第99回全国高校野球選手権青森県大会

青森県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月13日~7月26日

主球場:はるか夢球場

参加:63チーム

シード校
1:青森山田
2:弘前学院聖愛
3:八戸学院光星、八戸工大一
5:弘前東、青森東、三本木、八戸西

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

青森山田は8年ぶり11回目の甲子園出場

(7月27日)
▽決勝
青森山田__001 001 102=5
八戸学院光星001 001 001=3

(7月25日)
▽準決勝
八戸工大一000 001 110=3
青森山田_000 030 20X=5

弘前学院聖愛000 010 0=1
八戸学院光星120 401 X=8

(7月24日)
▽準々決勝
青森東__010 000 0=1
八戸工大一006 121 X=10

青森中央__012 000 000=3
八戸学院光星300 010 23X=9

(7月23日)
▽準々決勝
青森山田401 000 013=9
東奥義塾010 000 000=1

弘前学院聖愛001 000 010=2
弘前東___001 000 000=1

(7月21日)
▽3回戦
八戸工大一8-1八戸 青森東5-4十和田工

(7月20日)
▽2回戦
八戸8-4三本木農 十和田工5-0八戸商 青森東7-0弘前

▽3回戦
青森山田5-1黒石商 東奥義塾8-3三本木 弘前学院聖愛9-1青森工
弘前東11-8三沢商 八戸学院光星5-0弘前実 青森中央3-2三沢

(7月19日)
▽1回戦
青森東3-1青森南 弘前4-1八戸工大二

▽2回戦
八戸工大一8-3聖ウルスラ 東奥義塾6-2弘前南 三本木15-1黒石
青森工7-0名久井農 三沢商5-0八戸北 弘前東8-5弘前中央
弘前実8-1木造 青森中央5-1五所川原商 三沢13-10青森

(7月18日)
▽1回戦
三本木15-4百石 青森8-5弘前工 三沢10-8八戸西
弘前中央10-1七戸 弘前東3-1六戸 八戸商7-1八戸東
十和田工13-7青森西

▽2回戦
黒石商8-2野辺地西 八戸学院光星9-0大湊 弘前学院聖愛11-4青森北

(7月17日)
▽1回戦
八戸北11-3八戸高専 三沢商10-3田名部 弘前南10-0八戸工
黒石5-2板柳 八戸商(5回ノーゲーム)八戸東  十和田工(中止)青森西
青森中央3-1六ヶ所 五所川原商10-3五所川原農林

(7月16日)
▽1回戦
八戸高専(中止)八戸北 田名部(中止)三沢商 八戸工(中止)弘前南 板柳(中止)黒石
八戸東(中止)八戸商 十和田工(中止)青森西 青森中央(中止)六ヶ所
五所川原商(中止)五所川原農林

(7月15日)
▽1回戦
東奥義塾19-1五所川原 八戸工大一10-0金木・鰺ヶ沢・木造深浦 八戸10-0五戸
弘前学院聖愛13-0松風塾 青森工5-3五所川原工 八戸学院光星13-2柏木農
木造10-4青森明の星

▽2回戦
青森山田11-0浪岡

(7月14日)
▽1回戦
野辺地西7-0青森商 黒石商9-1東奥学園 聖ウルスラ10-2田子
三本木農9-1野辺地・十和田西 青森北14-0八戸水産
名久井農19-7鶴田 大湊10-0三戸 弘前実2-1大間

(7月13日)
▽1回戦
浪岡10-1むつ工

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
向井詩恩 3年 八戸学院光星 左左 173 70
古屋敷匠真 3年 八戸工大一 右左 180 80
須崎栞太 3年 弘前学院聖愛 左両 172 75
斎藤竜馬 3年 弘前工 右右 175 68
鳥谷部慎吾 3年 弘前東 左左 180 83
捕手
平野凌央 3年 八戸西 右右 180 75
内野手
相坂大真 3年 青森山田 右左 172 70
外野手
阿部健大 3年 青森山田 右左 175 81
向中野開 3年 三本木 右右 170 71
小池智也 3年 八戸学院光星 右右 179 74

第99回全国高校野球選手権青森県大会の記事です。参加は63チーム。シード校は
春県大会8強の8校です。春県優勝の青森山田は初戦でむつ工VS浪岡の勝者と
対戦、昨夏代表の八戸学院光星は初戦で柏木農と対戦します。

昨秋、今春の県大会を制し昨春の選抜経験者を多数そろえる青森山田が優勝候補の
筆頭です。続く候補にあがったのは昨夏代表の強打の八戸学院光星、4年ぶりの
甲子園を目指す弘前学院聖愛、プロ注目150キロ右腕・古屋敷投手の八戸工大一
、近年力をつけている弘前東など。

■夏の予選青森県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 光星学院 弘前学院聖愛 大湊 弘前東
2013年 弘前学院聖愛 弘前 青森山田 八戸西
2014年 八戸学院光星 青森 弘前学院聖愛 青森山田
2015年 三沢商 八戸学院光星 青森 三本木
2016年 八戸学院光星 大湊 八戸西 弘前学院聖愛

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
青森山田 八戸学院光星 弘前東 弘前工 野辺地西 大湊 東奥義塾 八戸西
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
青森山田 弘前学院聖愛 八戸学院光星 八戸工大一 弘前東 青森東 三本木 八戸西

スポンサードリンク