

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大高
水城
水戸工 つくば秀英 水戸葵陵 下妻一
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
明秀日立 霞ヶ浦 土浦湖北 石岡一 波崎柳川 下館一 総和工 常磐大高

スポンサードリンク